Белоснежный ствол, розовая кора или листья-монетки: 5 самых необычных берез

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В продолжение темы об одном из самых известных и любимых в России деревьев, которую мы открыли публикацией о необычных сортах березеы повислой, сегодня вам предстоит познакомиться с 5 необычными деревьями и кустарниками этого рода.

Береза Жакмона - один из самых эффектных видов
Береза Жакмона — один из самых эффектных видов



Все они очень интересные — с белой, темной корой, ажурной и плотной, стелющейся кроной, ярко-желтой, оранжевой, красной осенней окраской листьев. Эти березы с необычными декоративными особенностями используют для групповых, солитерных посадок, создания бордюров, украшения рокариев.

Ads by

1. Береза карликовая

Береза карликовая, березовый стланец, ерник (Betula nana) родом из субарктических районов Северной Америки и Евразии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-6. В природе произрастает в тундре, лесотундре, редкостойных лесах, на моховых лесных болотах и влажных торфяниках.

Береза карликовая. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза карликовая. Фото: © ruspitomniki.ru

Раскидистый, стелющийся карликовый кустарник высотой 0,6 м и шириной 1,2 м. Ветви приподнимающиеся, с темно-коричневой корой. Листья округлые или почковидные, мелкозубчатые, средне-зеленые, блестящие, в молодости клейкие, на коротких черешках, длиной до 2 см. Осенью они окрашиваются в различные оттенки желтого, оранжевого и красного цветов. Более декоративны желто-коричневые мужские сережки, появляющиеся в начале мая. Плоды собраны в овальные соплодия длиной до 1,2 см; созревают в конце июля. 

Весной карликовую березу украшают симпатичные сережки, осенью - яркие листья
Весной карликовую березу украшают симпатичные сережки, осенью — яркие листья

Декоративный сорт — 'Glengarry'. Очаровательный кустарник с округлой компактной кроной высотой и шириной до 0,6 м. Листья мелкие, блестящие, зеленые, осенью — золотистые или красно-оранжевые. Цветки желто-коричневые, собраны в сережки.

Береза карликовая Glencarry. Фото с сайта ruspitomniki.ru
Береза карликовая 'Glengarry'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

Особенности выращивания и использование в дизайне

Карликовая береза светолюбива. При использовании следует учитывать поверхностную корневую систему.

Благодаря крайне медленному росту пригодна для статичных растительных композиций в каменистых садах. Кроме того, она подойдет для плотных, свободно растущих бордюров с подравниванием боков.


2. Береза Жакмона

Береза Жакмона, или б. полезная Жакмона, белокорая гималайская береза (B. utilis var. jacquemontii, syn. B. jacquemontii) родом из Гималаев. Свое название она получила в честь французского натуралиста Виктора Жакмона (Victor Jacquemont), жившего в 1801-1832 гг. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-6.

Береза Жакмона
Береза Жакмона

Была обнаружена в Гималаях Джозефом Хукером (Joseph Hooker) в 1849 г. В природе она распространена в Западных Гималаях (от Кашмира до Центрального Непала). Известна благодаря своей исключительной коре. Многие дендрологи считают эту березу самой белой изо всех разновидностей берез. 

Береза Жакмона
Береза Жакмона
 
Это листопадное дерево высотой 9-12 м и шириной 5-7 м с пирамидальной кроной. Листья яйцевидные, дважды зазубренные, от желто-зеленых до зеленых, длиной 5-7 см, осенью золотистые. Крошечные цветки появляются поздней весной в отдельных сережках: желтовато-коричневые мужские — в поникающих соцветиях длиной 9-12 см и зеленоватые женские — в гораздо более мелких прямостоячих сережках длиной до 4 см. За женскими цветками следуют свисающие конусообразные плоды, содержащие многочисленные мелкие крылатые семена, которые обычно созревают ранней осенью.


 

Особенности выращивания и использование в дизайне

Зимостойка в пределах указанных зон. Эту березу лучше всего выращивать на умеренно влажных, хорошо дренированных песчаных или каменистых суглинках, на солнце или в полутени, хотя в своей естественной среде обитания она предпочитает полное солнце. Ей нужна постоянно влажная почва. Хорошо использовать мульчу из коры, чтобы корневая зона оставалась прохладной и влажной. Нуждается в небольшой обрезке — но при необходимости и в период покоя. При этом следует избегать обрезки весной, когда начинается сокодвижение. 

Береза Жакмона может расти и на солнце, и в полутени, но почва должна быть постоянно влажной
Береза Жакмона может расти и на солнце, и в полутени, но почва должна быть постоянно влажной 

В неподходящих для культуры условиях береза Жакмона растет плохо и обычно недолговечна. Хороша в регионах с прохладным летом, плохо переносит жару и чрезмерную влажность воздуха. В регионах с прохладным летом эта белая береза будет прекрасным ландшафтным акцентом, она демонстрирует изящную форму и хорошо сочетается с вечнозелеными растениями.

Эффектная береза Жакмона окружена стильной скамьей, а взгляд на нее направлен через широкие проемы в живой изгороди из хвойных
Эффектная береза Жакмона окружена стильной скамьей, а взгляд на нее направлен через широкие проемы в живой изгороди из хвойных

3. Береза Эрмана

Береза Эрмана (B. ermanii) родом из России (Камчатка), Японии, Кореи. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Береза Эрмана
Береза Эрмана

Коническое дерево высотой 20 м и шириной 12 м, с шероховатыми бородавчатыми побегами и розоватой или кремово-белой корой с заметными чечевичками. Листья яйцевидные, темно-зеленые (осенью — желтые), длиной 10 см; снизу железистые и закругленные. Мужские сережки желто-коричневые, длиной до 10 см; появляются одновременно с молодыми листьями.

Декоративный сорт — 'Grayswood Hill'. Представляет собой сильнорослый клон с чисто-белой окраской коры.

Береза Эрмана Grayswood Hill 
Береза Эрмана 'Grayswood Hill'

Особенности выращивания и использование в дизайне

Плохо реагируют на уплотнение почвы и устройство твердых покрытий; не переносят загазованности воздуха. Предпочитают легкие проницаемые почвы и требуют полного освещения.
Роскошные деревья, наделенные от природы естественной красотой, пригодны для солитерных, групповых и смешанных с хвойными породами посадок.

Большой ассортимент различных видов и сортов березы вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые березы для своего сада.

Береза повислая Пурпуреа (С40 Н250-300) 18 760 руб
Агрофирма Поиск
Береза карликовая (С2) 936 руб
Агрофирма Поиск
Береза полезная Жакмана (С160 Н300-350, многоствольная форма) 72 800 руб
Агрофирма Поиск
Береза полезная Жакмана 558 руб
Агрофирма Поиск


4. Береза черная

Береза черная, речная береза (B. nigra) родом из восточных регионов США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Сильнорослое, быстрорастущее дерево высотой 18 м и шириной 12 м. В природе произрастает в поймах рек, заболоченных низинах и вдоль ручьев. В культуре его можно выращивать как одно- или многоствольное дерево. Как одноствольное дерево, в молодости оно приобретает пирамидальную форму кроны; с возрастом — более округлую. Многоствольные деревья образуют раскидистую, неправильную крону.

Мужские сережки и эффектная кора березы черной
Мужские сережки и эффектная кора березы черной

Кора от лососево-розового до красновато-коричневого цвета отслаивается, обнажая более светлую внутреннюю. Листья кожистые, ромбовидные, от средних до темно-зеленых, длиной до 8 см, с дважды зубчатыми краями; осенью желтеют. Однодомные цветки появляются в свисающих, коричневатых мужских сережках и более мелких, прямостоячих, зеленоватых — женских.


Особенности выращивания и использование в дизайне

Зимостойка в пределах указанных зон. Хорошо развивается на полном солнце и в полутени. Предпочитает влажные, кислые плодородные почвы, в том числе полуводные, но переносит и более сухие. Чтобы зона корней оставалась прохладной и влажной, применяют мульчирование. Хорошо приспосабливается к тяжелым глинистым почвам и переносит плохой дренаж. 

Береза черная. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза черная. Фото: © ruspitomniki.ru
 
Это, пожалуй, наиболее адаптируемая к культуре и устойчивая к жаре береза. Весенняя обрезка, когда начинается сокодвижение, недопустима. Вид подходит для солитерной и групповой посадок.

5. Береза карельская

Береза карельская, или б. повислая, разновидность карельская (B. pendula var. carelica), родом из Карелии.  Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-7. Более часта в Карелии, но встречается и южнее.

Листопадное дерево высотой 15-20 м. Данная разновидность отличается более извилистыми волокнами древесины, что проявляется в наличии темно-бурых и коричневых полос, штрихов разной формы и величины на коре (синдром ямчатости стебля). Молодая кора золотисто-коричневая, потом — белая.

Береза карельская
Береза карельская
 
Листья треугольные, с широким основанием и клиновидной верхушкой, с дважды зубчатым краем. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в мужские и женские сережки (на одном дереве). Незрелые мужские сережки сохраняются на дереве в течение зимы, а женские — развиваются весной, вскоре после распускания листьев. Плоды — продолговатые орешки с перепончатыми крыльями; созревают в конце лета.

На карельской березе одновременно присутствуют и мужские, и женские сережки
На карельской березе одновременно присутствуют и мужские, и женские сережки
 

Особенности выращивания и использование в дизайне

Условия выращивания такие же, как и для березы повислой (см. выше). Подходит для солитерных и групповых посадок. При этом необходимо помнить, что пыльца берез может вызвать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью.

А вы любите березы? Какую из перечисленных уникальных красавиц вы бы пригласили к себе на дачу?

Если вы подыскиваете интересное дерево в свой сад, обязательно загляните в публикации нашей подборки:




Статья размещена в разделах: , , , виды, сорта, выращивание, ,
6 комментариев 9 спасибо за статью   в избранное 5129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Как прекрасен Березовый мир❗ А ведь я многого не знала, спасибо Вам огромное, Людочка❗Это очень интересно.
Очень люблю березоньку, у нас рядом с дачей есть берёзовая рощица, в любое время года там красиво.


Дорогая София, большое спасибо за комментарий и чудесное фото вашей березовой рощицы. Очень красиво!
И Вам, Людочка, огромное спасибо за Ваши интересные и полезные статьи❗

Люблю берёзоньку

Люблю берёзоньку

Перед Троицей хожу в березовую рощу и у каждой берёзки прошу по веточке для веночка и веничка.
Перед Троицей хожу в березовую рощу и у каждой берёзки прошу по веточке для веночка и веничка
Как-то узнала я о березе Жакмона, полюбила ее за белизну и многоствольность и решила искать по садовым центрам. Не нашла.

Прошлой осенью увидела саженцы в коробке, наверное однолетки. Задохлики, но хоть такие. )) Растут в один ствол и наверное для мультиштамба (многоствольности) нужно обрезать почти на пень? Или посадить пару берез вместе, типа букетной посадки?
Людмила, как Вы считаете?
Вопрос очень интересный мы опубликовали комментарий отдельным вопросом. Ждём ответов!
Как лучше для многоствольности березы Жакмона посадить магазинные саженцы: по паре рядом или по одной и обрезать почти на пень?
У меня на участке есть любимая береза, причем с оригинальной судьбой. сначала это была тонюсенькая ветка с травинку, которую лень было стяпать тяпкой, потом лень было срубить топором, сейчас… Сейчас это выраженно толстое, серьёзное дерево, и как-то так оно оказалось ко двору, что пилить его совсем уже не нужно. Вдобавок под ним каждый год вылезают подберезовики, которые я собираю, не выходя с участка.

А так — обычная береза, как в лесу, только она как-то больше в толщину пошла, нежели в высоту. С кучей свешивающихся веточек.

Ну и в тему берез — вот в нашем лесу.
Ну и в тему берез - вот в нашем лесу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: