SOS! Помогите спасти ель!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток.
Как я могу спасти свою ель?

Погибает на глазах. Купили в питомнике. Посадили по всем правилам ухаживала, поливала корневином, опрыскивала «антистрессом» и вот… вся осыпалась (((

Я могу ещё спасти ее? Что с ней?

Ель голубая высохла совсем.

Ель голубая высохла совсем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Елку, видимо, покупали в этом году. Видимо, с закрытой корневой системой. Видимо, вам продали 6-7 летнее дерево, выкопанное из грунта и помещенное в емкость непосредственно перед продажей с минимальным количеством корней. По отношению к дереву это жестоко, по отношению к вам нечестно.
Опрыскивать водой и удалить засохшее, притенить экраном. И надеется.
На будущее: Купить 2-х летний сеянец ели и вырастить его самостоятельно будет и дешевле, и проще, и приятнее. Такие сеянцы в горшках в изобилии продают зимой перед Новым Годом. До весны можно и дома подержать.
Сам так сажал. Растет и радует. 

Спасибо, что откликнулись. Да, ель куплена в этом году, весной. Муж настоял на высокой ели. Но, видимо, это была наша ошибка.
Даже не стал бы задумываться. Ель в саду дело рискованное. Ну, а если хочется? Найдите нормальный питомник с нормальными саженцами, чтобы в литровых горшочках саженцы. Там максимум — 15 см высоты. И если условия подходящие, за 3-4 года вымахает, и не заметите как. И да, тут ещё и от вида и формы зависит. Их очень много. Может быть найдете действительно что-то интересное.
Шю́тте — группа опасных заболеваний хвойных деревьев. Название происходит от нем. schutten — осыпаться. Особенно опасно для молодых
неокрепших деревьев Вызывается грибом Lophodermium macrosporum. Попробуйте опрыскать фунгицидом. Может быть это ваш случай.
Шютте, это приговор.
Не похоже это на Шютте. Все-таки это просто корни не работают.
Дереву просто не хватает влаги. Надо притенить, удалить сухое и опрыскивать водой. Можно с добавлением Эпина.
Мдя, а отливать водой как следует пробовали? Прям вот взять и тупо шланг под неё положить. Только желательно воду не ледяную, а откуда-нить с ёмкости, нагревшуюся до теплого состояния.
Даже если немного отойдет, то на многие годы потеряет свой декоративный вид. Проще удалить. И приобрести, как советует Андрей!
К сожалению, думаю вы окажетесь правы. А так хотелось красивую ель перед домом...(
Да, это очень красиво! Попробуйте вырастить свою ель из 2-х летников. На год оставьте у себя на участке предварительно пересадив в бОльший горшок и желательно в кислый торф.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: