Как распланировать участок 13 соток с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, с планировкой участка. Размер его 26 на 50 метров. Хотелось бы понять и посмотреть, как правильно можно участок распланировать. Самый главный пока что для меня вопрос — как правильно расположить септик и колодец. Есть небольшой уклон со стороны дороги и до забора напротив. Были бы с супругой очень рады помощи от вас.

Мой участок
Мой участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SergeyGricyn Сергей и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Еще хотел бы добавить дом планируем поставить размером 11 на 12 метров.
Вот фотографии нашего участка, сегодня сделал.











Помогите пожалуйста с планировкой участка. Мы были бы очень рады за помощь. Если нужна какая то более подробная информация постараюсь ответить.
Сергей, готовлю для Вас эскиз, обязательно помогу.
Виктор, спасибо Вам что откликнулись на помощь в планировке участка, ждем с нетерпением.
Здравствуйте, Сергей! По предоставленным Вами исходным данным, особенно, на фотографиях, я не почувствовал уклона рельефа на участке, если он и имеется, то совсем незначительный. И от этого зависит местоположение жилого дома. Обычно, для этого стоит выбрать самую высокое место на участке, что упростит строительные работы. В данном случае дом можно расположить с небольшим отступом от красной линии, что и будет практически самой высокой точкой. На одном уровне с ним, или с небольшим отступом, все зависит, где будет выходить труба из дома, располагаем септик. В данном варианте примерно 7 м от дома, и в 6 от фронтального забора (по нормативу 5м), что даст возможность его технического обслуживания со стоянки автомобиля.
Замечу, что участок имеет форму прямоугольника, и это не усложнит его планировку, а позволит разместить все задуманное. Что конкретно Вы не указали, но я взял «стандартный набор» для дачного участка: дом, гараж/навес, зону отдыха, баню, хозпомещения, огород/теплицу, детскую/спортивную площадку.
Единственным минусом я вижу ориентацию по сторонам света, что при любом размещении дома, он будет отбрасывать тень на территорию (на эскизе тени показаны и примерно можно сориентироваться). Но идеальной ориентации не бывает, ее надо добиться с помощью планировочных приемов. Например, все строения хозяйственного значения разнесены по периметру участка, что освобождает полезное солнечное место в середине планируемой территории
Система дорожек связывает все объекты в единое целое, и думаю, что прямые дорожки, сделали бы участок унылым и не интересным, что исключает такое ощущение при извилистых направлениях.
Помог ли Вам, не знаю, но общее представление о возможностях планировки участка, думаю, у Вас теперь есть. Решение всегда за Вами. Удачи!

эскизный вариант планировки участка.
эскизный вариант планировки участка.
Виктор Григорьевич, спасибо Вам огромное за проделанную работу, нам с супругой очень понравилась планировка участка, для себя мы открыли новые идеи и решения. При первом осмотре возник пока что только один вопрос — где располагается септик, там же сад из плодовитых деревьев. Вопрос: можно ли их размещать рядом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: