Какие растения укрывать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В этом году было посажено много растений на участке, а именно: голубика, крыжовник, смородина, клубника, жимолость, роза, ну и туи Смарагд… Осваиваем участок. Подскажите, пожалуйста, неопытному садоводу, нужно ли все эти растения укрывать? Подойдёт ли каркас и сверху спанбонд? А клубнику всю вместе просто спанбондом можно? Какой плотности использовать материал? И ещё, какие растения можно уже не укрывать в следующем году? Средняя полоса, морозные зимы, бывают малоснежными. До этого был только плодовый сад, там саженцы обматывала спанбондом, и всё, в этом году и не знаю, как укрыть всё богатство. ))) Спасибо большое за помощь!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , земляника садовая, смородина, , , розы, , , клубника,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 842 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Я бы укрыл голубику и розы в любом случае. С остальными — зависит, как они провели лето, был ли прирост, успел ли он вызреть к зиме, насколько продуваем участок и т. д.
Ну и средняя полоса — она разная. Тула — вроде ещё не Черноземье, но условия там от наших костромских отличаются
Подросли за лето хорошо и прирост был. Беларусь
Я бы только розу укрыл. С голубикой у меня ни разу не было проблем. У подавляющего большинства сортов высокая зимостойкость — переносят морозы -30°. Знаю точно, что Пинк лимонад плохо зимует. С остальными проблем нет.
Розы. Хотя у меня и они иногда норм зимуют без укрытия, но лучше перебдеть.

Крыжовник, жимолость, смородину вообще заморозить невозможно, голубика тоже морозостойкая.

Клубника, если посажена усами даже на 3 неделе октября, хорошо зимует и на следующий год уже плодоносит (Подмосковье, климат приближен к Беларуси, насколько я понимаю). Про посаженную семенами не знаю Но моя земляника-первогодка из семян будет зимовать без доп примочек.

И про туи знаю ровно ничего ))

Вообще, с укрытием надо всегда осторожно и основное правило – не перестараться. Неопытные садоводы так укутывают бедные растения, что те по весне просто выпревают… Тоже через это проходила, очень обидно было.

Общее правило по плотности укрывного материала для зимовки: от 60, лучше 80.
Напишу про туи. Мы их покупали маленькими и пока они не выросли выше уровня снега стоили им каркас и укрывали. Когда уровень снега переросли, просто стягивали мешковиной. Сейчас они уже ничего не делаем.
По идее, снег – это самое лучшее укрытие, самое тёплое 😊
Не даром часто можно встретить отзывы о том, что то или иное растение вымерзло выше уровня снега (форзиция так у многих делает, например).
🙂Следуя логике таких «мнений», я к примеру, должен лишиться не только туй, но и всего, что торчит из сугробов.
Да, это так. Маленьким туям мы стром каркас и укрываем, не для того чтобы они не вымерзли. Туи помоему и так морозов не боятся. А для того чтобы их снегом не поломало пока стволики не окрепли. Такой опыт у нас к сожалению тоже был.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: