Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Какие древесные породы реально любят сильную тень?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ель европейскую, чернику, клюкву, ежевику, пузыреплодники, вишню войлочную, бирючину, снежноягодник, жëстер слабительный и др. основные, конечно, знаю. Какие ещё древесные породы реально любят сильную тень? Любые. Очень нужно для высадок под тенью подросших деревьев в очень плотных посадках (на одной сотке может быть десятка 2 видов древесных под тенью подросших слив, вишен, грецких и др.). Посоветуйте, пожалуйста.
Ольха черная (Alnus glutinosa) — быстрорастущее дерево, которое любит влагу и хорошо чувствует себя даже в густой тени.
1
Чëрная светолюбива. У неё крона только вверху, как у дубов, сосен, берëз и тополей в плотной посадке.
Она, когда молодая, хорошо растет в тени. А потом вы выкопаете и продадите то, что растет рядом, а ольха продолжит расти уже на свету.
Да это понятно. Но за несколько лет многое укореняется и разрастается так, что выкопать сложно. В основном это всë и будет дальше расти и использоваться в кач-ве маточников, черенков и пр. — это основная цель, потому что без маточников никуда (перекупка неинтересна совсем), да и продавать двухметровые (в основном переросшие, т. е. трудно выкапывать) по 500 не особо устраивает (хотя, смотря что именно).
Периодически их выкапывать и обратно тут же, чтобы легче было при надобности быстро взять — тоже дичь, разумеется, потому что неизвестно, возьмут ли то вообще, а лучше б оно росло без дëрганий и затрат времени впустую. В один сезон продашь сотню саженцев, а в другой — как в этом сезоне — и 30-ти ещё не продал… Но это мои дела; я их решу.
Лещина (лесной орех) тоже.
1
Бересклет, барбарис падуболистный, лещина, да — это без проблем. Боярышник тоже. Я имею ввиду в основном те породы, которые я не знаю, т. е они у нас не растут или их очень мало, не только в естественной среде (лесу) и лесопосадках, но и в культуре.
А откуда другие знают, что вы знаете и что нет?
Тогда спрашивайте четче.
Да, многие виды падуба хорошо растут в тени.
1
А кстати из кустарников рассмотрите самшит вечнозеленый.
1
Да это есть, естественно, тоже. Туи, тис, можжевельники — само собой, просто мало сортов пока их. Не уточнил, что в основном редко у нас растущие где-либо. Интродуценты в основном.
Так как вам не угодить, а спрашивать вы не умеете, давайте на этом и закончим. Уместно было бы спасибо, а не «ну это я и так знаю», но в этом вы не сильны.
Ничего подобного. Конструктивные, интересные и вообще ценные комментарии я плюсую всегда, как и ряд др., даже если там мало по теме.
Уточняю: интересно узнать названия видовых и сортовых древесных пород, хорошо или не очень растущих в КЗ 4-5 (Курская область), которые у нас редки или вообще мало их, соотв-но, я их не знаю, в т. ч. интродуценты — даже те, которые вообще мало где есть — не только в Курской обл., но и в других, находящихся тоже в этих же клим. зонах.
На любом участке есть такие места, куда солнце заглядывает лишь на короткое время — а то и весь день стоит полная тень. Часто садоводы считают подобные уголки сада бросовыми, бесполезными и тем более не воспринимают их как декоративные. Вместе с...
Есть пустая полоса земли вдоль забора. Ширина — около 2 м, длина — около 20 м. 25 лет там росла малина, но после посадки «живого» забора (папа посадил как альтернативу забору от коров, упавшему в будущем) из вишни и сливы там образовалась тень....
Снова возвращаюсь к контейнерным посадкам. Наших вечнозеленых южан все же боюсь на зиму оставлять в контейнерах. Посадила кучу всяких неприхотливых. Но один контейнер в 80 литров приберегла для «ёлочки». Кого лучше? На террасе тень. Это первое....
Доброго времени суток всем любителям и профессионалам!!!
Есть у нас кусочек леса, в котором мы строим баню с гостевым домиком. Огородное детство, как оказалось, не отбило охоты заниматься растениеводством.
Но. У бабушки в деревне было поле,...
Северная сторона построек (дом, хозблок, глухой забор) не всегда выглядит декоративно. Что, кроме бальзамина и бегонии, можно посадить в контейнеры для украшения именно этой зоны?
Земля очень плохая под скамейкой, перекопать фактически нереально, то есть только на небольшую глубину. Света солнечного почти нет. С одной стороны растет старая огромная береза. Может быть, кто-то подскажет мне, что можно посадить, что не...
Смотрите все материалы про тенелюбивые растения:
Смотреть все
Периодически их выкапывать и обратно тут же, чтобы легче было при надобности быстро взять — тоже дичь, разумеется, потому что неизвестно, возьмут ли то вообще, а лучше б оно росло без дëрганий и затрат времени впустую. В один сезон продашь сотню саженцев, а в другой — как в этом сезоне — и 30-ти ещё не продал… Но это мои дела; я их решу.
Тогда спрашивайте четче.
Уточняю: интересно узнать названия видовых и сортовых древесных пород, хорошо или не очень растущих в КЗ 4-5 (Курская область), которые у нас редки или вообще мало их, соотв-но, я их не знаю, в т. ч. интродуценты — даже те, которые вообще мало где есть — не только в Курской обл., но и в других, находящихся тоже в этих же клим. зонах.