Весенняя фото сессия для души

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У природы нет плохой погоды… Но выглянув в окно, уже который день мы видим пасмурное небо, с редким прояснением. Вчера к вечеру заморосил холодный дождь со снегом… Борьба весны и зимы продолжается. Но  душа уже давно просит  весны, чтобы окунуться в аромат распустившихся цветов, вдохнуть запах свежей травы и молодых листочков, понежиться под лучами теплого и ласкового солнышка. Мы с нетерпением ждем этих дней, а пока просматриваем прошлогодние весенние  дачные фото. на них весна уже в самом  разгаре.
Захотелось поделиться ими и с вами. Может у вас тоже погода еще не устоялась и вам хочется  хоть на немного почувствовать приближение этого прекрасного времени года-весны.
А ведь мысли материализуются)))Кто знает, может завтра мы посмотрим в окно и увидим там то, о чем мечтали
весенние цветочки

 Эти прекрасные цветы радуют нас каждую весну. У нас растут желтые и белые нарциссы. Но я люблю именно белые. Кстати, в разных странах нарцисс воспринимается по разному. В Китае — это символ удачи и богатства, в Японии-чистоты, в Греции-самовлюбленности и ранней смерти…

одуванчики

Мои любимые цветочки. С детства нарываю себе одуванчиковые букетики и ставлю в вазочки дома.Пробовала и варенье из этих солнышек-очень вкусное
А вот такой милый стишок мне понравился про одуванчики
Как появились одуванчики
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки Скок, скок, скок!
— Раскатились, убежали,
Одуванчиками стали. 

 дорожка цветочная
Вот такая красота у нас по дороге к даче. Похоже на маленький ручеек в зеленом поле)))Глаз просто радуется.
ручеек

кустарничек

А этот кустарник растет у нас на берегу реки. Я не знаю его названия, но каждый раз им любуюсь. Такое обильное цветение и сладкий сладкий запах.
 И, конечно, же какая весна без черемухи. Сладкий, пьянящий аромат разносится по всей округе, когда она зацветает
черемуха

Но самые красивые воспоминание у меня о весне В Спасском. Вот лишь та малая часть красоты, которую мне удалось сохранить в памяти.
Кто был на родине Тургенева, у того непременно останутся в памяти 2 цветка-тюльпаны и незабудки. Именно их там великое множество. И это необыкновенная, волшебная, манящая красота! Не возможно оторвать взгляда.
тюльпаны и усадьба Тургенева

 тюльпаны в Спасском

незабудки

А эти цветочки мы встретили уже за оградой усадьбы. Они росли на лугу в лесочке
цветочки

 Я не знаю как они называются, но они мне понравились
цветы

 беленький цветочек

Запись размещена в разделах: , цветы, ,
33 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 21414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
У нас тоже была теплая по-весеннему погода а сейчас похолодало и выпал снег… обещают еще по ночам до -10, а ведь было +17(((… а я уже в теплице посеяла салат и редис и посадила однолетники и как они перенесут эти морозцы?. В прошлом году в это время было еще много снега… почти по колено. Тюльпаны, которые обычно все распускаются на 9 мая, еще стояли все в бутонах… а потом резко наступило тепло.
цвет

цвет

цвет

цвет
Желаю все весеннего настроения)))
Спасибо! цветочки очаровательные!!
У нас тоже стояла абсолютно весенняя погода. на прошлой неделе на солнышке градусник показывал +25. А сегодня — 7 и сейчас летают белые мухи-не сыпет конечно снег, но по чуть чуть идет. А ведь почки уже набухли, нарциссы уже зацвели. Буду тоже надеяться, что ничего не пострадает 
И у нас похолодало резко, вечером я продрогла. Ваши фото, дамы, просто чудные! А по версиям названий растений у меня такие варианты:
Фото 5 — жимолость, затрудняюсь сказать какая.
Фото 10 — чина, возможно весенняя — Lathyrus vernus.
Фото 11 — первоцвет весенний — Primula veris.
Фото 12 — самая ценная «штучка», которую хотят у нас культивировать многие — лапчатка белая — Potentilla alba. Она ценная, используется при лечении заболеваний щитовидной железы. Это у нас региональное заболевание, у 90% людей проблемы. Так что пробуйте ее выращивать, она и симпатичная и полезная! Кстати, синий ручек я не раасмотрела, не могу определить даже приблизительно. Может, вероники?
 
Неужели у нас столько жимолости-было бы здорово, если бы вы оказались правы. Я не обращала внимание на этот кустарник потом, летом. Присмотрюсь этим летом. У мужа спросила-не помнит тоже.
А ручеек, там знаете такие цветочки как метелочки маленькие. Еще вместе с ними вперемешку растут луговые незабудки обычно
А про 12 фото даже и не догадывалась, что цветок такой ценный. Я его в Спасском в перелеске видела, а у нас не встречала пока. Спасибо за информацию, буду знать что он полезен. Вдруг еще увижу 
Может, эти синие цветы? Вероника дубравная (Veronica chamaedrys L. )
 
Вероника дубравная

www.chefkoch.de/user-fotos.php?id=42107&picid=761000
это как раз те, которые я по виду с незабудкой сравнила, а те прям метелочки. Немного на геацинт похожи, только совсем крошечный))
И у нас сегодня похолодало, мои нарциссы еще даже цвести не начинали, что теперь с ними будет трудно представить(  Но буду надеяться что все обойдется )
И у нас похолодало, но тюльпанам это уже не страшно. С каждым днем расцветают новые сорта, и открытие выставки тюльпанов в этом году будет уже в эту субботу — 5 апреля! Новинка выставки сорт Bolroyal Pink.

Bolroyal Pink
красивые тюльпанчики. Скажите а чем выделяется этот новый сорт?
Это один из 45-и новых сортов нашей коллекции, представленный на выставке впервые. У него очень крепкий цветонос, крупный бокаловидный двухцветный цветок: основная окраска нежно-розовая, а основание лепестков белое.
как здорово! а вы выводите новые сорта тюльпанов?
Да, Ольга. Целенаправленная селекция тюльпанов в Никитском ботаническом саду началась с 1960 г. У ее истоков стоял Константин Трофимович Клименко, затем эстафету селекционной работы продолжила Анна Семеновна Кольцова. В настоящее время селекцию тюльпанов веден Людмила Максимовна Александрова.
Мой любимый сорт селекции Сада — Бабушкины Сказки.

Бабушкины Сказки
Ура! Ура! ура! У нас сегодня великолепная погода.Если вчера весь день было — 3, то сегодня днем на солнце +10. Небольшой ветер, правда! Но  солнышко, которое мы так ждали-оно вот оно!!! и светит нам весь день!!!
Цветы сразу воспряли на клумбе, бутоны выпустили
тюльпан с бутоном

бутоны


 

цветы


Я встретила сегодняшний день трудовым фронтом (в смысле физической работы), а в конце дня почти заснула в кресле парикмахера. Руки почти по клавишам не могут стучать… Зато фото сделала отличные, покажу немного позже.
ждем с нетерпением!
Вот, наверное, претендент на звание самой красивой форзиции в нашем городе!
 
Форзиция
Глубокоуважаемая Salmon, сложно определить по фото, что это за вид? ХОРОША!
Затрудняюсь сказать, предварительно форзиция промежуточная.
Роскошный куст! А на фоне голых ветвей деревьев и еще совсем реденькой травки смотрится вообще фантастически! Мечтаю когда-нибудь все же полюбоваться форзицией в цвету не только на фотографиях))
Обязательно полюбуетесь, верю в Ваше упорство! А вот еще 2 неопределенные. Обратите внимание на разницу цвета.
 
Форзиции
Да, у этих рядом растущих форзиций разница в цвете на лицо.
Скажите а такая красота  как размножается и сложно ли ее вырастить?
Вот это красота! Прям солнышко на земле. У нас такие не растут. Очень здорово!
А вот еще фото.  Хотела снять аллею, а получила голубей. Наших голуби, к сожалению, рассадник болезней, и сами болеют и многие имеют довольно облезлый вид. Сердобольные граждане их подкармливают.
 
Голуби на газоне
Вот так бодро выглядит лишайник — золотянка, радом с ним поселяется пармелия. В одном из коментариев мы обсуждали их. Это центр города, и расхожее мнение об " экологической чистоплотности" всех лишайников просто миф.
 
Лишайник на стволе дерева
Прямо-таки какие-то плоские фантастические «желтые розы»!
а у нас такой только в лесу встречается. В городе гриб в основном на деревьях
А вот так наши хозяева малого бизнеса завлекают клиентов. На аллее стоит маленький магазин, напротив него стоит лавочка с рекламой (думаю, она понятна без перевода). Обратите внимание: посадки сосны позади — дело рук хозяев, лавочки и благоустройство — тоже. Если получится, выложу пару фото окружающей территории. Несмотря на огрехи, мне очень нравится такой порыв, да и клиенты довольны. Тут всегда много покупателей. Мне очень захотелось, так как Вы пишете, запечатлеть такой момент для души, потому что в этом озеленении собралось все: понятие о природе, удобстве, реклама, юмор (даже «стёб»), экономичность. В таком уголке комфортно нам, небогатым горожанам, и даже приятно, что об нас заботятся, пусть даже таким доморощенным способом.
 
Городская зарисовка
 
Городская зарисовка

Городская зарисовка

Прудик у магазина

Парковка велосипедов

Беседка под магазином

Товар на улице




Гостеприимно! Я бы обязательно бы зашла с подругой кофе попить.
как интересно придумали! молодцы! и им и вам хорошо))
а у нас снова снег сегодня.но с солнышком)))апрельский снег
вот уже и дачный сезон давно открыт и посажено многое, а весна все с перепадами.
Вчера выглянула в окно, а там… снег...+5 на градуснике, а вечером крупа посыпалась на град похожаяСНЕГ 6 МАЯ

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: