Корень пиона подмерз при доставке. Есть ли у него шансы выжить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Срочно нужен совет опытного садовода про пион! Корень пиона: на срезе (самый большой) сочится жидкость при сдавливании. Подмерз при длительной доставке из Москвы в Иркутскую область. Подскажите, есть ли у такого пиона шансы выжить? Или ему хана? Корень пиона срезе (самый большой) сочится жидкость при сдавливании. Подмерз при длительной доставке из Москвы в Иркутскую область. Подскажите, есть ли у такого пиона шансы выжить? Или ему хана?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Пионы очень живучие))) А что Вы с ним будете делать? Его ведь сажать надо… Вы ямы и сухую землю заготовили? И какой это сорт?
А в чем пионы пересылались? В опилках, торфе? Почки вроде живые… Ещё — можно фото всего корешка?
Пион был в торфе, я уже посадила в теплице, укрыла. Почки, на мой взгляд, как живые были. Очень сильно смущает та жидкость, которая выделяется при надавливании. Как с мяса после разморозки. Я думаю, он замёрз, а потом оттаял, поэтому так. Теперь до весны переживать буду. Это Луис чойс из совместной закупки из питомника Уормердам. Фото все не получилось загрузить, сейчас добавлю.
Вообще корень хороший. Промыла его, насчитала 12 почек. Но вот выживет ли?
Вообще корень хороший. Промыла его, насчитала 12 почек. Но вот выживет ли?


Сразу после среза
Сразу после среза
А это уже при надавливании
А это уже при надавливании
Это самый маленький корень
Это самый маленький корень
Фото деленки целиком
Фото деленки целиком


Срезы потом обработали? Можно зеленкой или углем. Пион, конечно, красивущий! Я тоже осенью его посадила. Почки у вас очень хорошие, вообще то пионоводы все в один голос говорят, что пионы мороза особо не боятся, будем надеяться, что шейка не пострадала. Количество почек поражает… щедрые… резануть нечего было или все скученно? Закупка случайно не на форумхаусе была? Организатору не писали? Подмерзнуть то они могли только в вашем регионе, значит организатор плохо упаковал посылку и не учел вашу погоду.
Я не стала почки срезать, свиду хорошие, но я могу ошибаться. Сами корни мягковатые. Только и надеюсь на то, что мороза пионы не боятся, но не знаю… Заморозка, разморозка, опять заморозка… Закупка томат-помидор. Я так понимаю, что организатор и не предполагала, что я их три недели ждать буду. Вообще, она написала, что на её взгляд, корни вполне живые. У нас морозы начались после 17 ноября, прошлую посылку из другого питомника я получила через 11 дней после отправки, пионы пришли хорошие. А вот эта задержалась сильно, видимо перед новым годом много доставок. Корень, конечно, вообще шикарный, 12 почек насчитала. Вот теперь увидеть бы его весной.
Анна, я имела ввиду поделить, потому что всё равно 12 шт на небольшой корешок это много.
Я ни разу этого не делала, боюсь! Да и к тому же посадила его🙂
Анна, конечно тренироваться надо не на Луис Чойс))) Искренне желаю чтобы он радовал вас долгие годы!
Жалко как! Скорее всего хана, если он весь такой. Но стоит попробовать закопать. А вдруг? Я бы дала шанс.
Конечно, я дала шанс, не выкидывать же!
Анна, согласна с тем, что пионы очень живучие. Из такого количества почек обязательно вырастет куст.
Я осенью из зоны огорода выкорчевывала огромнейший куст пиона возрастом около 40 лет. Представляете, сколько это посадочного материала? Я и себе посадила кустов 10, отдала всем желающим ( он классический розовый, но очень ароматный). Остатки корней остались лежать на земле всю зиму без укрытия ( был мороз и минус 20 ). То есть корешки точно были подмороженные. Весной — ростки. Пришлось посадить ещё.
Мне также подарили ирисы, которые осенью выкопали из земли таким кубиком 20 х20 х 20 см и оставили всю зиму на асфальте под снегом. Я этим кубиком весной и посадила. Цветут!
Так что даже не переживайте!
Спасибо большое, вы меня прям обнадежили! 🙂
К сожалению, пион погиб😢

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: