Летнецветущие спиреи: красивые виды и надежные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Очаровательные спиреи могут радовать цветением очень долго, если правильно подобрать виды и сорта: эстафету весеннецветущих подхватывают цветущие летом. Последние восхитительны в течение всего сезона, особенно пестролистные виды и сорта. Я постаралась отобрать самые эффектные: у каждого из них есть своя особенность. У одних — интересная форма соцветий, у других — редкий цвет листьев, у третьих — миниатюрный размер. Давайте с ними знакомиться!



Спирея в цвету
Спирея в цвету

Спирея Билларда

Спирея Билларда (Spiraea x billardii) — это гибрид спиреи Дугласа и с. иволистной (S. douglasii x S. salicifolia). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Спирея Билларда
Спирея Билларда

Это плотный листопадный кустарник высотой 1-2 м и шириной до 2 м. Побеги вертикальные. Зубчатые листья от овальных до узкопродолговатых, средне- и темно-зеленые, длиной 10 см. Чашеобразные пурпурно-розовые цветки собраны в верхушечные метелки длиной до 20 см. Цветение длительное, с середины до конца лета.

Декоративный сорт — 'Triumphans'. Высотой и шириной по 2,5 м. Листья темно-зеленые, длиной 6 см.

Спирея Билларда Triumphans
Спирея Билларда 'Triumphans'

Спирея Бумальда

Спирея Бумальда (Spiraea х bumalda) — гибрид с. японской и с. белоцветковой (S. japonica x S. albiflora). Зимостойкость вида и декоративных форм (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Это низкий кустарник высотой до 75 см со слаборебристыми красновато-коричневыми побегами. Листья яйцевидно-ланцетные, остропильчатые, длиной до 8 см. Цветки от бледно- до темно-розовых, собраны в конечные щитковидные метелки. Цветет в июле-августе очень продолжительно.

Спирея Бумальда. Фото автора
Спирея Бумальда. Фото автора

С декоративными формами все очень интересно. Вы наверняка заметите, что сорта, которые я привожу ниже, обычно относят к спирее японской. Но я придерживаюсь мнения российского ученого-дендролога Юрия Николаевича Карпуна, что эти декоративные формы относить к с. японской неправомерно; по совокупности признаков следует признать, что они произошли именно от спиреи Бумальда.

Декоративные формы
  • 'Aurea'. Низкий округлый куст. Листья удлиненные, мелкогородчатые, желтые в период роста побегов, затем зеленеющие. Цветки белые, в верхушечных соцветиях. Цветет летом, но повторное цветение выражено слабо.

Спирея Бумальда Aurea. Фото автора
Спирея Бумальда, форма 'Aurea'. Фото автора

  • 'Golden Princess'. Карликовый компактный куст. Листья маленькие, городчатые, молодые — бронзово-красные, позднее интенсивно-желтые, осенью красные. Небольшие верхушечные соцветия с крохотными пурпурно-розовыми цветками появляются в течение лета-осени.

Спирея Бумальда Golden Princes. Фото автора
Спирея Бумальда 'Golden Princess'. Фото автора

  • 'Goldflame'. Куст высотой и шириной по 75 см. Молодые листья бронзово-красные или оранжевые, потом ярко-желтые и средне-зеленые. Цветки темно-розовые, собраны в некрупные соцветия. В Никитском ботаническом саду (НБС) растет на куртине 53.

Спирея Бумальда Goldflame. Фото автора
Спирея Бумальда, форма 'Goldflame'. Фото автора

  • 'Little Princess'. Очень похожа на 'Golden Princess', но склонна к расползанию. Компактный куст высотой до 60 см. Маленькие розовые цветки собраны в плоские округлые соцветия. Цветет в течение всего сезона.



Спирея Бумальда Little Princess
Спирея Бумальда 'Little Princess'

  • 'Anthony Waterer'. Невысокий округлый листопадный кустарник с многочисленными побегами. Листья крупногородчатые, часто кремово-белоокаймленные, в молодом возрасте — бронзово-красные. Обильно цветет с начала лета темно-розовыми цветками в верхушечных густых соцветиях, кажущихся мохнатыми от множества длинных тычинок. Самая распространенная садовая форма спиреи Бумальда, обычно культивируемая под видовым названием. В НБС растет на куртине 53.

Спирея Бумальда Anthony Waterer
Спирея Бумальда 'Anthony Waterer'

Спирея густоцветковая

Спирея густоцветковая (S. densiflora) — это листопадный кустарник родом из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Спирея густоцветковая. Фото с сайта pinterest.ru
Спирея густоцветковая. Фото с сайта pinterest.ru

Куст высотой до 60 см. Листья длиной до 4 см, от овальных до эллиптических, красные осенью. Цветки ярко-розовые, собраны в густые щитковидные метелки диаметром 6 см. Цветет в июне-июле.

Ads by

Спирея сиренецветная

Спирея сиренецветная (S. x syringaeflora) — это гибрид с. белоцветковой и с. иволистной (S. albiflora x S. salicifolia). Более теплолюбива: отмечают ее среднюю зимостойкость в средней полосе России.

Спирея сиренецветная. Фото с сайта plantarium.ru
Спирея сиренецветная. Фото с сайта plantarium.ru

Листопадный кустарник высотой до 1,0 м. Побеги красно-коричневые, слегка ребристые. Листья ланцетные, длиной 6-8 см. Цветки сиренево-красные в широкопирамидальных кистевидных опушенных соцветиях. Цветение продолжительное, с июня по август.

Спирея японская

Спирея японская (S. japonica) родом из Японии, Кореи, Китая. Зимостойкость вида и декоративных форм спиреи японской (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Это листопадный редкокроновый кустарник высотой 1-1,5 м. Листья яйцевидно удлиненные, пильчатые, длиной 2-8 см; молодые — коричнево-красные, потом зеленые, снизу голубовато-зеленые. Спирея японская очень красива в осеннюю пору, когда ее листья окрашиваются в самые разнообразные цвета от желтого до пурпурного.

Спирея японская
Спирея японская

Цветки розовые или белые, собраны в верхушечные многоцветковые щитковидные соцветия. Цветет на однолетних побегах с июня до конца августа, постепенно «затухая»; первая волна цветения всегда более обильна и эффектна. Считают, что это одно такое продолжительное цветение, повторного не бывает. Спирею японскую наравне со с. Бумальда (они очень похожи друг на друга) можно встретить на дачных участках чаще других летнецветущих видов.

Декоративные формы и сорта
  • 'Alpina'. Низкий густоветвистый кустарник с полосатыми густо опушенными желтоватыми побегами. Цветки светло-розовые.

Спирея японская Alpina
Спирея японская 'Alpina'

  • 'Shirobana'. Кустарник высотой 60 см. Цветки белые и темно-розовые.

Спирея японская Shirobana
Спирея японская 'Shirobana'

  • 'Crispa'. Листья фактурные — морщинистые, зубчатые по краю. Цветки темно-пурпурные.

Спирея японская Crispa. Фото с сайта ru.hplants.com.ua
Спирея японская, сорт 'Crispa' Фото с сайта ru.hplants.com.ua

  • 'Froebelii'. Молодые листья бронзово-красные. Цветки интенсивно-розовые, собраны в крупные соцветия.

Спирея японская Froebelii. Фото с сайта boethingtreeland.com
Спирея японская 'Froebelii'. Фото с сайта boethingtreeland.com

  • 'Dart's Red'. Цветки малиновые или рубиново-красные.

Спирея японская Darts Red. Фото с сайта patlis.com
Спирея японская 'Dart's Red'. Фото с сайта patlis.com

Большой ассортимент различных видов и сортов спиреи вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы самой красивой спиреи для своего сада.

Спирея японская Генпей(Широбана) (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Мерло Стар (С5) 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Манон (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Спирея Аргута (С7,5 Н40-60) 1 422 руб
Агрофирма Поиск


Какие же требования у летнецветущих спирей? Их немного, поэтому обеспечить этим красоткам должный уход не составит труда.


Особенности выращивания спирей

Нормально развиваются только на свету. Переносят притенение, но более продолжительное и яркое цветение отмечается на солнце.

Все летнецветущие спиреи хорошо развиваются при достаточном освещении
Все летнецветущие спиреи хорошо развиваются при достаточном освещении

Грунт должен быть умеренно влажным, поскольку спиреи не переносят переувлажнения и затопления. Почвы предпочитают рыхлые, плодородные, на тяжелых глинистых нормально развивается только спирея японская 'Crispa'. Поэтому хорошо осенью и весной аккуратно перекапывать вилами почву вокруг кустов, нелишним будет и регулярное рыхление приствольных кругов.

Обильное цветение требует ежегодной подкормки полным минеральным удобрением: его вносят весной, до начала роста побегов. В первые 3 года после посадки следует организовать регулярный полив; с 4-го года — по мере высыхания почвы.

Полив должен быть умеренным
Полив должен быть умеренным

Летнецветущие спиреи хорошо переносят обрезку и стрижку, поэтому из них делают формованные или стриженые плотные бордюры и невысокие живые изгороди. Нуждается в ежегодной обрезке на пень на высоту от 5 до 40 см, или же ранней весной побеги укорачивают до уровня прошлогодней обрезки; у сильнорослых растений ветви обрезают близко к земле. Удаление увядших соцветий способствует более обильному и продолжительному цветению.

Спиреи хорошо размножаются летними (в июне) черенками. Известно, что при обработке «Фитоном» укоренение составляет 100%.

В питомниках спиреи успешно размножают черенкованием
В питомниках спиреи успешно размножают черенкованием

Могут повреждаться голубым таволговым пилильщиком, спиреевой тлей, свекловичной тлей, таволговой почковой галлицей.


Размещение на даче

Карликовые формы, сорта и виды — эффектные растения для рокариев, мини-клумб, создания цветных пятен. Они необыкновенно хороши в группах и низких неформируемых живых изгородях. Также они подходят для выращивания в контейнерах и широких стационарных вазонах. 

Летнецветущие спиреи гармоничны в группах с хвойными культурами
Летнецветущие спиреи гармоничны в группах с хвойными культурами

Они красиво смотрятся на узких клумбах и в высоких миксбордерах. И даже без цветков золотистые летнецветущие спиреи будут превосходны с тюльпанами бордовых оттенков, периллой кустарниковой нанкинской, темными колеусами.

Декоративный эффект золотистой спиреи усиливает темно-пурпурный колеус в синей фазе. Фото автора
Декоративный эффект золотистой спиреи усиливает темно-пурпурный колеус в синей вазе. Фото автора

А вашу дачу украшают очаровательные летнецветущие спиреи? Каких соседей вы им подобрали, расскажите!

Другие публикации о спиреях, которые могут быть вам полезны:




Статья размещена в разделах: , , , многолетние растения, виды, сорта, ,
16 комментариев 8 спасибо за статью 3 в избранном 42919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_351428199958 Елена Elena и еще 2 человека




Комментарии (16)
спиреи у меня в саду растут разные, радуя каждая по-своему. Благодарный за уход и неприхотливый кустарник. Очень понравились и мне бы подошли в сад: Золотая принцесса, Криспа и Сиреневоцветная. Прям, захотелось)))).
Светлана, доброе утро! Согласна с вами: спиреи — малоуходные кустарники. Скромные, но без них сад кажется пустым.
Людочка, спасибо за обзор спиреек! Не знала, что большинство спирей, которые продают под серией японских-это спиреи Бумальда. Практически все, вами перечисленные, у меня тоже растут.
Кстати, спирея Литл принцесс у меня выстреливает часто метровыми побегами. А Голдфламп у меня сидит уже четвёртый сезон, но пока доросла только до 30 см.
Сейчас все мои спиреи цветут. Как отцветут, буду из стричь. Я люблю, когда они шариками.

Голден принцесс
Голден принцесс






Милочка, какая красота! Спасибо за комментарий и фото.
Я очень люблю спирейки за их необычную листву. У меня только три с зелёной листвой: Антонио Ватерер (о ней я в прошлом году пост писала (https://7dach.ru/Mila-NSK/spireya-antonio-vaterer-italyanec-yaponskogo-proishozhdeniya-v-sibirskom-sadu-260118.html ), Литл принцесс и третья, имя которой я не помню.
Остальные желтолистные. В компании с другими растюхами они смотрятся очень красиво!
В компании с астильбой
В компании с астильбой

С очитком в каменистом садикн
С очитком в каменистом садикн

А вот имя этой зеленолистной я не помню.
А вот имя этой зеленолистной я не помню.
Милочка, большое спасибо за очередной комментарий и фото ваших МИЛЫХ спирей! Именно милых! Как же они хороши в самых разных дуэтах!
Некоторые из красоток вчера посетили цирюльника Остальные стоят в очереди







Эта та, что на первом фото рядом с астильбой. Она привела себя в порядок и готова идти на королевский бал.
Эта та, что на первом фото рядом с астильбой. Она привела себя в порядок и готова идти на королевский бал.
Милочка, добрый день! Очень нужны фото ваших спирей. Можно мне их использовать в своей статье с активной ссылкой на вас?
Добрый! Конечно можно!!!
Большое спасибо!
Не за что!!!
Их приятно поливать во время цветения. Спирея Бумальда тут же начинает распространять нежный запах. Хорошо смотрятся ее веточки и в букетах.
У меня была небольшая спирея Макрофилла длинной линией у входа на участок. Совершенно не требовала ухода. Прекрасное растение для дачи в нашей полосе. Все, что ей нужно — достаточно места при посадке.

Спирея Макрофилла
Спирея Макрофилла
Элеонора, добры день! Огромное спасибо вам за комментарий! Никогда не обращала на запах спирей, цветущих летом. А что за нотки в их нежном аромате?
Людмила, так пахнут некоторые розовые и сиреневые астильбы к вечеру. Но описать состав запаха мне будет трудно. Ненавязчивый, во всяком случае. Чтобы его почувствовать, надо находиться рядом с кустиком.
Спирея Бумальда
Спирея Бумальда
А я вчера сидела на крылечке бани и почувствовала медовый запах, витающий в воздухе. Оказывается, это пахла астильба! И не только мне понравился её запах. Шмель так накушался её нектара, что там же и заснул

Людмила, спасибо за статью, оказывается я не правильно подстригала свои спиреи, у меня их две,
теперь запомню, что стричь нужно после цветения, а не осенью.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: