Абрикос 'Алёша' — сорт для Черноземья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сорт абрикоса 'Алёша' — самый популярный и хорошо известный многим дачникам нашей средней полосы России. Это один из самых любимых моих сортов, поэтому сегодняшний рассказ — про него.

Сорт Алёша
Сорт 'Алёша'

В южных регионах нашей страны абрикос — дерево обычное и привычное и растёт чуть ли не в каждом дворе, а вот у нас, в Воронежской области, абрикосы стали сажать сравнительно недавно.

Сорт абрикоса 'Алёша', пожалуй, самый ранний из сортов в нашей местности. Нет! Соврала, у меня ещё есть дерево сорта 'Медовый', он тоже очень ранний, но сейчас разговор не о нём.

Так вот, деревце абрикоса сорта 'Алёша' с раскидистой кроной, высотой почти 4 метра, даёт не очень крупные абрикосики, где-то граммов по 20, но оно настолько урожайное, что всё это компенсирует небольшие плоды. Абрикосики очень вкусные, кисло-сладкие, ярко-жёлтые с лёгким опушением и маленькими точечками — веснушками.

С веснушками
С веснушками

Самое первое деревце, которое зацветает у меня весной в саду, это абрикос

Самое первое деревце, которое зацветает у меня весной в саду, это абрикос. Ещё нет даже листочков, но абрикос уже цветёт буйным цветом, и на его аромат слетаются и пчёлы, и бабочки. Весной деревце просто гудит от пчёл.

Воробышки тоже приступили к работе, уничтожают проснувшихся после зимы голодных вредителей

Воробышки тоже приступили к работе, уничтожают проснувшихся после зимы голодных вредителей.

Ну очень мне нравится этот сорт за свою неприхотливость и урожайность

Ну очень мне нравится этот сорт за свою неприхотливость и урожайность.

Несмотря на засухоустойчивость абрикосу требуются и полив, и подкормки в период цветения и созревания плодов

Несмотря на засухоустойчивость, абрикосу требуются и полив, и подкормки в период цветения и созревания плодов.

Абрикосы любят свет и тепло, поэтому посажены они у меня на самых солнечных участках. А ещё они не любят сквозняков. Хотя деревца районированные и к нашим зимам привычные, но один год морозы продержались чуть подольше, и деревца подмёрзли. Весной они не зацвели, и листочков на них не было. Я уже думала, что придётся пересаживать, но была так расстроена, что просто рука не поднялась срубить почти мёртвые деревца. А на следующую весну они зацвели, переболели, мои бедные, и зацвели. И теперь я не тороплюсь выносить им приговор, если вдруг они немножко подмерзают. Ну очень они выносливые, как стойкие оловянные солдатики.

Мало того, что абрикосы очень вкусные, так они ещё и способны поддерживать наше здоровье, и даже лечить болезни, поскольку содержат в себе и сахар, и пектин, и каротин, и органические кислоты, а ещё в них много калия, магния, железа , цинка и меди. Вот какой это чудесный и вкусный и полезный фрукт вместивший в себя половину таблицы Менделеева

Мало того, что абрикосы очень вкусные, так они ещё и способны поддерживать наше здоровье и даже лечить болезни, поскольку содержат в себе и сахар, и пектин, и каротин, и органические кислоты, а ещё в них много калия, магния, железа, цинка и меди. Вот какой это чудесный, и вкусный, и полезный фрукт, вместивший в себя половину таблицы Менделеева!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
43 комментария 38 спасибо за запись   в избранное 4524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (43)
Аня, какой у Вас замечательный абрикос и богатый урожай! Пусть радует долгие годы Алёша!
Спасибо! Он у меня умничка, никогда не подводит! Всегда с урожаем, если год косточковый.
Анюта- волшебница! Все у тебя растет, цветет и плодоносит!
Олечка, так сколько всё это заботы требует!
Прямо не абрикос, а крупнючая облепиха! Веточки так и просятся в кадр! А он у вас не горчит? У нас в городе абрикосы растут даже во дворах как обычные деревья, климат в городе такой, что абрикосам хорошо, и в огородах абрикосы сажают часто, вот только не сортовые, а косточки местные. У кого крупные, у кого — мелкие — все абрикосы разные и на вкус, и на размер. Вот у меня абрикосина — с горчинкой. Такой же у свекра, а соседи дали — сладкий, как мед.
Да нет! Совсем не горчит! Сладкий с кислинкой и очень вкусный Алёша. А Медовый так вообще объедение и с лёгкими медовыми нотками.
Какой красавец Ваш Алеша! Мой подмосковный опыт оказался неудачным. Попробую посадить в деревне, там у многих растут. Вот только сорта хочу низкорослые. Лель или Снегирек.
Я тоже хотела Лель посадить, но из — за нехватки места всё же решила посадить высокорослые.
Аннушка, какой красивый абрикос! А фото с воробушком просто волшебное!
Нужно только фотографии местами поменять и на первое место поставить предпоследнее или последнее — они аппетитнее
Ну всё Светик, теперь уже наверное поздно что то менять. Но лично для Вас я поставлю вот это фото.

Стучится лапой мне в окно.
Стучится лапой мне в окно.
Ой, какая солнечная красота!
А поменять еще думаю не поздно, еще можете отредактировать. Просто первая фотография самая показательная с главной страницы
А чем же вам первая фотография не нравится? По-моему, очень даже показательная.
Не сочная
Светик, я порылась в своём архиве и нашла для Вас ещё фото так Вам понравившейся тематики. Кто бы мне в архиве порядок навёл, всё руки не доходят, а ведь там порядка 50 тысяч фотографий скопилось за 5 лет, многие даже не выставляла. Всё некогда.
Смотрите, сколько этот красавчик, мой домовой воробей, нахапал всяких вредителей на абрикосе.
Смотрите, сколько этот красавчик, мой домовой воробей, нахапал всяких вредителей на абрикосе.
Ах, как захотелось протянуть руку и сорвать… .++++ Мой ко мне только едет. Первый опыт был неудачным, а вдруг сейчас и получится?
Танечка, Вы такая умница и трудяга, что обязательно получится, нужно только пробовать и экспериментировать. С каждой неудачей накапливается опыт.
Я бы тоже посадила такую абрикоску… Но на наших дачах ни у кого не видела… +++
Зиночка, если в этом году абрикосы уродятся, приезжайте за абрикосами, я вам накопаю сколько хотите, они у меня всходят по всему огороду, приходится выкапывать и выбрасывать. Я прошлым летом ездила к сестре в гости в Белоруссию. Так вот там я увидела замечательный абрикос. Я таких ещё не видела, а уж какой вкусный да сладкий, совершенно без кислинки, и плоды гладкие, без опушения, и как будто покрыты воском. жалко возле дерева не было ни одного росточка, а то бы откопала, но косточки я привезла и посадила, вот интересно, взойдут они у меня, или нет? очень хочется чтобы взошли. Вот это будет ( если взойдёт) всем абрикосам — абрикос.
Спасибо большое, Анна! Мне не доехать… Но очень приятно, что предложили…
А я гостям всегда рада! Ко мне из Москвы уже одна подружка по инету приезжала пару лет назад.
А я стала тяжела на подъём…
Я на подъём лёгкая! А имея такую непоседу любимую подружку невозможно просто сопротивляться, а ведь она старше меня на 16 лет.
Ах, какой красавец! Завидую кристально чистой завистью))) У меня растут два абрикоса, уже вымахали громадинами, но ни одного плодика(((((
Лариса, а сейчас есть на Ваших абрикосинах цветочные почки? Если да, то подкормите абрикосу сейчас вытяжкой из суперфосфата (продлит немного цветение) и опрыскайте по чуть наклюнувшимся почкам следующим составом: железный купорос — 300 гр. на ведро + мочевина 300 гр. на ведро. Это немного задержит начало цветения и абрикоса получит шанс расцвести в более теплую погоду.
Андрей, они у меня и не цвели пока)) Один — видимо из косточки, еще прежними хозяевами подворья посажен, значит ему лет 7-8, потому что я помню на его месте какой-то непонятный прутик в год переезда. А второй — я сама сажала, по-моему, сорт Чемпион Севера (должен быть) и ему шестой год пошел… Две весны последние этот выпускал несколько цветочков на нижних веточках, а массового цветения не было пока… Соседи меня заверяют, что не будет у меня абрикосов в нашей котловине… но я все же надеюсь)))
За совет спасибо — уверена, он пригодится, когда все же начнут цветочные почки формироваться…
А может они и есть в этом году, я их не умею пока различать)))
Цветочные почки на абрикосе обычно распускаются раньше ростовых и перед распусканием сильно округляются. Получаются почти шарики с маленьким клювиком. Ростовые всегда тонкие, конические и острые.
Поскольку цветочные почки у абрикосы просыпаются первыми, то эти проснувшиеся, но еще не распустившиеся почки могут попасть под весенние заморозки и погибнуть. В этом случае цветения не будет, хотя дерево уже вступило в генеративный возраст. Здесь могут помогать различные препараты, повышающие устойчивость вегетирующих растений к холоду. Как вариант — можно устроить под деревьями склад емкостей с водой и постараться организовать воздушный дренаж для удаления холодного воздуха.
Спасибо Вам, Андрей! За дельные советы, если весна будет холодная, то и мне пригодятся.
Так мои ведь тоже не сразу плодоносить начали. Тоже долго ждала. А вот уже 2 лета с таким урожаем. Желаю и Вам дождаться своего урожая!
Аннушка! Ты точно Садовая Фея — что ни посадишь, все растет, цветет, плодоносит да еще и сад своей красотой украшает и заготовками твой волшебный погребок наполняет! Здоровья тебе и сил побольше, чтоб подольше могла пестовать свой сад-красавец.
Ой, Олечка, какое пожелание доброе! Спасибо!
Анечка! Спасибо большущее за рассказ и за прекрасные фотографии!
Абрикосы обожаю очень, у нас в кооперативе тоже растут, цветут, а вот абрикосиков никто пока не попробовал, но климат стремительно меняется и у нас ветки с абрикосами в окна буду проситься, а Вам мои 7+++++++ на удачу с радостью!
Спасибо Софиечка! Только мне странно слышать ваши речи. У меня сестра живёт тоже в Белоруссии в Гомельской области, г. Речица, да и сама я оттуда родом, так вот у неё абрикосы обсыпные. Этим летом я была у неё в гостях, в отпуск так сказать съездила, так ведь замучились с ней вдвоём собирать абрикосы. Лето было ужасно дождливое, за 2 недели, что я у неё гостила ни одного дня без дождей, так они лопались прямо на дереве. Уж чего мы только из них не наделали и компоты, и варенье, и вино а всё равно пришлось нести на рынок, чтобы не пропадали. И продавали ведь за смешную цену, только что не даром, правда и вид у них был от дождей не товарный, но очень много!
Анечка, нынешней весной сделаю ревизию всех участков, где растёт абрикос и отчитаюсь, у нас рос абрикос привезённый из Ростовской области, лет 30 назад — вымерз и как—то мы не стали больше высаживать у себя, а теперь вижу ЗРЯ, но какие мои годы (всё остаётся людям), а Вы меня вдохновили! Спасибо Вам!
Я рада если сподвигла Вас на хорошее дело! Вы правы, что бы мы доброе не делали, всё остаётся людям!
Красивый абрикос а главное — урожайный!
Мои +++++++++++++++++++++++++
Яночка спасибо! так это только вот последние два года он вступил в пору своего супер — плодоношения, а лет 5 и я ждала, и радовалась что хоть покушать своих абрикосок мои деревца давали, уж больно на рынке дорого. А теперь вот хоть самой на рынок неси.
Как же я люблю абрикосы!!! А варенье с грецким орехом просто сказочно вкусное получается!!!+++++++
Марина, а у нас грецкие орехи не растут, а может их просто никто не сажал, так я варю с ядрышками самих абрикосов, тоже объедение получается!
Неважно что не растут, полно мест где растут, можно купить Я с ядрышками никогда не варила, только слышала, что так варят варенье.
Отличный Алеша, Аннушка! И какой урожайный! Обожаю абрикосовое варенье с ядрышками!
Спасибо, Рушаночка!
Спасибо большое за Ваше описание! Мне тоже очень нравится Алеша, в том году только первый урожай сняли. Могу еще поделиться информацией, вот тут в статье расписаны дополнительно правила ухода за этим абрикосом (полив, подкормка, обрезка, подготовка к зиме и тд), может быть кому-то интересно будет узнать о нем поподробнее, почитайте.😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: