После посадки купленной розы в ОГ у неё побледнели лепестки и стали желтеть листья. Что необходимо сделать, чтобы не допустить гибели розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После покупки розы пересадила её на улицу. Перед посадкой обработала землю фитоспорином.

Поливаю каждый день. Прошло 4 дня, на сегодняшний день у розы побледнели сами цветы, и листья стали жёлтыми, бледными (это видно на фото).

Нужна помощь: что можно сделать, чтобы розочка не погибла и пришла в себя? Подскажите, пожалуйста, возможные причины, и советы, как могу её спасти, пока не поздно.


Роза после пересадки, 4-тый день. Подскажите пожалуйста возможные причины, и советы как могу её спасти, пока не поздно.
Роза после пересадки, четвертый день

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Стресс у растения.
Во-первых, солнечные лучи обжигают непривыкшую листву.
Во-вторых, температурный режим изменился: ночью холодно.

Правильно было бы сейчас срезать все бутоны и цветки, притенить и умеренно поливать. Без цветов кустик быстрее приживется и наберется сил.
Спасибо, учту ваши рекомендации 🌹
ИЗ теплицы с подогревом грунта цветущую в открытый холодный грунт тут не спасти
Мы не знаем регион. Может земля теплая. А пересаживать обратно в горшок — лишний стресс.
Можно опрыскать Цирконом.
Все цветы и бутоны срезать.
Поставить притенку.
она все листья сбросит по любому
почва на юге сейчас в ра-не корней 10-14 гр
Температура почвы при любых сроках посадки должна быть выше 10-12 градусов. посадка роз но посадка без листьев
а эта роза с теплицы
может к середине лета и даст новые побеги но зимой…
Зачем же так пугать человека? Роза эта не миниатюрная, не комнатная. И может быть не из теплицы. Похоже, что ч-г, привитая. Значит, все выдержит. Многие же доводят купленные зимой розы, до цветения дома в горшках. Потом высаживают в ОГ, как только земля оттает. Если всё сделать правильно (укрытие, притенка), то роза не погибает и листья не сбрасывает. Но адаптироваться будет, конечно.
в горшок и домой и замля в горшке должна быть теплая
Зачем такие «танцы с бубнами»? Таскать её туда-сюда. Правильно выше написали: обрезать цветы и бутоны, применить, опрыскать цирконом. Если корни нормальные, она поболеет, но выживет. Даже, если сбросит листья.
Убедили согласен
Можно ли выращивать комнатную розу в открытом грунте?

Источник: Можно ли выращивать комнатную розу в открытом грунте?
Здесь может быть банальная нехватка питания. У растений из питомников с ЗКС, очень насыщенный удобрениями и стимуляторами грунт. Попадая в «реалии жизни», растение просто голодает, пока система питания не подстроится под данные условия. Не зря производители, рекомендуют землю из горшка высыпать в посадочную яму. Попробуйте поливать раствором удобрения для роз, и стимулятором роста корней.
Не знаю, что вам скажут специалисты, но раньше при посадке рекомендовали срезать цветоносы и большую часть листвы, чтобы дать спокойно укорениться корневой системе…
Была похожая ситуация, возможно как и у меня… не вышел из грунта где-то воздух и роза сразу начинает желтеть и вянуть. Теперь сажаю только в «кашицу»
в общем роза из теплицы взята из тепличного грунта и засунута в горшок типа саженец с закрытой корневой системой это проверить просто оплетен весь ком земли корнями и это хорошо или рассыпается ком это плохо И ЕЕ после теплицы с влажным и теплым и притененным климатом на УЛИЦУ как говорит моя сестра ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ
Солнечными лучами обожгло, растение не привыкло к такому освещению. Переживаете — можно цирконом побрызгать, или любым другим стимулятором, и обрежьте бутоны, растению проще будет прижиться, оно не будет тратить силы на цветение. Можно корнесилом пролить корневую систему для лучшей приживаемости. Всё будет хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: