За одну ночь пожелтела комнатная роза. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
stinga stinga
Здравствуйте, знатоки! Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моей малышкой? Буквально за одну ночь роза практически полностью пожелтела. Проверяла цветы вечером — все было нормально. Утром обнаружила такой результат.

Содержание:
пересаживала по весне, уже около полугода стоит на капельном автополиве (перелива нет), южное окно, солнце получает в достаточном количестве, сейчас вечером включаем на 23 градуса кондиционер, но прямого потока холодного воздуха нет, цветы стоят за плотными шторами. Подкармливаю периодически Бонафорте для цветущих растений. 

Грешу на опрыскивание янтарином (несколько дней назад опрыскивала свои орхидеи и побрызгала розу). Мог ли он причинить такой вред?

Буду признательна за идеи и подсказки, что делать. Может пока оставить как есть и понаблюдать? Каков шанс, что пожелтевшие листья роза сбросит?

Пожелтела роза
Пожелтела роза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый вечер, stinga!
К сожалению, так никто и не смог пока определить, что же может быть причиной такого резкого пожелтения.

Ждём ещё… а вы можете ответить, как ваша роза чувствует себя сейчас?
Такое возможно, если использована не такая концентрация янтарина, как рекомендовано в инструкции, плюс солнце. Думаю, что желтые листья ваша роза теперь сбросит. Они свидетельствуют о перенесенном стрессе. Я бы сейчас устроила бы вашей розе душ комнатной температуры; почвенный субстрат надо прикрыть полиэтиленовым пакетом. И далее ухаживайте, как ухаживали, но вовремя удаляйте отцветшие цветки и опавшие листья. На календаре уже 5 августа, поэтому можно провести опрыскивание эпином (по инструкции).
Спасибо большое за обратную связь. Листочки и впрямь сбросила, думаю вы правы и проблема была в янтарине. Попробую аккуратно обрабитать эпином.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: