У меня на груше Лада точно такая же картина. Думаю, что это парша. В прошлом году сильная была. В этом году уже 2 раза через 10 дней обрабатывала фунгицидами (Медея и Ордан). Листья с пятнами обрываю, до которых достаю с земли. Обиднее всего, когда черные пятна на плодах. Пока улучшения не наблюдаю. Но надеюсь, что несколько груш дозреют без пятен.
А то, что завязи опадают, это не страшно. Так дерево само регулирует количество урожая.
У груш опадают завязи и чернеют листья. Что можно сделать?

Плоды

Груша Лада

Груша Лада

Груша

Груша
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (4)
У нас в этом году цвели сразу обе груши( 3-й состав сада за 20 лет — предыдущие практически вымерзали, с начала только одна яблоня живет).
Так груша, что постарше — кажется в 3-й раз(не первый точно), у неё растут завязи. Младшая цвела впервые, все завязи сброшены.