У груш опадают завязи и чернеют листья. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Грушам 3-4 годика, в этом году стали опадать завязи, листья в точках. Обработала Фитолавином, что дальше делать? Боюсь, что совсем пропадут.

ПЛОДЫ
Плоды

ГРУША Лада
Груша Лада

Груша Лада
Груша Лада

груша
Груша

груша
Груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Завязи и должны опадать. У 3-4 летних груш плоды, как правило, не завязываются, а завязавшись — опадают. Молодые ишшо. Груш вообще медленней яблонь развиваются.
У нас в этом году цвели сразу обе груши( 3-й состав сада за 20 лет — предыдущие практически вымерзали, с начала только одна яблоня живет).
Так груша, что постарше — кажется в 3-й раз(не первый точно), у неё растут завязи. Младшая цвела впервые, все завязи сброшены.
У меня на груше Лада точно такая же картина. Думаю, что это парша. В прошлом году сильная была. В этом году уже 2 раза через 10 дней обрабатывала фунгицидами (Медея и Ордан). Листья с пятнами обрываю, до которых достаю с земли. Обиднее всего, когда черные пятна на плодах. Пока улучшения не наблюдаю. Но надеюсь, что несколько груш дозреют без пятен.
А то, что завязи опадают, это не страшно. Так дерево само регулирует количество урожая.
Это начинается парша груши. Поэтому раз в две недели обрабатываем препаратом от парши — Скор, Раек, Топаз, Хорус. Как то так. Удачи.
Медея то же от парши препарат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: