"Жукоед" для борьбы с колорадским жуком на картофеле. Инструкция по применению препарата

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия
В большинстве регионов получить хороший урожай картофеля можно, только защитив посадки от колорадского жука. Победить его непросто, но борьба с этим упорным вредителем станет гораздо легче, если под рукой будет проверенный и надежный препарат «Жукоед».

Жукоед от колорадского жука на картофеле
«Жукоед» от колорадского жука на картофеле

«Жукоед»: описание препарата

«Жукоед» — инновационный препарат для защиты от колорадского жука и его личинок. Предназначен для обработки картофельных посадок в период вегетации.

Производится в форме суспензионного концентрата, на что указывают буквы СК после названия. Расфасован во флаконы объемом 9 мл.

Жукоед расфасован во флаконы объемом 9 мл
«Жукоед» расфасован во флаконы объемом 9 мл

Воздействие препарата происходит очень быстро. Погибают все особи, в том числе те, что скрываются на нижней стороне листа.

Действующие вещества

Альфа-циперметрин (125 г/л), имидаклоприд (100 г/л), клотианидин (50 г/л).

Принцип действия

«Жукоед» имеет в своем составе сразу три эффективных действующих вещества, относящихся к двум разным химическим классам и различающихся по механизму действия и физическим свойствам. Обладает контактно-кишечным и системным свойствами, то есть элементы препарата концентрируются на поверхности, проникают в ткани и передвигаются по проводящей системе растений. Вследствие этого вредители гибнут и при соприкосновении с раствором, и при питании на обработанных растениях.

Вредители гибнут и при соприкосновении с раствором, и при питании на обработанных растениях
Вредители гибнут и при соприкосновении с раствором, и при питании на обработанных растениях

Имидаклоприд, входящий в состав препарата, не только обеспечивает губительное воздействие на вредителя, но и обладает антистрессовым эффектом для картофеля. Благодаря этому растения способны лучше противостоять неблагоприятным природным условиям, соответственно, растет и урожай.

«Жукоед» обладает высокой скоростью воздействия: в течение первого часа после обработки у насекомых прекращается пищевая активность. Окончательная гибель вредителей происходит не позднее 1 суток после применения препарата.

Защитное действие продолжается в течение всего сезона, поэтому понадобится только 1 обработка картофеля.

Инструкция по применению препарата «Жукоед»

Применяется для опрыскивания растений в период вегетации. Для приготовления рабочей жидкости в резервуар опрыскивателя необходимо налить небольшое количество воды (около 1 л), добавить регламентированное количество препарата и взболтать до получения однородной суспензии. Затем — довести объем водой до указанного в таблице и еще раз перемешать.

Инструкция по применению препарата Жукоед

Рабочую жидкость готовят непосредственно перед применением, ее нужно использовать в день приготовления. Опрыскивание необходимо проводить по листьям и стеблям в безветренную погоду, в утренние часы или вечером (после захода солнца).

Жукоед применяется для опрыскивания растений в период вегетации. Подробная инструкция размещена на обратной стороне упаковки
«Жукоед» применяется для опрыскивания растений в период вегетации. Подробная инструкция размещена на обратной стороне упаковки

Меры предосторожности

Перед опрыскиванием убедитесь в отсутствии на участке детей и животных. При проведении обработки надевайте защитные очки и респиратор, рабочую одежду и перчатки. После опрыскивания желательно принять душ.

Ручные садовые работы на участке, где проводили обработку, можно возобновлять через 3 дня. Также учтите, что препарат высокотоксичен для пчел, поэтому за 4-5 суток рекомендуется оповестить пчеловодов о запланированной обработке (погранично-защитная зона для пчел составляет 4-5 км; необходимо ограничение лёта пчел на 4-6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок от 6 суток). Такие рекомендации имеют многие препараты, будьте внимательны и изучайте инструкцию средства перед применением.

Статья размещена в разделах: , , , , , Жукоед, ,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 2909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (1)
У меня 100 лет не было этого жука, помню его только в 1996 на картошке, когда на предприятиях давали 3 сотки под это дело. Сама не выращиваю картофель. А на днях на малине по границе соседского участка углядела… он, что и малину ест? Или соседи картофель выращивают и он заблудился? Теперь боюсь за баклажаны, говорят их тоже надо беречь от колорадского жука.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: