Помогите определить болезнь огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sadovod30 Sadovod30
Андрей Астрахань
Доброго времени всем! Нужна помощь сообщества для определения болезни огурцов, посмотрел статью «Скорая помощь» для огурцов: профилактика и лечение болезней похоже на: Ложная мучнистая роса — пероноспороз Корневая гниль (вряд ли, картинки чем то похожи… корни не смотрел) Но все же остаются сомнения, тк выглядят чуть по другому. Возможно целый букет. Обарабатывал Фитоспорином, Фитовермом (после него будто позеленели, но 2-3дня). Поливал гумат к, один раз правда, может и после него позеленели… Не знаю, что и думать, в 2м метрах сидят новые огурцы, их так же обрабатывал, как и больные, все на них ОК. Полив холодной водой имел место быть. Помидоры страдают от паутинного клеща. Регион Астрахань.







обратная сторона (листа с последней фотографии_
обратная сторона (листа с последней фотографии_
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 18230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sadovod30 Андрей
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. На всех растениях начинается ложная мучнистая роса. А на самом желтом еще и корневые гнили добавились.
Спс за ответ, обязательно попробую сегодня обработать рекомендованными препаратами, и отпишусь о результатах.
Василий прав… увы… моя борьба за огурцы в этом году проиграна, к сожалению… не помогли никакие танцы с бубнами… молодежь, посаженную рядом, тоже пришлось сегодня убрать, она уже заражена… да еще и клещ паутинный откуда-то…
В прошлом году и в этом все то же самое. С той разницей, что я старалась справляться с этой дрянью народными способами. В середине июня этого года, когда пришлось удалить 20 уже готовых к плодоношению плетей, я поехала в магазин, накупила топаза, залила им всю землю и в сторонке от тех грядок, где раньше сидели больные огурцы, предварительно тоже все полив топазом, я посадила 6 огурчиков. Пока живы, уже цветут и даже есть несколько маленьких огурцов. Все эти фитоспорины, зеленки, йоды, сыворотки и пр.- полная фигня, может как профилактика для здоровых растений, а с больными они не справляются, точно так же как не справляется перец, да горчица с вредителями.
Топаз вам в помощь, без фунгицида, считай, пропали ваши огурчики.
Коллеги — топаз — препарат от настоящей мучнистой росы. От ложной мучнистой росы производят следующие препараты — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Профит, Ридомил, Акробат. И профилактический препарат строби. А препарат Фитоверм от паутинного клеща. удачи.
Спасибо за уточнение, хоть и читаю инструкции, но чтобы не перепутать )
Я даже выяснять не стала, что именно это такое, т.к. по моему мнению там было все и сразу, и гниль, и роса, и еще неизвестно что. Одни огурцы желтели, на других листья становились коричневыми, третьи гнили у самой земли, на некоторых листьях еще и дарки были, учитывая ежедневные ливни весь июнь, я уже ничего иного и не ожидала. Прошлое лето тоже заливало ежедневно.
В течение шести лет выращиваю огурцы, для себя, а не для продажи. И ничем не обрабатываю, ничем не подкармливаю, кроме полива. Бывают снизу листья желтеют, опадают, завязи желтеют, опадает, считаю, ничего страшного для меня, огурцов так много, что угощаю соседей по участку и по дому. Сажаю сорта «паратунка, веселая компания»










Халил, здравствуйте! Если мне не изменяет зрение, у Вас на огурцах так же развитие ложной мучнистой росы. Я также выращиваю сорт Паратунка, но в теплице. Очень урожайный партенокарпик. Но не устойчив против пероноспороза. Я сажал огурцы сорта Паратунка 9 апреля. С 28 апреля по конец июня этим сортом просто «огрузились», ведер 10 раздали. Но в конце июля напала (постепенно) ложная мучнистая роса. Почитайте сдесь Чем заболели огурцы?. А сам сорт очень великолепный. Хрустящие, сладкие огурчики не перерастают.
Забыл оставить фото сорта Паратунка. Здесь верхняя часть теплицы без заболевания



Здравствуйте, Максим! Хорошая у Вас теплица. Я все овощи выращиваю на открытом грунте. Может быть «на огурцах также развитие ложной мучнистой росы», да и на помидорах тоже может быть. В молодости мне один очень пожилой человек сказал, и я запомнил, как говорят на всю жизнь «сажай для себя, для бога и воров». Я так придерживаюсь и думаю, болезни от бога.
Помидоры, малиновый гигант, высокорослый.
Помидоры,малиновый гигант,высокорослый.

То же самое.
Тоже самое.

Это плоды.
Это плоды.

Общий вид огорода, одна половинка.
Общии вид огорода,одна половинка.
Халил! Очень понравилась эта мудрость, спасибо. Также изумительно фото с видом на Ваш огород. Все как по «полочкам разложено», очень красиво. По поводу теплицы. В нашем городе без неё как без рук, несмотря на центр Черноземья. Вёсны холодные, лето дождливое, осень наступает быстро и световой день уменьшается, да и переход на новое время. В девять — темно. Теплица это спасение от перечисленного. Она позволяет получить почти на два месяца раньше урожай любого овоща, зелени и т.д. Ну и продлить его до октября. Ну а если внутрь поставить тепловую пушку с осушителем, так просто супер. Огурцы, равно как и перец, уже второй год в грунт не сажаем, только в теплицу. Сорт Паратунка, Темп, Ритм, Спино, Чистые пруды, Кураж. По вкусу один в один с грунтовыми, да и мороки меньше, если использовать капельный полив из бака. За исключением болезней. В прошлом году такого не было. Хотя год был более дождливым. Получив в прошлом году огромный урожай огурцов (Кураж) и болгарского перца, решились на приобретение второй теплицы, для томатов. Тепличные помидоры едим с середины июня, а грунтовых еще нет… Если немного поиграть с калийными удобрениями или золой, так и не отличишь от грунтовых. Сладкие.
Удачи тебе, Максим!
А это наша Герда. Породы АЛАБАЙ.
А это наша Герда. Породы АЛАБАЙ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: