Чем обработать деревья для профилактики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос «срочно-обморочный». Потеплело, сегодня первый день без ветра и дождя, да ещё и суббота. Срочно нужно обработать деревья и кустарники от грибка и прочей гадости. Люди, ну помогите!
Искать информацию долго, запутаюсь и не стану ничего делать, я себя знаю:)

А в прошлом году всякая грибковая гадость имела место, зима влажная, весна влажная, лето будет жаркое, стопроцентно опять что-то да появится...

Есть универсальное средство для всего?
Помню смутно, что-то про медный и железный купорос, да про бордоскую смесь… И самое смешное, что у меня всё есть! И даже всякие «Скоры» и «Хорусы», и Максимы. Но всего много, а мне хотелось бы что-то универсально-оптимальное.

Чем сейчас все побрызгать, пока деревья не расцвели?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
63 комментария 6 спасибо за вопрос 3 в избранном 2382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (63)
Наташа, если мне память не изменяет, Василий по холодной погоде (то бишь сейчас) советовал Хорус. Остальные для более теплой температуры
Ир, а всякие бордосски и купоросы?
У нас — так


А у меня другие сведения! Сейчас надо медным купоросом или бордосской, а потом уже хорус или скор. Эти уже по листу.
Вот и у меня в голове засело именно это…
Спасибо, Игорь!
Хорус можно еще при довольно низких плюсовых температурах, по-моему, от +4 градусов… и по зеленому конусу)
Ларис, спасибо.
Что означает «зелёный конус»?
Вот это фаза зеленого конуса:

Фото из интернета
Фото из интернета
А, замечательно, поняла, как раз наша фаза
Спасибо, Лариса!
Так чем? И как разводить?
А если дождь пойдёт? Позже это можно делать, если уже листья или цветы на деревьях будут?
Сейчас все стремительно просыпается, весна задержалась, конечно, но уже конец марта, для нас это обычно цветение уже вовсю…
Огромное спасибо! Точно! Я вспомнила, что видела это у Андрея!
Наталья, спасибо!
Нам хлеба не надо — работы давай. Но только без паники, как говорил Карлсон.
Но мое мнение такое. Хорусом работаем по персику до цветения и можно после. Так как ну очень его курчавость мучит в последние годы. Ну можете и остальные брызнуть, если что останется.
Остальные плодовые — работаем после цветения смесью ордана или оксихома с Фитовермом. А дальше смотрим — начинается парша или ржавчина — работает Хорусом или Топазом. Пришли вредители — берем более серьезные препараты. Как то так. Удачи.
Персики, да, курчавятся… И ещё коккомикоз был в прошлом году…
Спасибо, Вась, поняла!
Обратитесь к Андрею Химику — он как раз по этой теме хорошо шарит. Успешно вылечило всю эту заразу на своих персиках. А, ну и Андрей из Волгограда тоже по персикам спец. Ссылки не даю, итак понятно, о ком речь.
Вась, а медь содержащие и железосодержащие препараты сейчас не нужно? А бордоскую смесь? Просто я точно помню, что мне в прошлом году это вовсю рекомендовали… Не, это хорошо, что не надо, я разводить не люблю, с Хорусом намного проще)))
Это старинные препараты из книг прошлого века, все копируют. Но тогда не было у агронома НИЧЕГО. А что и было — в сад в последнюю очередь давали. Все на пшеницу и овощи. Но сейчас 21 век, полно новых препаратов, наука большой шаг сделала. Пользуйте. Забываем про медный и железный купорос, и боюсь даже писать — мочевину. Как то так. Удачи.
Понятно))
Спешка нужна только при ловле блох.
Во-первых, хорусом можно в любую погоду, только чтоб высохло до дождя.
Во-вторых и самое главное — несколько раз. На один-два раза даже не стоит тратить время — не поможет. Ни разу.
Вот именно для таких умных советов я и обратилась с вопросом
Спасибо
«Спешка нужна только при ловле блох» — при поносе ж тоже еще.: -D А если серьезно, то всё нужно делать вовремя. И быстро. Например, срезы на черенках при прививке быстро подсыхают (особенно в солнечную и ветреную погоду), что не лучшим образом сказывается на приживаемости. Всё нужно делать вовремя. И правильно. Тогда результат будет на высоте.
не путайте теплое с мягким. Здесь об алгоритме работы по уходу за садом, а не о навыке работы с прививкой.
Вообще-то, здесь всё — от посадки семян до строительства дома и от определения растений и пауков до юридических споров. Это дачный форум по любым темам, связанных с дачей / домом и пр. смежных вопросах.
Ну так темы то разные. Не надо лезть со строительством дома в выращивание незабудки. А обработку от болезней путать с черенками.
А, так вот вы про что.
«сегодня первый день без ветра и дождя» — у нас напротив — сегодня первый день с сильным ветром и дождем (который начался уже ближе к вечеру и не дал мне завершить прививать яблони).

Не обрабатывал сад вообще ранее, но в этом году начну. Монилиоз, тля, плодовая гниль — одолела… Сил нет. Если ранее не обрабатывали ничем — как я — можно и с железного и медного купороса начать. Вредители к нему не привыкли. А потом и современными препаратами, как Василий советует. Но немаловажно проводить обработки систематически, а не от случая к случаю или когда тля все листья закрутит, ну и строго по инструкции тоже (чтобы не навредить). Лекарство и яд — разница лишь в концентрации.
Ну, собираюсь систематически, а уж, как получится, так и получится Вредителей у меня нет, точнее есть, но я с ними не борюсь, они как-то неплохо сами друг с другом справляются. а вот с грибками бороться придётся… Прошлый год и лето было влажное, и осень, зима такая же, и весной дожди… Это для нас очень большая редкость, а летом сейчас жара шандарахнет, вот вся гадость и полезет…
Если не абы как, да как-нибудь, а так как доктор прописал — ничего никуда не полезет.
Всё смотрели, на вас южан и ужасались, как вам тяжело и трудно. Ога, щаз. Прошлый сезон — +41С как здрасть. Пекло просто не отпускало. Ну вот и посмотрим — на солнечные ожоги помидор, болячки в саду…
Ничего. От слова совсем. Только переросшие полуиндеты, как водится на уровне 180 см не завязались. Так их никто и не просил туда расти. И более того, слизни тоже слегка опешили — мы так не договаривались)) Не сезон — сказка)))
Потому что вредители и возбудители заболеваний размножаются в определенных пределах температуры и влажности. И других сопутствующих условий. + 40 при (естественно же) низкой влажности — мало кому подходящие условия. А было б + 25 и влажность — вся мразота повылезла бы… А предыдущие предшествующие влажные сезоны только дополнительно этому бы благоприятствовали.
Леон, я даже не знаю, что Вам ответить…
Ну, наверно же ожоги на помидорах мы не сами делаем… Ага. Паяльной лампой. Шоб жизнь им наша южная мёдом не казалась
Спросите у специалистов, по какой такой причине природа-матушка обделила ваши верхневолжские помидоры ожогами
А то, что у нас все дерьмо лезет именно когда жара и чрезмерная влажность, это факт. И при наличии такого количества влаги, как скопилось, оно вылезет стопроцентно.
Благо, у нас щебенчатый грунт и вода не стоит.
Кстати, этой зимой мы тоже пожили со снежным покровом от 40 до 60 см… Ощутили себя северянами…
Как же они там бедные, при таком количестве снега?
Ничего… Снеговиков научились лепить, санки в продаже, как экзотика, появились…
Фоток много наделали)
Леон, интересно было бы с Вами в реальности пообщаться…
Вы такой злыдень только в виртуале, небось…
Или, вообще…
Вместо Леона сидит какой-то… вьюноша бледный со взором… или бабушка- божий одуванчик…
А вот не надо фантазировать, а надо открыть инструкцию, и вызубрить. И следовать ей неукоснительно.
А насчет солнца и жары, кстати об огурцах, удивительное свойство открылось — просто космическая живучесть листьев. Раньше как было — вот приболел лист, что-нибудь не так — считай пропал. А без листьев какой огурец? Да никакой. Вот и крутишься вокруг него, чтоб ни пятнышка. ( и об этом тоже тут был фоторепортаж, и то же с южанином Максимом воевал, что можно сохранить безболявость. Хотя бы на небольшом количестве корней)
А прошлый год? А вот нет. Что-то появилось — не страшно. Бактофит, подкормка, щедрый полив — и… все как-то даже заживает чтоли. Ну не отмирает и не идет дальше это точно. Имхо — только потому что солнца было навалом. И тепла. Ночи были просто сказочными для огурца.
И попробуйте рассказать сейчас, что вам там трудно огурец растить. А у вас такая тема была.
Прошлогодняя фотка. Одинарная сетка над помидорами, двойная над огурцами. Ч этом году буду сажать огурцы в место, где солнце до 10-11 утра.

Без слов Или мне делать нечего и я развлекаюсь, натягивая сетку?
Без слов :) Или мне делать нечего и я развлекаюсь, натягивая сетку?:)
Ну вы хотябы к землякам своим приглядитесь. Как они выращивают. Целыми ведь полями выращивают. Как мы картошку. Неужто и они сеткой накрывают?
Вы сейчас серьёзно? Ну, проедьтесь по краю… Все укрывным накрыто. А что не накрыть, то горит и кривульки вырастают.
Да и на фиг мне смотреть на соседей, если всю жизнь в частном доме живу?
И лет мне уже достаточно
Препаратов не знаю?
Так не заморачивалась никогда. Заболело? Вырвать с корнем и забыть.
Плодоносит плохо?
Ради бога, на рынке куплю.
Вот и все ответы.
«Препаратов не знаю?
Так не заморачивалась никогда. Заболело? Вырвать с корнем и забыть.
Плодоносит плохо?
Ради бога, на рынке куплю.» — Не, ну это ж не дело… А затраты, труд, время… Нужно всегда выжимать максимальный результат. Хотя, это чисто мужская тема.
Тут дело в чем. Закинул удочку — надо ждать поклевки. Прозевал поклевку — сам виноват. Не засек вовремя — сам виноват. Короче, причина всегда в тебе. Такие дела.
Тогда, тем более, к чему такая спешка? Забить, да забыть…
Старею, видать Практичность появляется..., рачительность.., мудрость даже...))
Хоть и поздновато, конечно)
Ну тут надо определяться. Или всё на рынке куплю или не щадя себя за учебники сяду. А прыгая с пятое на десятое — пустое дело.
leon74… наверное ты слишком занят, не успеваешь все посты прочитать


Не соглашусь. Можно просто получать удовольствие, занимаясь садом/огородом. А урожай — это дополнительный бонус. Для меня
Так что, у каждого свой подход и свой взгляд на дачно-огородную жизнь
Зачем же тогда тут чего-то спрашивать, если сам с усам? Если не нужно ничего, и так сойдёт?
Дык… Не у Вас же спрашиваю Вы — так… говорун-задушевник От Вас советов не дождёшься
А людям, если не сложно, посоветуют. А мне пригодится.
Не пригодится. Цены на вашем рынке мы не знаем и знать не можем)))
Так цены везде одинаковые примерно
Сравнила с Питером (там чуточку дешевле), Ебургом, Ростовом, Псковом и Уфой
Примерно одно и то же.
У нас разве что выбор побольше немного.
А дешевле привозных фруктов можно купить лишь в виде червивых яблок или сливы у кого оно падает на землю и никому не нужно… Ну, авось копеечку заработаешь, продав, если не лень собирать и торговать… А если фрукты хорошие, то их продают дороже, чем привозные из Азербайджана, Турции, Ирана, Армении… Почему? А потому Экологическичистые кубанские продукты!!!) Это вам не просто так))
И бабушки у нас прошаренные, они назначают цену, в соответствии с курсом доллара (да-да, я не шучу, неоднократно слышала эту фразу от бабушек, торгующих на рынке)
Вдобавок, не забывайте, что я живу в Новороссийске, то есть мы — «курорт»! Почему в кавычках? Ну, официального статуса курортного города мы не имеем, лишь отдельные зоны. И цены у нас — для вас, для приезжих! Но мы-то покупаем за эти же цены!)
У нас разве-что виноград можно купить по-дешевке, если прямо с виноградника, под конец сезона. Но не на халяву, а просто чуть дешевле
Леон, а Вы давно были в наших краях?
Чтоб не на самолёте сразу к морю, а своим ходом, да посмотреть по округе?)
Bernata Этот " Леон " наверное где то в Африки живет он о многом чем понятия не имеет
Или он просто таким образом развлекается в свободное время
Ну, хобби у человека такое… поболтать ни о чем, оспорить все, выразить несогласие… и исчезнуть до следующего соответствующего настроения
На любом форуме без исключения такой " Леон " есть
Да всё гораздо проще. Есть пользователи, постоянно активные или активные часто, а есть от случая к случаю.
Вообще-то, он шарит настолько глубоко, что я даже на него подписался. Правда, пишет тяжело, не сразу понятен смысл иной раз бывает. И иногда резко, бескомпромиссно. Как и я тоже.
«Ебургом» — эт шо такое?
«сливы у кого оно падает на землю и никому не нужно» — такая слива быстро портится. Слива даже съемная быстро портится. Не как малина, конечно, то тоже быстро.
«своим ходом» — Та он же четыре месяца к вам будет идти…: -D В каком он регионе вообще? Да и тот, кто хочет увидеться — тот и приезжает.
Тут всё понятно. Наталья на Леонида запала.: -D
Я, конечно, делаю скидку на возраст и пробелы в образовании...., но, порой, Андрей, Вы такую фигню пишите, что даже при моём опыте работы с людьми и лояльным отношением к их тараканам, скидку сделать не получается…
Андрей, Вы лучше помолчите, пожалуйста.
Да уж… Я вижу, с чувством юмора у вас траблы…
ТОП-5 самых дорогих городов Краснодарского края:
Сочи.
Новороссийск.
Краснодар.
Геленджик.
Туапсе.

Источник
Мне он в теме хорошо помог: Как правильно опрыскивать сад?
Ну хз, у дядьки огурцы вечно какие-то кривые, мелкие, пузатые, горькие… Растут на солнце, естественно, постоянно пливает, подкармливает то коровяком старым, то мочевиной в мае чуток, то еще чем… Всё по инструкции. Огурцы абы что… А у нас и вовсе УГ, потому что с поливом вечно траблы — то не успел, то забыл, то холодной водой полил (а нельзя)… Почему я от их выращивания отказался.
Коровяком, мочевиной? Молодцы, чо. Это анти-инструкция, а не инструкция. Вот пока вы будете всякой баландой поливать, так и будут горькие, мелкие и пузатые.
O_o

А как надо?
В 7 dach забанили?
Было дело.: -D
Та нет у нас снега особо. По колено в некоторые периоды — максимум, и то только в некоторых местах, куда надувает. То в более северных регионах его по пояс примерно (Кострома, Омск).
А откуда у вас влажность при жаре-то? При жаре влажности обычно особо нет (тропики в расчет не берем — там сезон дождей есть, когда льет как из ведра).
Прошлый год и лето было влажное, и осень, зима такая же, и весной дожди… Это для нас очень большая редкость,

Источник: Чем обработать деревья для профилактики?
Это мой комментарий выше. Откуда влажность. Вдобавок, не забывайте, что у нас, ВООБЩЕ, влажность выше нормы из-за моря.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: