Черемша 'Медвежонок' - это не только ценный... витамин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А вы знаете, почему черемшу называют медвежьим луком? Потому что, проснувшись после спячки, медведь первым делом начинает искать черемшу:) Ведь черемша — это настоящий  кладезь витаминов. А ещё это пикантная пряность, насыщенный вкус и… повод собраться семье за одним столом :)



Родилась я в Грозном, где черемша считается национальным продуктом и даже каждый год там проводится фестиваль черемши, на котором дегустируются блюда, приготовленные из неё. Казалось бы, ну что можно приготовить из какой-то травы? О, из хьонка, а именно так по-чеченски звучит её название, приготовить можно уйму блюд:)

Но… о кулинарии сейчас не будем, а кому интересно, наберите в поиске «блюда из хьонка» или загляните ко мне в журнал, ведь хвалебную песнь черемше я уже как-то пела в своём рассказе
Про черемшу...

Черемшу мне вырастить не удавалось ни-ко-гда:) Сколько я не сеяла — семена не всходили, сколько не сажала готовыми корнями — не приживались. Можно было бы плюнуть, конечно, но тут уж дело принципа и даже чести, если уж на то пошло:) Не посрамить малую родину и вырастить черемшу!:))

Когда я переехала на новый участок, огорода никакого не было, участок был не обустроен, только чуточку облагородила приствольный круг старого больного грецкого ореха, убрав строительный мусор, которым он был засыпан «по колено». Дерево внутри уже на треть трухлявое, но орехи даёт и, что главное, от него во дворе имеется тень, что на юге играет очень существенную роль. Вот под этот орех я и посеяла в начале осени кучу зелени, из имеющихся в наличие пакетиков семян. В том числе там оказалась и черемша 'Медвежонок' от «Аэлиты». 

Кинза и укроп взошли почти моментально, мы их в ту осень и собрали, потом я весь приствольный круг ореха засыпала его же листьями, чтобы по двору не разносило, получился слой около полуметра. Я эти листья ещё и утрамбовала, потоптавшись на них. Потом весной, это было в прошлом году, я отгребла те листья, которые не перепрели, обнаружила кучу личинок древоточцев и мы начали усиленно лечить орех, так как хоть он и трухлявый, но его густая крона нам жизненно необходима. То есть про то, что я там посеяла черемшу, я уже, естественно, выбросила из головы, решив, что в очередной раз семена не взошли.

Всходы появились осенью...

Вот она! Моя собственная черемша!
Вот она! Моя собственная черемша!

После того, как я там уже стооооооолько раз копала и стоооооолько всего  сажала… Сначала я даже не поняла, что это, так как даже в голову не пришло, что это мой 'Медвежонок'… Тут ещё проблема в том, что я хоть и с Кавказа,  но в природе черемшу никогда не видела. А тут… листья, как у ландыша, а пахнет чесноком!!!

Ура!!! Я это сделала!!!!

Разумеется, пока не было всходов черемши, я под орех посадила каждой твари по паре, там и гравилат, и гейхеры, и папоротник....
Разумеется, пока не было всходов черемши, я под орех посадила «каждой твари по паре», там и гравилат, и гейхеры, и папоротник...

На Кавказе черемшу собирают в ростках, пока лист не развернулся. Конечно, листья тоже употребляют в пищу, но 99% блюд готовят именно из ростков. 

Свою черемшу я не стала собирать в ростках, так как и пропустила основной сбор, и жалко пока, пусть разрастается. Развернувшиеся листья, конечно, собирала, пока они не стали жёсткими. 

Моя гордость:))
Моя гордость:))

Этой весной я сделала для себя новое открытие:)) Черемша, оказывается, красиво цветёт:))

Появление цветков стало для меня приятной неожиданностью, так как в природе я черемшу не видела
Появление цветков стало для меня приятной неожиданностью, так как в природе я черемшу не видела

Полянка из цветущей черемши, по моим представлениям, будет смотреться очень неплохо.

Когда-нибудь, надеюсь, здесь будет целая полянка из черемши 'Медвежонок'
Когда-нибудь, надеюсь, здесь будет целая полянка из черемши 'Медвежонок'

В природе черемша выбирает места вокруг поваленных трухлявых деревьев, где почва рыхлая и питательная. В моём случае огромную роль сыграло то, что я её посадила под орех, на треть трухлявый внутри, почва под ним состоит из лиственного перегноя, влага в почве присутствует постоянно, но застоя воды нет.

Теперь, когда 'Медвежонок' уже хорошо обустроился под орехом, можно подумать и о попытке рассадить его по иным тенистым местам, но это позже. Пока я любуюсь цветками черемши.



Ведь черемша — это не только ценный витамин и «хлеб насущный» для жителей Кавказа, это ещё и целая философия:)), а также, как выяснилось, красивый цветок.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание,
27 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 4273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин

Комментарии (27)
Черемша из семян — это подвиг, тянущий минимум на памятник. 8 лет я ежегодно под зиму сею по несколько пакетиков, даже уже не сохраняю их, уже всё перепробовала. Всходит последние два года только и то по несколько ростков.
Любит рыхлость, это я уже поняла и обожает расти под листопадными деревьями и кустарниками (особенно любит черноплодную рябину) — вегетирует пока много солнца, а период покоя хочет тень, как раз листья у деревьев отрастают. В этом году, вновь семена проросли, второй год на зиму я им укрытие 30 см дубового опада делаю, почему-то черемше важно и начинает расти. 10 лет меня местные уверяли, что не растёт у них черемша, а может действительно медведи всю съедали по весне
Дуги ставлю на лето и притеняющую сетку натягиваю, поддерживая влажность почвы всё лето, боюсь погибнет.
Мечтаю о поляне, ни ем — размножаю))
Только я всегда думала, что маринованная черемша — это из стрелок (с цветочками которые) делают???
В средней полосе мы её, наоборот, по осени едим до морозов, откапываем луковички (они как раз за лето нарастают) и последние витамины употребляем Но кажется, дикая в Красной книге у нас…

Подзимний посев "Медвежонок" с осени 2020 дал три ростка
Подзимний посев "Медвежонок" с осени 2020 дал три ростка
Ой, Юль, на самом деле моей заслуги здесь лишь факт рассыпанных под деревом семян)
Вообще, черемша — такая дама своенравная, где не хочет расти, хоть «кол на голове теши »…
Мы ведь прошлый год грунт под орехом лопатили туда-сюда, и орех лечили от гниения, и сажала я там кучу всего, используя рыхлый грунт в тени, как ясли для многих и цветов, и черенков проращиваемых…
А черемше понравилось. Подозреваю, что я из-за перекопки её даже размножила в какой-то степени, потому-что пару кустиков обнаружила метрах в полутора от ореха ( а может муравьи семена утащили?!)…
То, что считала, что черемшу маринуют из стрелок… Ну, наверно это по аналогии с чесночными стрелками…
У меня, наоборот, с детства ассоциация, что маринованные чесночные стрелки- это жалкое подобие черемши, которое делают, как альтернативу, от безысходности, поэтому во время моего детства ростки черемши нигде не продавали))
Да и не только детства… Их лет 10, как на рынке можно встретить, а раньше только в листьях…
А вот в Сибири, оказывается, маринуют именно листья… О, как…
Черемша в Красной книге, да… Но мы ж народ упёртый Мы её и в огороде разведём))
Юль, спасибо, что заглянула)
Конечно, разведем!
Я купила рассадой. Ну как рассадой, мужичок продавал собранную (мы, как те медведи, всегда покупаем весной на салаты), и среди срезанной оказалось несколько экземпляров с корнями. Вот эти несколько штук и воткнула на задворках, за баней, без особой надежды на успех. И как и ты, Наташа, забыла о них. Следующей весной тоже гадала, что за сорняк вылез ровной строчкой.
С тех пор медленно, но разрастается. Уже на один салат набирается!
В Сибири она наверно у многих во дворах растёт, да, Ларис?
Во дворах у многих не растёт. На любителя, видимо. Частники торгуют привезенной из леса. В природе в болотистых местах растёт.
Наташа, в Сибири маринуем и листья, и стебли, особенно если она молодая. Жду с нетерпением, когда начнут на всех рыночках продавать, соскучился.
Вот, да, сибиряки понимают толк в черемше!))
Я тоже понимаю толк, но не растёт черемша у меня, я и так, и по- другому, благо, что привозят на рынок букетиками…
Но теперь я подготовленная и твой рассказ прочитала, и комментарии- снова готова — листья ореха у меня свои есть — посею в который раз и… дождусь выходов!
А тебе, Нсташенька, пригоршю плюсиков и ещё 7 заветных на удачу
Главное — верить, София)))
София, я ради эксперимента тебя поддержу — на выходных куплю семена, стимулирую в эпин (циркон), проращу и посею под черноплодной рябиной, а часть оставлю рассадой дома с пересадкой туда же. Через год планирую, что взойдут. Не нужен луку подзимний посев и стратификация. Оказалось только время и семена трачу
Юленька, дружно шагает к цели и… пусть попробует медвежонок к нам не придёт!
ШагаеМ, я не отстаю
Кстати, Александр, а почему себе не разведете? Или накопать негде?
Наташа, она у нас в сезон копейки стоит. Раньше сам из тайги возил буквально мешками. А сажать специально, места не найдётся.
Наталья, черемша же лук (практически) и семена «чернушка», а значит двухлетний цикл теоретически должен быть. В первый год маленькая луковка (а-ля севок), а вы при перекопке, наверное, пересеяли в другое место, подальше от ореха
Как же можно пройти мимо такой душетрепечащей темы, как черемша из семян
у меня семенами «не пошла». Купила в горшочке. Вот эти цветут, осеменяются — и эти свежие семена всходят. Я свои посадила в «полутень», но похоже это для черемши слишком солнечно — сбежала за забор и растет под зеленой изгородью. И там она великолепна: большие листья, прекрасного цвета. Ну что же, сильно затененные места и у меня найдутся — буду пересаживать туда
Ир, а в Германии же тоже Фестиваль черемши проводят, да?
У вас же она тоже в природе растёт?
Только пишут, что в Чечено-Иншушетии этот фестиваль более грандиозный, чем в Германии…
Ну, это и понятно, немцы всегда были более сдержанными в проявлении эмоций, особенно если с Кавказом сравнивать))))
нет, ну с Кавказким темпераментом, вообще мало может сравниться, особенно после черемши
И не говори))
Натасча, честно — не знаю, есть ли фестиваль. У нас в лесу не видела, но я ведь и не все леса видела. Вот перебежит от меня через дорогу — то и в нашем лесу будет расти
Кто заботится о сохранении исчезающих видов?! Дачники!!!))
ох, только сейчас заметила, что твое имя в трансляторе по немецки написала.
У нас черемша где-то в лесах растет, но где точно не знаю. Слышала, что даже в восточном зоопарке (у нас их два: старый — на западе и восточный — в восточном Берлине, он по-просторнее, и парк там большой) растет, но я во время черемши там не бывала. А так — в сезон она почти во всех магазинах продается. Так что вид у нас не исчезающий.
Но я ее люблю, а недавно про лесосады в ютюбе насмотрелась, там черемша в «шестой ступени в тени растет» (последняя ступень — грибы), то, что мне для моих углов надо
А я так и подумала, что это ты меня по-немецки обозвала))
У меня пока нет сильно тёмных углов..., но я надеюсь через 2-3 года деревья мои подрастут и будет кра-со-та
Сплошные тенистые уголки и полянки
Не ради черемши, разумеется
Ради меня самой))
Наташа, ты писательница!!!
Ой, да ну))
Наташ, запахло черемшой У нас всегда продавали потиху на рынке, а с прошлого года категорически запрещено. Штрафы безумные. Высеиваю второй год, пока безуспешно Но я надеюсь!
Можно ещё корнями попробовать найти… Хотя у меня на старом участке и корнями не хотела жить, там более сухо было и лиственного опада мало… Если местечко подходящее есть, Свет, то рано или поздно, но взойдёт и приживётся. Мы ж народ упёртый)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: