Из какого материала лучше выбрать цветочный горшок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток всем!
Наконец все отвлеклись от своих огородов и обратили внимание на комнатные цветы, которые уже успели соскучиться и требуют нашего внимания:))
Меня интересует материал горшков. Я предпочитаю из эстетических соображений обожженную и глазурированную глину, но неоднократно читала, что обычная глина лучше, а кто-то считает более практичным пластиковые горшки.
Какие горшки и почему предпочитаете вы?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , виды, выбор, ,
47 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 13395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (47)
Ой, Наталья, сейчас действительно СТОЛЬКО интересных горшков из пластика, который порой и не отличишь от глины, керамики и даже камня. И легче он, и практичней, и дешевле. Но, когда я попадаю в магазин с цветочными горшками, то строем шагаю мимо всего этого великолепия к стеллажам с глиной/керамикой. Тут я с тобой полностью солидарна))! Наверняка, есть много правильных и научно-обоснованных мнений о пользе того или иного материала для горшков. Но я часто принимаю решения не разумом, а чувствами. Мне кажется (не настаиваю на своем мнении), что корням растений дышится легче в горшках из глины, все таки она — пористый материал. О, а какой красоты неописуемой есть большие горшки, кашпо и прочие сосуды для цветов из обычной глины! Это — предмет моего неизменного восхищения и жажды обладания тоже )). С удовольствием послушаю мнение специалистов!
Спасибо за вопрос!
У меня проблема, может, другая- я не профи((. Горшки глиняные, покрашены, но не глазурь — все цветут — как плесень, что-ли. То есть сами горшки поцвели. При том, что земля в самих цветах често совсем сухая!
Я не специалист, но мне тоже хочется поучаствовать в обсуждении))) Предпочтение отдаю глиняным горшкам. В «Метро» часто продают горшки со знаком ручной работы, я покупала такие, они сравнительно не дорогие, не сделаны ли они из глины с какими -либо добавками и не опасно ли в них сажать цветы. Я использую их как кашпо. Вот на фото половина этого горшка, сейчас дома нет ни одного, летом я выставляю их на улицу, а на зиму заношу в подвал.горшок

Зульфира, пушистое чудо затмило Ваш горшок)) Я даже забыла про вопрос, пока умилялась этим малышом)). Я думаю, что эти горшки не опасны. Я тоже предпочитаю больше глиняные горшки. Есть конечно и пластмассовые, но в них очень быстро сохнет земля. Единственный плюс пластмассы- это зимой не мерзнут корни цветов, которые стоят близко к окну. Правильнее сказать, не охлаждаются так быстро, как в керамических горшках. А вот от кашпо я давно отказалась, т.к. в них постоянно вода и цветы часто загнивали (это так у меня).
О, кстати, хорошо что Вы сказали! От нашей воды на глиняных горшках выступают соляные разводы. Поэтому в «сильно красивые»  , все таки, тоже вставляю тонкий горшок из пластика. Конечно, натуральный материал полезней, но любоваться на грязно-полосатую глину все таки не хочется (. А вот для улицы — тоже купила горшки, как у Вас на фото, только большие, там уж не заморачиваюсь. Мне даже нравится из несколько потертый вид в сочетании с камнями. Такой «налет времени» что ли получается)).
Ох и красивущий ребенок на фото! ))) 
Светлана, почему то эти белые разводы появляются не на всех горшках. Больше всего выступают на древних, советских (у меня еще и такие остались).
Так они ж есть — натуральней некуда! ))
У меня все горшки из глазурованной глины..., но читала, что допустим, обычные пластиковые меньше впитывают воду… Их реже нужно поливать.
Зато вспомни как на солнце нагревается земля в этих пластиковых горшках. Это же ужас!
У меня не имеется на улице горшков пока.., только в доме…
Да какие твои годы?) С твоей-то кипучей натурой и разбросом интересов!
мне нравятся глиняные горшки, но со временем они просто трескаются или начинают разваливаться)) причину я незнаю, поэтому у меня преобладает пластик, который я украшаю под цвет комнаты в которой он планируется стоять))
А у нас в кабинете на работе только белые пластиковые горшки… Видимо у нас такой фэйс-контроль для комнатных цветов)))… И если кому-нибудь на день рождения дарят комнатный цветок в горшке другого цвета и одариваемый решает оставить этот цветок на работе, то со временем и цветок-новичок переселяется расти в белый пластиковый горшок… Не знаю откуда повелась эта традиция, но на мой взгляд так выдерживается единый офисный стиль.
Я вот недавно зашла в одно учреждение, а там цветы растут в ведерках из под майонеза и даже из под консервов… И такие замученные эти цветы были… Мне их так жалко стало(((
О, майонезные ведерки… Ненавижу. Одно время меня переклинило, я кинула клич друзьям и мне притащили из дому пробки от вина и шампанского, муж порезал их на кругляшки. И этими кружками очень здорово можно украшать пластиковые  горшки. Попробуйте!
Ой, я тоже… Я свои горшки фоткну вечером- покажу… А майонезные горшки- убожество…
украшаю пуговицами, тоже красиво и еще лоскутами))
Убожество, не то слово… и мне кажется сейчас пластиковые горшки совсем недорогие.Можно купить пусть самый недорогой, но зато настоящий горшок для растения… Зачем так мучить бедные растения в майонезных ведерках? Это совсем не эстетично. И мне кажется растения чувствуют, когда их любят, а когда нет.
Последний раз редактировалось
Точно, моя мама с глоксиниями разговаривает. Они у нее жируют))), цветут, как ненормальные. Я хвалила энотеру и розмарин — очухались, сидят в горшках толстые, важные )).
Керамические лучше. Не знаю правда или нет, но говорят, что керамика «дышит». Если керамические не подходят по дизайну можно их поставить внутрь большего по размеру пластмассового кашпо.  
Насчет майонезных ведерок… те же пластмассовые. можно их задекорировать (декупаж или кракелюр) очень интересно может получится, главное не забыть дно продырявить.
Наташ, керамика- это же глина обожженная?! Глиняные горшки, покрытые глазурью, это- керамика??!
да-к да керамические значит глиняные))) 
Наталья, керамика — это действительно обоженная глина или глина с минеральными добавками — это фарфор или фаянс, существуют ещё какие-то разновидности керамики.
 
Ну не посчитайте меня совсем уж убогой ))
Просто, глина-глине рознь… У меня ДВА вида горшков дома… Оба вида -глиняные… Но один вид-покрыт глазурью так, что нет никакого шанса дышать растениям… По крайней мере, мне так кажется...

горшок


А есть ТАКИЕ горшки, где поверхность более пористая, соответственно, по моему мнению, более «дышащая»....

горшок

 горшок

КАКИЕ ГОРШКИ лучше??!
А мне все эти нравятся))) И растения вроде довольные.
Все!!! Мы, оказывается, в одном стиле горшки выбираем. Такие как у тебя, здесь не видела. Ну очень красивые!!!
Ты удивлена?! Свет, я уже ничему не удивляюсь)
Это я насчет одного стиля
Ну, все равно- приятно)).
В горшках, покрытых глазурью, у меня только антуриумы, они у меня все в одном месте стоят- на лестнице. Растут, как на дрожжах. НЕ УДОБРЯЛА еще ни разу. Трижды рассаживала и раздавала родственникам.
А остальные все цветы у меня в тех, горшках, что с греческим орнаментом. Размер от 1 литра- в них кактусы, до ведерных- в них фикусы, что на фото. Фикусы за полтора года выросли от см. 20 до полуметра… Может даже больше, не меряла.
Наталья, я с вами соглашусь, но если только задекорировать)) В том учреждении, где я недавно была, были именно майонезные ведерки с нарисованными оливками и названиями майонеза))
Кстати, вот здесь много интересных идей  я увидела
 xobby.ucoz.ru/forum/15-640-3
вот как раз майонезные ведерки для поделок таких идеальны! объем у них такой как и у горшков, сделать внизу отверстия, и горшок«хенд майд» дорого и память)))
Ну да… Что есть, то есть… Растения меня любят..Краснею Наверно дело не в горшках, а в отношении....АнгелПодмигиваю
Наташ, у меня есть сестра. К ней в квартиру заходишь как в оранжерею. Не сказать, что там огромное количество цветов, но те которые есть, прямо пышут здоровьем… Так вот этой весной она мне притащила все свои глиняные горшки, чтобы типа не выкидывать. То есть она потихонечку все свои цветы обратно пересадила в пластмассовые горшки. Когда я у нее спросила, чем ее глиняные горшки разочаровали, она сказала, что она по внешнему виду цветом заметила, что им в глиняных горшках не совсем комфортно, то есть они как бы не растут, а сидят на одном месте.
А у мне в саду эти глиняные горшочки на что-нибудь да и пригодятся... 
Я б от такого подгона не отказалась… )))
Вот и я о таком слышала… По своим пока ничего плохого сказать не могу. Всем цветам по полтора года всего. Все были малюсенькими. Растут вроде быстро.
А вот раньше)))) в советские времена, продавались керамические горшки, без глазури, аж по 27 копеек. Кривенькие, довольно вместительные, литра по два. Лучше, чем в них, у меня цветы ни в чем  больше не росли. С удовольствием бы таких купила.
Последний раз редактировалось
Ирина, я помню такие горшки. У меня дома в таких коричневых горшочках цветы росли. Да-да-да, они без глазури были. 
Ой, у моей мамы такие есть! Я давно на них поглядываю, попрошу весной поменяться)).
В общем, как я выяснила из обсуждений, ВСЕ предпочитают ГЛИНЯНЫЕ горшки....Подмигиваю
Да, Наташ. А еще- черную икру, но едят кабачковую!
У меня горшки пластиковые дома, в виду того, что кошечки имеют место лазить по подоконникам и копаться периодически в горшке, и иногда падать вместе с ним на пол))) поэтому сами понимаете, горшку такому — хана может прийти. Да и глиняный горшок со временем может так же прийти в негодность,  в отличие от пластикового горшка. Однако, эстетически — глиняный горшок выглядит на порядок лучше.  Да и по цене, сами понимаете, пластик впереди планеты всей. В общем. к чему я, керамика — гораздо дороже, чем пластик.... 
Да меня не столько ценовая политика интересует, сколько качество и экологичность.., скажем так…
ну, сейчас об экологичности говорить как-то не принято, в любой раствор))) могут добавить затвердитель, в котором содержатся определённые красители или химикаты. Экологический — сделанный своими руками глиняный горшок))))))
Ну так… С нашим-то энтузиЗИЗЬмом… И это освоим ))
Я бы хотела попробовать. У нас гончарных мастерских нет точно, а вот в Новороссийске- можно и спросить, вполне может быть.
Да и я бы не отказалась попробовать..., только, когда ж все успеть-то?!)
Ну, не факт, что тебя это увлечет. Зато попробуешь!
Увы, Оля, согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: