Какая максимальная температура для стратификации семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Будет ли являться стратификацией, если я посею сейчас семена в открытый грунт при дневной температуре +12...+16 и ночной +4...+6? Конкретно меня интересует синеголовник гигантский. Но и не только он.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
26 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Ещё довольно прохладно.
И у меня надежда, что семена, как-то сами собой стратифицируются, если я их сейчас в ОГ посею.



А если не прямо уж в грунт, а в плошку и на улицу? Тогда можно в тень посевы переставлять хотя бы. Ну и не потеряются
Я хочу разделить семена на три части: одну в холодильник, одну сразу в грунт на пмж и одну в лоток и прикопать…
Попробуй
Везде пишут, что синеголовник не переносит пересадку.
Вот я и хочу максимально подстраховаться и все-таки посадить хотя бы часть сразу в грунт
Да. Я тоже поняла, что лучше не пересаживать. Но совсем юные растения переносят эту процедуру. Может, сеять по стаканчикам сразу? Но всхожесть у меня была не ахти. Часть стаканчиков останется пустой. Если есть место, то пусть себе стоят…
Прошлогодний посев. Рассаживала сеянцы по стаканам с большим комом земли. Не помню сколько получилось рассады. В грунте до осени дожили три штуки. Но, возможно, грунт им не понравился.
Прошлогодний посев. Рассаживала сеянцы по стаканам с большим комом земли. Не помню сколько получилось рассады. В грунте до осени дожили три штуки. Но, возможно, грунт им не понравился.
И теперь меня интересует будет ли считаться стратификацией посев при такой температуре или все-таки лучше всп семена до кучи подержать в холодильнике сначала?
Мне кажется, что будет… Но такого опыта у меня нет…
Я уже засунула все в холодильник
Посмотрим
Ну и вообще меня интересует, какая максимальная температура.
Допустим, с лавандой у меня спокойно прокатывал посев в плошку и вынос на улицу в феврале- марте на пару недель. Потом заносила и она густой щёткой всходила
Наталья, доброе утро! Мне очень нравится ваш подход с разделением семян синеголовника гигантского на 3 части. Высевать 3-ю часть в открытый грунт надо непременно, так как синеголовники действительно плохо переносят пересадку (см. Знакомьтесь: синеголовники и Мордовники и синеголовники — самые прекрасные садовые колючки. Какие виды и сорта вырастить). Если бы семена уже до этого срока были в холодильнике, то посев в открытый грунт можно было бы сделать уже сейчас в марте. А так вы правильно сделали, что определили их в холодильник; можно даже на 3-4 недели, а потом посеете их в апреле. У синеголовников семена прорастают при температуре +10+16 град С в течение 1 — 3-х месяцев. Да, посев сразу на постоянное место, семена практически не засыпают, полив из лейки аккуратно, место готовим и главное ставим этикетку, где посеете семена синеголовников, чтобы не забыть, т.к. всходов, как видите, придется ждать долго.
Доброе утро, Людмила! Спасибо, что заглянули
У меня есть ещё семена синеголовника плоского, для которого стратификация вроде бы не требуется.
Его лучше сейчас в грунт сразу?
Наталья, доброе утро! Это у вас семена синеголовника плосколистного (Eryngium planum), его сорта ‘Blauer Zwerg’? Да, лучше сейчас в открытый грунт их посеять.
Спасибо, Людмила!
И семена мордовника у меня есть…
Как с ними лучше поступить, не подскажете?
Наталья, семена мордовника можно тоже разделить на 2 части и посеять одни сразу в открытый грунт на отведенное им место, а другую часть — на рассаду в горшочки, но, если у вас нет места под рассаду, то все в открытый грунт, особенно, если идет речь о видах, а не сортах (еще см. Мордовник: самые красивые сорта, секреты посадки и размножения). Причем сеять их можно густо, так как у мордовников семянки созревают не одновременно, поэтому в в сырье всегда попадается некоторое количество недозрелых и недоразвитых плодов.
Спасибо, Людмила, всё поняла!
Людмила, можно ещё уточнить? Если семена синеголовника прорастают при +10-16 градусов, то подойдёт ли холодильник, где +4?
Добрый день, Наталья! В холодильнике при +4 град С семена синеголовника пройдут стратификацию, после чего вы их посеете в почву, но прорастут они при +10+16 град С. Вот такая хронология этапов вашей работы с семенами синеголовников.
Здравствуйте, Людмила…
То есть всходов мне ждать к зиме?
А все лето они будут просто лежать в грунте?
Ужас…
Надо было в зиму сеять…
Наталья, когда у вас температура почвы будет хотя бы +10 град, вот с этого момента отсчитываем тот минимум — 1 месяц. У нас к концу недели в этом году обещают +20 град С, причем устойчивые. Это значит почва непромерзшая с мягкой зимой быстро прогреется, и даже, если начать отчет с конца апреля, то первые ростки синеголовников, да и мордовников у вас должны будут появиться в конце мая. В худшем случае плюсуем еще 1 месяц — конец июня, и еще в более затянувшемся варианте — конец июля. НО! почва в этом месте должна быть постоянно увлажненной!
Фух..., спасибо! Теперь я поняла!
Семена даже плодовых стратифицировали в Тимирязевской академии в холодильнике. А там всяко были положительные плюсовые температуры. Как то так. Удачи.
У меня + 4 в холодильнике.
На улице от +6 до +14 сейчас

Я потому и спросила, может улица подойдёт?
Мне, кстати, так никто и не ответил, при какой температуре можно стратифицировать.
Здесь наверное в зависимости какая зима на родине растения.
Хм… Озадачил…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: