Картофелелистный томат Розовый Гигант - любовь с первого всхода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Розовый ГигантРозовый ГигантЯ никогда не выращивала сама «серьезную» рассаду. Попытки, конечно, предпринимала и в прошлом году, но основную массу овощной рассады покупала на рынке.В этом году я решила заняться этим делом «всерьез»...Много было разных сортов, о них я еще напишу… Но самый главный сорт томатов, который меня поразил/удивил/влюбил с первого всхода, были томаты Розовый Гигант от Русского огорода.Купила я семена абсолютно случайно. Мне просто были нужны крупные салатные помидоры розового цвета. Именно розового, так как мой дражайший супруг «исстрадался», дегустируя каждый  салат и вспоминая, «как ел мамины помидоры в детстве, каждый из которых не помещался в руку, просто с хлебом и солью», и «как сок бежал по подбородку», когда его «разломишь, а на разломе он сахарный»…

Розовый ГигантРозовый ГигантВы можете представить, как было задето мое самолюбие? Фактически, был брошен вызов:) — «вот у мамы такие были, а у тебя — нет».В прошлом году я попыталась купить готовую рассаду «крупных розовых» у бабушек на рынке, в итоге выросли «непонятные сорта непонятной формы, непонятного цвета»… И ни одного крупного розового:))))Вот я и купила для пробы пачечку Розового Гиганта от РО.

Розовый ГигантНачнем с того, что там оказалась уйма семян!!!

Розовый Гигант41 семечко, из которых было 4 темного цвета. Я не проверяю семена томатов на всхожесть, не замачиваю, не обрабатываю, не заставляю «плавать»..., я их просто сажаю… Посеяла в 14 контейнеров по три семечка в каждый, в одном было два.Взошло 37 ростков. То есть, четыре темных семечка можно было забраковать изначально, чего я не сделала, в остальном, всхожесть стопроцентная!!!Это поразило меня в первый раз.Малышня росла очень дружно, ни одного ростка я не потеряла. Это был восторг:)Когда появились первые настоящие листики, на смену восторга пришло удивление… Листья были НЕ помидорные…

Розовый ГигантЯ уж заподозрила какой-то подвох и собралась сеять новую партию, выбрав другой сорт, чтоб любимый муж не остался без помидоров:)Но потом я все-таки решила спросить на сайте..., что ж за зверя я вырастила… Это оказались томаты. Все-таки томаты, но с картофельными листьями. Такое тоже, оказывается, бывает…

Розовый ГигантМои «гигантики» так дружно начали расти, что мне пришлось их раскидывать по отдельным контейнерам, так как даже по три в одном им уже было тесно.Сеяла я их 29.01, а уже меньше чем через месяц мне пришлось их рассаживать…

Розовый ГигантК тому времени я подготовила в теплице парник и 01.03 высадила в этот тепличный парник два других сорта… А Гигант продолжал расти, при этом даже не столько в высоту, сколько в ширину, увеличивая в размерах стебель и выпуская дополнительные боковые веточки...На свой страх и риск 21.03 я высадила 17 кустов в теплицу на 4-х метровую грядку, посадив в шахматном порядке, припахав мужа срочно сделать подобие парника, так как температура «за бортом» еще опускалась по ночам до -3...-5… Остальные кустики, которые остались в контейнерах, я рсставила там же — на грядке.

Теплица во второй половине марта. Справа грядка с Розовым Гигантом. Теплица во второй половине марта. Справа грядка с Розовым Гигантом.

Мои Гиганты приобрели фиолетовый оттенок, так как внутри парника температура пару раз опускалась до 0...+2...Но НИ ОДНОГО кустика я не потеряла.Они почти не росли, лишь во второй половине апреля потихоньку начали выпускать новые листочки, приобретя, наконец, нормальный зеленый цвет…

Розовый Гигант -конец апреляРозовый Гигант — конец апреля Розовый ГигантРозовый Гигант — май

Именно тогда, во второй половине апреля, оставшиеся кусты я поделила между мной и мамой и высадила штук двенадцать в открытый грунт.Внешний вид у грунтовых и тепличных кустов разный, хотя и те, и те я попыталась формировать… Но в теплице они ведут себя скромно и растут лишь вверх… А в открытом грунте я запарилась обрывать лишние пасынки.., даже прорастила с десяток, так как рука не поднималась выбросить пасынки с цветочными кистями…

Огород-10.07Огород 10.07В открытом грунтеВ открытом грунте

Все прижились и все меня радуют, оправдывая название сорта не только величиной плодов, но и размерами кустов.Первый тепличный помидорчик мы попробовали 05.07.., но виной этому аномально холодная весна.
Вкус — НАСТОЯЩИЙ! Я не люблю приторно-сладкие помидоры, также, естественно, я не люблю ядовито-кислые… А эти — настоящие!!!
И сок, прям как в воспоминаниях мужа, бежит по подбородку :))

Розовый ГигантБыла бы весна такой как обычно, урожай был бы на месяц раньше.Розовый ГигантРозовый Гигант — 29.05

Грунтовые помидоры сейчас в молочной спелости.

Розовый ГигантРозовый Гигант

Подытожив написанное… Я очень рада, что купила сорт, а не гибрид...С покупкой этого сорта я начну потихоньку собирать СВОИ семена.., те семена, качество которых я смогу гарантировать, будучи уверенной в их надежности и неприхотливости, а главное, замечательного вкуса, даже если их решит выращивать такой же неопытный огородник, как я.

Розовый ГигантРозовый Гигант
С уважением, ваша Н. 

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата Розовый гигант

Запись размещена в разделах: , , , томаты,
52 комментария 40 спасибо за запись 4 в избранном 17582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
avtos72 Ирина Корецкая и еще 3 человека




Комментарии (52)
Какие аппетитные томаты, Натусь! Ну, про тепличку свою знаешь))) она у тебя классная! А что у тебя посередине растет?
Оль, это фотка теплицы в марте… Посерединке-горох… В апреле мы его уже съели )) Сейчас там помидоры так же…
Спасибо
Вообще, классно у тебя в тепличке! Хорошо, что всё быстро зреет и растёт, у нас над этим трудиться нужно долго и упорно))) горох, да, жаль, что не получилось у меня в этом году с горохом теперь лишь бы с томатами да огурцами всё вышло))))
Аж рот слюной наполнился!))))
У нас мужья не родственники?))) Мой — слово в слово эти же слова говорил! Хотя, с другой стороны, я тоже — родственник))). Т.к. пою то же самое)). Соберешь семена — я в очередь на пять штук)).
А чего так скромно?!)
Гы, Светик, тогда и мой брат вашим с Наташей, тоже самое, слово в слово!
Так я ж — скромная
Красивые
Жаль, через Интернет нельзя передать попробовать
Жаль....)
А у меня, даже вкус во рту появился...
Ой, Танечка, скоро и у вас будут)
Наташ, просто заворожила своим розовым гигантом. Хочу такой же. Чтобы рассада не вытягивалась. Я уж замучилась нянчиться со своей метровой рассадой, таскать её туда-сюда, оберегать то от жары, на подоконнике, то от холода, в теплице. Чтобы кусты были невысокие и крепкие, а помидорки крупные, мясистые, вкусные. Мои Де-Барао и прочие индеты в теплице уже в потолок упираются, и ни одной красной, а в ОГ сидят, съёжились с пяточком зелёных заморышей на кистях. Может, я не те сорта сажаю?
А горох всё-таки вырос! Я так за него переживала.
Спасибо, Саш Горох-вырос и благополучно был съеден еще в апреле)
Насчет помидоров… Я не скажу, что Розовый Гигант такие уж низкие, но ниже остальных индентерминантных сортов, это однозначно. В теплице они повыше, но в теплице я их формировала в один стебель ДО первой цветочной кисти и в две-три там, где выше…
Я не знаю, как правильно формировать и если Ф.Х., Вася или Вера увидят сейчас мои записи, они меня стопроцентно отругают))
В открытом грунте я вообще ничего не формировала, лишь отрезая те ветки, что невозможно прижать к подпорке…
Подпорки у меня длиной 180 см, из которых около 30 см находятся в земле. То есть высота -150 остается. Так вот на улице помидоры эту высоту не перерастают..., лишь разрастаясь в ширину…
Сегодня в теплице. Справа- Розовый Гигант
Сегодня в теплице. Справа- Розовый Гигант

Внизу все "голенько"...
Внизу все "голенько"...

"Ноги" помидорок
"Ноги" помидорок

Угощайтесь))
Угощайтесь:)))

В такое количество стеблей вокруг каждой подпорки в открытом грунте
В такое количество стеблей вокруг каждой подпорки в открытом грунте

В ОГ
В ОГ
Наташа! Никаких браных слов! Все замечательно! Рада, что сорт понравился. Я его тоже люблю, до сих пор вспоминаю прошлогоднюю кисть плодов весом 3, 640 килограмма. А пасынковать стоит по погоде. У меня нынче ветра такие, что от рассады оставляли только голые стебли (соседка жаловалась, что помидоров не будет), у меня все было вполне терпимо, если сравнивать с иными, но значительно хуже, чес в прошлом году. Мне нынче пришлось оставлять три пасынка, чтобы набрать количество плодов. После двух кистей прищипка каждого пасынка — и все, растите.
Спасибо, Вера
Я когда писала, перед глазами стояла фотография томатного куста, на котором Вы стрелочками пометили, что и где нужно убирать… И я поняла, что… учили Вы меня, учили..., а я так и не научилась)
Зачем пасынковать томаты?
Каждый год приходится менять теоретические основы пасынкования, все по погоде. И по региону. Что возможно для Юпитера, никак не подходит для Алтая.
Ну вообще, бывает, что «не все Юпитеру Масленица») Я сейчас на свой страх и риск оставляю в ОГ пасынки… Создавая джунгли… Пользуюсь тем, что дождей с мая нет… А если бы, как в 15-м.., дожди + жара, то уже б бактериоз хапнула… Зато у меня второе лето огурцов нет… ВО-О-БЩЕ. То ли горят, то ли… даже не знаю… И если бы не мама с ее тенистым влажным участком, пришлось бы покупать.
М-м-м-м… вкусно как! когда еще мои поспеют… правда, в этом году как-то не гиганты… но, хоть свои
Наташ, в открытом грунте они у тебя просто красавцы! джунгли помидорные
Спасибо, Ирочка
Что на зиму готовить будешь?
Дык… С тобой прежде проконсультируюсь, а потом решу))
Все, как всегда) Без тебя — никуда)))
Да от меня теперь тяпкой не отмахаешься
Молодец! Отменный помидорки! Супер!))) Вот это я понимаю: Томаты, Томатища))) Ты говорила, что ещё каким-то сортом хотела похвастаться))) — хвастайся)))
Тань)) Я и так план перевыполнила))
Вместо обещанных двух работ, написала пять)))
Я уже всем надоела)))
Кому надоела? Где те все? ))) Смотри, я тоже рассказываю и рассказываю, а девчонки наши какие умницы))) Если бы не дожди, то лично я с радостью ещё рассказала бы о чём-нибудь, но у меня и дача-малолетка ещё зелёная))) Так что, пока есть о чём рассказать, то надо не жадничать, а делиться со всеми своими находками, открытиями и т.д, — ну, ты поняла меня.
Не дури!
Вот и я о том же ей говорю)))
Ну вот… Наехала…
Не боИсь! Я за тебя заступлюсь! Встряну «за зайца»!
Ну ты молодец… Сама наехала), а теперь сама от себя защищать надумала)))
Ага)), я — логичная и последовательная! Сама наехала, сама и защиТЮ!)))))))
Красота-то какая! Хоть полюбуюсь! Я тоже посадила, но у меня в теплице Розовый гигант — дерево с огромными листьями, замучилась пасынки и ветки обрезать, помидорки маленькие висят уже месяц без движения, а листья всё прут, не поливаю его второй месяц в теплице, этот гад сам воду нашёл, это и не трудно, учитывая, что нас заливает дождями, а я-то мечтала, вот вырастут помидорки, а выросло
Вот так..., оказывается… А у тебя тот же самый? С картофельными листьями?! А у меня наоборот..., только завязи сплошные… Но я каждый день хоть чуть-чуть, но поливаю… В теплице более скудная растительность, но там и жарче, естественно,… А в грунте — куча пасынков, но все с завязями..,
Так да, тот самый, с картофельными листьями, не зря я над ним смеялась, что картошка вырастет, может и вправду выросла картошка???
Обидела пацана))
А у меня сорт Малиновый гигант, производителя не помню, семена в Беккер брала. И листья огромные, и плоды, но не спеет пока
Ир, я рано их высадила… В теплицу — вторая половина марта, в грунт- вторая половина апреля. Точнее, это не рано, а нормально..., но не этой весной…
В принципе, разница между созреванием в теплице и в грунте будет всего недели две, но это потому-что я с апреля держу теплицу нараспашку, боясь влажности внутри и грибков всяких…
Да… Я в начале марта рассаду только посеяла, а потом в апреле переезд у нас был… Посадила я их перед Пасхой, и тут ураганом у теплицы торцы вынесло, так что мои сидят под крышей, почти в ог.
Вот такие загадки висят, точно гиганты, но цвет пока неясен





А чем вы брызгали, томаты уже большие
Брызгали бордоской жидкостью, но давно, это теплица, дождём не смоет. Это сейчас я на семидачах просвещаюсь, фитоспорин купила, а тогда — по-старинке спасали урожай!
Понятно
Вот это помидоры! Нет слов. Буду искать такие
Очень понравились Ваши помидорки! Тоже люблю, чтоб «сок бежал по подбородку»… У нас, к сожалению, не помидорное лето —
дожди каждый день… А Вам удачи!!!
Зинаида Евгеньевна, спасибо большое))
Для меня вдвойне приятна Ваша оценка, так как опыта самостоятельного выращивания рассады не было вообще))
Этот сорт — первый и, как хорошо, что очень удачный
Спасибо)))
Наташенька, рада за Ваши помидорки! Нашим тепла не хватает, к сожалению! Семена обязательно соберите!
Зинаида Евгеньевна, а подскажите, пожалуйста, как их правильно собирать?!
Где-то на сайте читала, что семена лучше собирать с самых первых.., я оставила три первых помидора на кустах, запретив мужу их срывать… А дальше?! Ждать, пока перезреет и лопнет? А потом?!
Я просто никогда семена помидоров не собирала...
Наташа, я почти всегда делаю не по правилам, а по-своему…
Много лет назад свекровь ездила в Саратов к знакомым. У всех были очень вкусные помидоры, но угощать ими они угощали, а вот семенами не делились. Так она выплевывала семена самых вкусных томатов в платочек… А потом мы на своей даче их сажали. (Они были огромными и вкуснющими…)
Так вот и я теперь, когда собираюсь резать томаты в салат, всегда их пробую. Когда мне попадается помидорка, от которой текут слюнки, я семена из нее выбираю на бумажку, на которой подписываю сорт. (Иногда пишу «очень вкусные желтые ранние» и т.д.) Т.е. я беру семена не из первого томата, а из самого спелого и вкусного. (Но первый помечаю тоже)…
Перезревания ждать не надо, семена созревают раньше. (А я и помидорку съедаю и семена собираю...)
Занаида Евгеньевна, спасибо))
Правила на то и создаются, чтобы их нарушать!!! В этом я искренне уверена, поэтому воспользуюсь Вашим способом, он мне больше нравится!!!))
Много лет им пользуюсь. Удачи!
Помидоры — на славу! Вот, что значит жить на юге! В Марте уже в теплицу! А в Подмосковье — заморозки аж в июне! Шикарные помидоры! У меня тоже в теплице растут 3 куста с картофельными листьями. Один уже под крышу, но плоды зеленые с мизинец. Но надежды — большие! Все же это необычно — что листья не помидорные! Эксклюзив! Вам +
Я «бешенный» новичок в дачном деле. В этом году мы с мужем на перегонки скупали семена, после работы встречались с ним в магазине «Семена». В результате у меня было высажено на рассаду 26 или 28 сортов томатов, не считая тех, которыми поделились соседи и знакомые. Так вот, такие помидорки у меня тоже есть, удивительные листы и цветы. Уже сняли пару тройку плодов с них. Сорт отличный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: