Почему деформируются и скручиваются листья фасоли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Aliaksandre Aliaksandre
Столбцы
Вырастить фасоль оказалось целой проблемой. Сразу после посадки ее что-то ело в земле: обгрызало корешки, семядоли и точку роста. Поэтому фасоль плохо всходила либо всходила поеденная: с дырявыми семядолями, с выгрызенной серединкой, которая затем вообще не росла. Некоторая после прорастания очень плохо развивалась, сидела практически на одном месте. Когда я вырывал такую фасоль и разламывал ее ствол, то внутри была пустота, всю мякоть что-то выело, иногда в ней можно было обнаружить микроскопических беловатых червей. Поэтому фасоль я несколько раз досаживал и пересаживал, чтобы как-то более равномерно заполнить грядку.

И вот новая напасть уже с подросшими растениями. Листья стали скручиваться, деформироваться, принимать уродливые очертания. Сразу я подумал, что это тля, но с обратной стороны особо ничего не обнаружил. Иногда под деформированными листьями встречались муравьи, одиночные цикадки (черные мошки) и какие-то черные мелкие (1 мм) продолговатые довольно шустрые насекомые в количестве 3-5 шт. К сожалению, никого из них не удалось заснять. Ниже прилагаю фото листьев с верхней и обратной стороны (с увеличением). Подскажите, это какой-то вредитель или болезнь, можно ли еще спасти фасоль?

Срученные листья
Скрученные листья

Скручененный лист
Скрученный лист

Лист с обратной стороны
Лист с обратной стороны

Лист с обратной стороны 2
Лист с обратной стороны 2

P.S. На одной грядке у меня растут 2 сорта фасоли. Одна белая, а вторая красная помельче. Так вот проблема с листьями наблюдается только у белой фасоли.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это трипс, а может еще кто-то другой грызет листья.
Обработайте препаратами Кинмикс или Танрек.
Точно трипс, по описанию как раз те насекомые, которых я видел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: