Зачем пасынковать томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Это даже не вопрос… Это предложение подискутировать…
Я, как скромная школьница, посижу в сторонке и послушаю мудрых аксакалов- огородников:))
Итак): зачем пасынковать томаты?!
Данный вопрос не хочет вылезать из моей головы весь сегодняшний вечер, потому-что я, наконец, это сделала… Я так понимаю, что очень поздно…
Томаты я сажала в грунт в конце апреля… Рассада была по 15-20 см. высотой… Расстояние, видимо, оставила между кустами маленькое… Где-то по 40-50 см.
Довольно чахлая была рассада… Начитавшись на форуме страшилок про злую-злую Фитофтору...(я и слов-то таких не знала;)), а также, опять же, начитавшись, но уже добрых сказок про такую полезную, необходимую и нужную Мульчу… Я замульчировала все толстым-толстым слоем…
В мае мои кустики выглядели так:

Было

Что поспособствовало: может, мульчирование, может, почва хорошая… Судя по заполонившему мой газон мышиному горошку, почва богата минералами… Не знаю.., я дилетант и такими вопросами не задавалась.., но расти мои помидоры начали, как на дрожжах…
Сначала я радовалась… и, сказать честно, жалко мне было их обрывать (а именно так я понимаю пасынкование)..., потом, уже в июне: сильные кратковременные дожди с грозами, температура ночью 22-25… днем t 30-35, а то и 40.., плюс мульча..., под которой жизнь «червячья» кипит..., в общем дотянула я до того, что пространства между кустами не осталось… Джунгли помидорные…

Джунгли помидорные…

И «созрела» я, наконец, чтоб их пасынковать… Кинулась.., а там по 3-4 стебля ( пасынка??!) от корня + еще несколько веток от стебля…
ЧТО ЕСТЬ ПАСЫНКИ???
В общем, как я уже говорила, я начиталась и наслушалась про плохую Фитофтору.., поэтому предполагала, что им тесно и… влажно… Потеют они близко друг от друга… И начала я экзекуцию… Те, что из мульчи выросли, выдергивала с мощнейшими корнями… Сразу пересаживала.., теперь у меня помидоры растут среди ромашек и гладиолусов...:( И раздать некому...:(( Уже у всех все засажено… В общем из 25 кустиков рассады «отпасынковала» я 34 штуки с корнями и штук 15 без корней поставила в воду ( зачем? Не знаю, жалко стало...)

Пасынки помидорные

Стресс,, думаю, нешуточный, и у «родителей, и у „пасынков“…
Зато обнаружила кучу помидорок зелененьких.., они внутри джунглей были.., а я думала пустоцветы одни…
Вот так. Теперь вопрос: ЗАЧЕМ пасынковать томаты?! Так ли это обязательно ?! И, если сразу сажать их пошире, если кусты здоровые и сильные, можно ли обойтись без пасынкования?!
Спасибо за терпение :)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
48 комментариев 13 спасибо за вопрос 4 в избранном 29892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Julia_17 Julia_17 и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (48)
Вот опять: Вам палец в рот не клади: я не старый, у меня годов только много.
Да что ж Вы такой обидчивый, Франс Хасанович??! ))
Палец мне, конечно, в рот класть не нужно, но я, честное пионерское, со всем почетом и уважением!!!
Даже не знаю, как теперь прощения просить...
А не надо. Я люблю шутить, но тем не менее, я козерог (год змеи), и сильно подчинен своему гороскопу. Чуть что, рога вперед и бодаться. Но теперь видите, годами богат, а шутить не прочь. Жаль на нашем сайте нет шуточного раздела, типа анекдотов, или полосы юмора. Ну надо же иногда и пошутить? Или Вы считаете, что шутки в сторону! ?



Показать цитирование
Шутить всегда — ЗА!!! И я чувствовала, что вы не обижаетесь, но… нужно ж сделать вид примерной девочки) и попросить прощения у «дедушки Халилова» ?!))
Кстати, на сайте есть раздел «дачный юмор».., кажется видела… Нужно у девочек спросить)))
Последний раз редактировалось
Спасибо! Ну парочку (правда что подумает наша администрация?...)..  _Звонок с детского садика. Это квартира Васильевых? Да. Вашей Юрочке подошла очередь в садик, приводите. Спасибо, но нынче осенью его призвали в армию.....
    _Мама, папа собирал яблоки в саду и упал с лестницы. Но, что он говорил, когда падал?, Мам, а матерные слова пропустить? Да, конечно. Мам, если так, то он ничего не сказал…
))))
А наша администрация не подумает ничего плохого, они, думаю, и сами не против поддержать..)
А я… послушаю «байки ветеранов дачного фронта»....)
Мне такая идея давно в голову прилетела. Я даже рубрику на своем сайте открыла. Но описывала свои огородные почти анекдотические истории.
Думаю, что подобное есть у каждого садовода и огородника. Может, и правда, рубрику у администрации попросить. Не все же о делах... 
Ну мы им намекнем...)) ау!!! Администрация!!! )
Милые наши дачники! Мы об этом давно думаем))) И пробнички  опубликовали посмотреть, поддержат ли (Отдам юмор в хорошие руки, Дачный сезон — ожидания и реальность  ) И номинацию «Дачный юмор» сделали для того же)) Мы — ЗА!
Видите, администрация сидит посреди дачного пространства и на АУ — тут как тут)))
Так на то и рассчитано было) Хотела, конкретно по имени позвать, но подумала, вдруг повезет и ВСЕ откликнутся)
Мы вас слышим! Подмигиваю
О, вспомнила старый анекдот в тему))
Заблудился мужик в лесу. Идет по лесу и орет во все горло: 
-Ауууууу! 
Выходит навстречу медведь и спрашивает: 
-Чего орешь? 
-Да вот заблудился, думаю, может, кто услышит...
— Ну, я услышал, легче стало?
Последний раз редактировалось
Хи-хи…
Намек, какой-то...), что ли..?!?
Никак нет))  Просто любимый в детстве анекдот) Наталья, Татьяна права, мы рассматривали тему создания «уголка отдыха» уже не единожды) Думаем, оцениваем, анализируем — и обязательно что-то придумаем)

Мужик сказал, что сделает беседку — значит СДЕЛАЕТ! И не надо ему каждое лето напоминать....
СмеюсьСмеюсьСмеюсь
П.С. Никаких намеков )) 
вот интересно, на бескрайних колхозных полях помидоры тоже пасынковали?Дразнюсь
Подскажите, пожалуйста, что такое вершкование томатов и где находится эта точка? И что с ней нужно делать и когда?
Последний раз редактировалось
Все детерминантные сорта томата имеют свойство вершковаться, то есть прекращать рост после появления 4-5 кистей. Если вы хотите увеличить свой урожай, можно это сделать за счет ближайшего к последней кисти пасынка. Он и станет продолжением точки роста куста. На нем сформируется 2-3 кисти, и он также завершкуется. Так можно увеличить вегетационный период детерминантных сортов до конца огородного сезона.
У высокорослых томатов мы сами сознательно прекращаем рост, чтобы успели созреть все плоды. И я обычно это делаю 2 августа. Все, что успело завязаться — оставляю, а все цветочки и главный стебель ограничиваю в росте (удаляю, обрезаю)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: