Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало»... Ведь все-таки  уже ноябрь...Вот и до нас добралась осень. Конечно, еще потеплеет.., буквально завтра-послезавтра обещают повышение температуры до +16-18.., значит на солнце будет еще выше.., но...
Смотрю и наслаждаюсь, как же я люблю осень! Красота у тебя. Смотреть на хризантемы одно удовольствие, люблю их очень-очень. Я тут обнаглею и свои покажу.
Сезон не окончен, просто следующий начинается











Вот скажи же, что хризантем много не бывает ??! ) Правда же ??! ) И я люблю осень. Очень-очень) Любую… Хоть дождливую, хоть солнечную… Настоящая осень приходит в ноябре )
Не бывает, эт точно. И осень в ноябре самая лучшая! Тут казус случился у меня. Я уже научилась хранить хризантемы черенкуя их после цветения, места они так меньше занимают. Ну вот, начеренковала осенью прошлого года, принялись все. Но и прошлогодние не замёрзли. Может потому что мульчировала уж слишком. Вместо десятка кустиков у меня пятдесят И это зная, что у нас хризантемы- это кладбищенские цветы.
Ой, вот только предрассудками не страдай )) Гань… Мне тетечка одна сказала, которая хризантемами давно занимается, что хризантемы я теряла, потому-что не поливала их ЗИМОЙ. Когда нет дождей, их нужно обязательно поливать. Зимой. Особенно в морозы. Я попробую этой зимой… Почему-то я ей безоговорочно поверила.
Не страдаю совсем. Мои хризантемы это моё детство, школа и тд.
А тётечка была " из местных ?". Может она имела в виду защиту от заморозков поливом?
Пробуй, я тоже попробуют один кустик. Сравним результаты?
Местная, да. Конечно, защита от заморозков. Потому-что имеется ввиду полив именно зимой. Как-то я забываю про это в зимнее время…
«Зимнее время» у всех разное.
Мое «зимнее время», это в основном только январь, но этой зимой я просто буду следить, чтобы земля не пересыхала… Потому что, сама знаешь, с нашим климатом и нашей почвой, даже зимой возможна засуха))
Сейчас всё возможно. У нас уже засуха. В новостях говорили, да сами мы не слепые. Воды нет, речку пешком перейти можно. А ведь раньше в это время она из берегов выходила, улицы затапливала и дома на берегу.
Ганна, у нас каменная роза на кладбищах часто встречается, но мне она очень нравится. А хризантемы красивые, мне тоже нравятся, но пока еще не обзавелась.
Разные страны, разные традиции. Каменную розу я только здесь впервые увидела.
Нравится?
Ага, оригинально.
Я тоже осень люблю… у меня так было в октябре, сейчас в последний месяц осени вот выпал снежок, только вчера было очень солнечно, но и грязно… сегодня природа провела генеральную уборку и застелила все белым полотном… правда он еще растает, это как моя дочь говорит «еще ненастоящий снег»
Смеюсь))
У нас он всегда ненастоящий)
В прошлом году, кстати, снег у нас выпал 31 октября… Тоже — ненастоящий)
Первый и последний в ту зиму))
У нас сегодня он почти растаял)Точно ненастоящий, дочь была права. У вас вообще бывает так, чтобы снег долго продержался? Я так понимаю у вас зима, как наша осень
Ну неделю, самое большее… Дольше уже давно снега не было… Климат изменился… В мое детство мы еще санки застали), а сейчас дети и санок не видели… Про лыжи даже не говорю… Лыжи и я не видела))))
У нас длинная-длинная осень, плавно переходящая в короткую весну… Весна быстро превращается в лето(
Лето — не очень люблю…
Как я Вам завидую! Сама я с югов — Запорожье (Украина), вынуждена была за мужем мотаться по гарнизонам (( жили и в Крымской АССР, у Азовского моря в Геническе (Херсонская обл), где по полгода радовались теплу… Теперь живу в Пензе, мало того, что тут лето максимум 2 месяца, весна 2 месяца, осень — максимум 3 месяца, так еще и зима 5 месяцев минимум Все укрой на зиму, все сними с опор, найди сухой перегной, чтоб окучить растюхи! А где его взять сухой, ежели дожди как зарядили в сентябре, так и льют, то со снегом, то без оного? и все осенние работы производить приходится в грязи и серости — уже ничего не цветет, не радует… Хоть на Ваши цветы полюбуюсь
Кать (??!), тяжело после юга? (
Конечно, ко всему привыкаешь.., но обидно наверно...?!
Да-да, я Катя )) мерзну все время Жду глобального потепления )) может тогда в Пензе будет как в Украине
А ведь еще пару лет назад мы обе не были в большом восторге от хризантем)))))). Зато теперь — глаз радуется, как же они украшают очень в саду! Красивые у тебя они, очень красивые! А покажи мне ближе мою любимицу! Золотую бирючину. Не могу дождаться, когда она у меня будет.
«Неправда ваша, тётенька»… Всегда любила хризантемы… Немного бесит, что высокие сорта падают под осенними дождями и ветрами, да еще и жутко была разочарована, когда одна за другой они стали пропадать… При том, что и ч старом моем доме, и у мамы на даче мы и «слыхом не слыхивали» про какие-то там укрытия…
Если все дело в сохранении зимней влаги, то все понятно… Не держится у меня здесь вода… Вообще… Сплошной… дренаж.., блин...)))
Сама ты-«тетенька»(((()
Ага) И я ТОЖЕ)
тетеньки, вы че ругаетесьшучу, а то еще обидитесь
Не… Я-нет… Это Светка всё под девочку косит)
Она и выглядит почти также, как и косит
Так потому и выглядит..., потому-что косит...))
Счас Светка увидит и вставит нам))
(Ой, боюсь-боюсь)
Ахаха… маленькая да удаленькая да?… ну и так на всякий случай… я в домике)))
Она еще не очень классная… Что-то среднее между летним золотом и зимним багрянцем… Вдобавок, я же ее выстригла конкретно… И в высоту, и проредила…





Эх…
Да ладно тебе…
Ганна, красиво, хризантемы!
Зашла! Обалдела! Ушла!
Выпила чаю!
Пришла снова, чтобы сказать спасибо и уйти, чтобы утром снова к тебе, Наташенька, с чашкой кофе, скамеечку вынеси я надолго
А сейчас спокойной ночи
София, спокойной ночи (я пишу, когда нужно говорить доброе утро), не поняла, с чего обалдели, но на скамеечке подвинулась)
Сейчас сварю кофе, сяду и буду Вас ждать))
И мне, пожалуйста, я еще не успела свой кофе выпить)).
Да твое место рядышком всегда свободно Присаживайся На него даже кот не претендует))
Договорились)))), я только что гору выпечки приготовила)).
Договорились)))), я только что гору выпечки приготовила)).
Варенье доставай, не жмоться))
Да пожалуйста!)))))))
Да пожалуйста!)))))))
Свет Ланочка, я узнала, что у неё и шашлыки будут
Эта вражина еще рано утром у меня слюноотделение вызвала
Ржу))
Понимаешь, Наташенька, — осень, ночь, дождь, ветер…
Открываю твою запись — шикарный падуб, помидорка на ветке, перчики, разноцветье хризантем — обалдела: ноябрь на дворе
Спасибо тебе!

У меня и жёлтые хризантемы, но "дело" было в октябре
У меня и жёлтые хризантемы, но "дело" было в октябре
Ну тогда, вот Вам еще и юкка осенняя… Правда не моя.., такие у нас вдоль дорог везде растут...
Ну тогда, вот Вам еще и юкка осенняя... Правда не моя.., такие у нас вдоль дорог везде растут...
Так запросто! Я купила одну — не перезимовала, но знаю где растут
А у меня хризантемы не успели распуститься(((( Хотела их в горшок выкопать на зимовку, да передумала. Укрыла потеплее, а вдруг перезимуют.
Ин, а обычные «дубки» у вас зимуют?!? Или даже они в группе риска? Ну самые обычные, как на моих фото…
Если получится, мне дадут весной вишневый низкорослый дубок. Его укрывать не надо. Я тогда тебе отделю половину.
Свет, я все-таки надеюсь, что дело в поливе… И в эту зиму все хризантемы мне удастся сохранить. Ну не укрывают их у нас! Понимаешь?!)) Это у меня лично, какая-то фигня происходит…
Наташ, про дубки не знаю, но бабульки на рынке продают хризантемы в высоту от 1 метра. Не знаю, что за сорт, вот они похоже зимуют.
Ну да… Такие хризантемы дубками и называют… Ну у нас по крайней мере)
Замечательная у нас в этом году осень! И дубки, и хризантемы успели поцвести… обидно, когда ранние морозы не дают им зацвести… потом еще долго тепло, а цветочки уже загублены…
Наташа, спасибо за прогулку!
Не… У ВАС — замечательная… У нас из-за сентябрьского норд-оста часть деревьев без листьев уже… Но в целом -да), классная… Сегодня теплынь будет, скорее всего… Небо чистое, ветра нет… Надо мужа припахать пожарить шашлык..., пока еще есть возможность посидеть на улице…
О! Шашлык — это хорошо! Открывайте ворота!
Действительно, денек обещает быть замечательным! Пойду с морюшком поздороваюсь :-)
Ты у нас сегодня?!))

Ну тогда..., чё я тебе рассказываю ?!))
Ты и сама видишь, какой классный день будет)))
«Фигаро здесь, Фигаро там»…
И я хочу к морюююуууууууууууууу!(((((((((((((
Моя ж ты девочка… Ну на тебе… море…
Там, кстати, твоя голова торчит))
Там, кстати, твоя голова торчит:)))
Точно))), к буйкам гребу)))
Ради морюшка прощаю Новороссийску и его дожди, и его ветры… :-):-):-):-)
Ой, я ему много чего прощаю…

Сидят два червяка отец и сын в куче навоза. И сын спрашивает:
— Пап а хорошо жить в банане?
— Да, сынок, очень хорошо, рай.
— Пап, а хорошо жить в яблоке?
— Да сынок, прекрасно, лафа.
— Пап, а почему мы в дер"«е живем?
— Знаешь сынок, есть такое слово „Родина“!!!
Наташ, у тебя так хорошо, ещё есть цветы, а у меня уже все под укрытием — эдакие белые сугробы из лутрасила на заваленном листьями газоне.
Ну, Оль, что ж делать… Мы-то вообще редко что укрываем… Зато у вас снег есть) Снег-это красиво)
Прикроет он твой лутрасил… и никто ничего не увидит))
Оль, а хризантемы тоже требуют укрытия?
Сдуру зацвели по третьему или четвёртому кругу скабиоза и иссоп… Готовы цвести бесконечно, только старые соцветия стричь не забывать…


Скабиоза
Скабиоза
Натусик, прекрасные цветы, прекрасный сад и огород))) о хризантемках мне мечтать приходится, как и об астрах. Астры конечно же будут, но позже, годика через 2 наверное, а может и через год. Про снег… это для вас, южан, красиво, а у нас красив, только когда не тает, а с приходом оттепели и весны красивый белый снег превращается в кашу
Кстати, о хризантемках… очень красивые расцветки, особенно… все вернулась посмотреть, а не знаю какие и выбрать. По мне, они все красивы!
«особенно… все»))))))))
Ольчик, не смеши так с самого утра)))))))))
Танюша, привет! Ну а как написать? Вначале понравилась хризантемка розовая, насыщенная, вернулась… все красавицы
Понимаю)))))
Спасибо, Оль)) Ржу с тебя))
Не за что, Натусь, а я балдею от твоих цветов
Наташик, вот здорово всё-таки у тебя, просто здорово. Столько цветов!!! — с ранней весны и до самых заморозков есть на что любоваться))))
Спасибо, Тань)
Первые заморозки должны быть к 12-15 ноября… А потом опять потеплеет… Это не по прогнозу… Это из многолетней практики)
А у нас сегодня нулевая температура. Пойду машину прогревать)))) надо по городу мотануться. Приеду и снова приду на твою красоту гляну)))
Тебе на дорожку))


Супер!)))
классные! Спасибо, Наташа!))))
Так, Наталья, добралась наконец-то до твоего огорода. Ну что сказать? мастерица, труженица, умница и т.д. Цветы впечатляют… ХОЧУ ДУБКИ!!! Наши южные, когда их много...(и совсем ни хризантемы). В Пскове в этом году вымерзли, а здесь на рынках кустов не видела… Очитки прелесть. Хочу в горшок на окно.
Это не к тому что прошу выслать, а к тому что, посмотрев фотки, что-то для себя придумала.
Могу и выслать… Не думаю, что это проблема… Они доедут, так как им вообще пофиг, где расти))
На фото не все очитки, что у меня есть… Если чё...)))
Расти-расти, я же когда-нибудь к вам доеду… Или вы ко мне…
Да уж, сестричка… «Когда-нибудь» — это ключевое слово…
Надо у Инны спросить, где она дубки берет… Вы там рядышком...))
Да еще полазить надо, все равно это уже на следующий год сажать.
Наташ, у меня хризантемы из черенков выращены и некоторые из горшков в огород пересажены.
Как и когда ты черешкуешь хризантемы?
Света, в воде из букета. В феврале. Еще пробовала прямо в землю, в огороде. Накрывала банкой, не все, но приживались, закапывала поглубже, на несколько почек.
А в каком месяце закапывала? Наташе продавец сказал — сейчас. Но, у нас же холоднее… хотя, сегодня — весна.
Сейчас, это если в ОГ. А в горшок или в теплице — круглогодично.
Света, в начале лета закапывала, когда тепло. У нас сейчас уже почти зима, а у Наташи еще лето продолжается))))
У нас нет дней рождений осенью… Только у сестры, но она не с нами… Муж, зараза, дарит только розы… Хотела пойти и купить всяких-разных букетных хризантем, чтобы начеренковать… Потом решила не маяться дурью, ибо на рынке у бабушек уже готовые кустики стоят дешевле… А выбор не хуже, чем в цветочном магазине…
Вот и правильно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий