Пеннисетум 'Rubrum', или Что имеем – не храним, потерявши – плачем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начать свой рассказ хочу с признания. Моя южная самоуверенность меня погубила. Привыкли мы, что всё у нас растёт, всё зимует… Нет, разумеется, не совсем всё. Бананы не растут, мандарины, кокосы… А какие-то там злаки, казалось бы, не могут не зимовать.

Самое обидное, что я прекрасно знала о том, что пеннисетум 'Rubrum' относится к девятой климатической зоне, а у меня всего лишь седьмая. Но… растут же у нас гранаты без укрытия, ещё и плодоносить умудряются, которые также являются культурой девятой зоны и выше...

В общем, потеряла я его этой зимой… Потеряла, но не отказалась от выращивания, решив теперь один кустик растить в контейнере, а один попробовать сохранить в открытом грунте, но с укрытием.

Поэтому о сногсшибательном красавце пеннисетуме 'Rubrum' я все-таки расскажу:)


Пеннисетум 'Rubrum '

Приобрела я его на нашем рынке у знакомого продавца. Приобрела, толком не зная, что именно покупаю, потому что повелась на цвет его листьев, решив, что он так и останется невысоким компактным кустиком.

А продавец, хоть и знакомый, как позднее выяснилось, и сам не знал все его свойства и характеристики, заказывая в ИМ. Поэтому посадила я два кустика пеннисетума 'Rubrum' совсем не туда, куда посадила бы, зная, каким он станет.

Два кустика. Один на переднем плане, второй на заднем фоне
Два кустика. Один на переднем плане, второй на заднем фоне

Один засунула среди очитков на каменистую клумбу, где ему, разумеется, совсем не место...

25 июня
25 июня

11 июля
10 июля

А в августе оба кустика выросли раза в три-четыре, ещё и начали цвести.

11 августа
11 августа

И только тогда я удосужилась про этот сорт пеннисетума почитать!

Пеннисетум (перистощетинник) лисохвостный (Pennisetum alopecuroide) 'Рубрум' ('Rubrum') – очень декоративный сорт с пурпурно-бордовыми листьями. Метёлки бордово-розовые с характерным дугообразным изгибом, опушение бежевое. Во время цветения достигает полутора метров в высоту.



Цветение наступает к концу июля-началу августа. Очень неравномерное. 'Рубрум' продолжает выкидывать новые и новые соцветия вплоть до сентября.

На нем одновременно находятся и молодые ярко-бордовые колоски, и розовые метелки, и полностью созревшие соцветия с бежевым опушением
На нем одновременно находятся и молодые ярко-бордовые колоски, и розовые метелки, и полностью созревшие соцветия с бежевым опушением

Из собственного опыта поняла, что пеннисетуму 'Рубрум' требуется полностью открытое солнечное место и обильный полив. Он спокойно переносит засуху, но на его размеры влияет и количество воды, и количество солнца.

Этот кустик рос в частично затененном месте, вдобавок на склоне, где вода не скапливалась у корней, поэтому он значительно уступал в размерах своему собрату
Этот кустик рос в частично затененном месте, вдобавок на склоне, где вода не скапливалась у корней, поэтому он значительно уступал в размерах своему «собрату»

А этот куст, растущий на раскаленном солнце и получающий обильный полив, превысил 1,5 м
А этот куст, растущий на раскаленном солнце и получающий обильный полив, превысил 1,5 м

Грунт у меня очень плохой, но на рост и развитие 'Рубрума' это не повлияло.

Несмотря на очень бедную почву, куст вырос шикарным
Несмотря на очень бедную почву, куст вырос шикарным

Мой кот устраивал там засады на жаб и насекомых:) 

Кто там только не жил...
Кто там только не жил...

Так-так-так... Кто там спрятался?Так-так-так… Кто там спрятался?

До декабря оба кустика украшали мой участок.

Конец ноября, большинство листьев засохло, но метелки так и украшают участок
Конец ноября, большинство листьев засохло, но метелки так и украшают участок

Сделать укрытие на зиму я не удосужилась.

Зима....
Зима....

Но любой отрицательный опыт идёт нам на благо, ведь теперь я твёрдо знаю, что даже в моей 7 климатической зоне этот сорт пеннисетума не зимует без укрытия.

Поэтому решила все начать сначала.

Вот они, два новых кустика
Вот они, два новых кустика

Один куст буду выращивать в грунте с укрытием на зиму, один — в контейнере. И на всякий случай соберу семена. Ведь отказываться от пеннисетума 'Rubrum' я не собираюсь.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
5 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 4919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (5)
Замечательная растюшка, люблю злаки! Правда, в свое время садила однолетники -просо, лисохвост, овсяницу пыталась… Света прислала мне овсяницу, да не одну — она тоже повела себя как однолетник — из зимы вышел только один кустик с зелеными листьями (и это из целого рядка!), вот он и прижился, и живет, и цветет ))) Мне еще ковыли нравятся, которые в степи растут, но… в степи им лучше, наверное будет, у меня все пырьями затянет ((( Еще садила чуфу один год. У нее красивейшая листва! Орешков мы, конечно, тоже накопали, и даже что-то съели ))) А потом я собранные семена потеряла… нашла только в прошлом году, а им лет 6 или 7 уже… высохли совсем…
У меня почему-то совершенно не всходят из семян злаки… Ни разу. Потому делёнками и покупаю…
Очень красивый, и листья и метёлки. Жаль, что у нас не реально ему перезимовать.
Так уже выяснилось, что и у нас мёрзнет… Попробую в контейнере…
Спасибо, что поделились опытом. ЗдОрово, что есть где взять еще. Я тоже мечтаю о таком уже пару лет, но нигде не могу купить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: