Комментарии к записи (стр. 1)

Вместо предисловия.... Сказать честно, данный пост «висит» у меня в черновиках с апреля… Я его сначала написала.., хотела опубликовать, а потом подумала: «блин, а кому это интересно, кроме пары-тройки (максимум- десятка) человек, с кем я плотно...
Читаю и понимаю, что ничего из этого не хочу.
Ну, лилии, пожалуй. И нивянник. И шалфей. Хорошо, что лаванда у меня практически такая же… Аллиум — что-то никак не расцветет, жду, потому что тоже — хочу. ))))))
Многовато «нравится», для человека, который ничего не хочет, не находишь?))) Но ты сейчас показала только свою околозаборную братву. А ведь у тебя, мы все видели, огромное количество очень декоративных кустарников и хвойников. Без них, перечисленный в посте список, был бы скудноват и слишком прост для такого большого участка, как у тебя. Они у тебя смотрятся хорошо благодаря тому, что им создают фон и сухой ручей, и камни, и окружающие декоративные жители. Я ничего не имею против этих простых растений, они замечательны! Но, мне кажется, они при этом потребуют более пристального внимания к своей особе. Я не о уходе, а о размещении. Нивянник одним цветком — ромашка подзаборная. Он же большой куртинкой- восхитительное зрелище. Это я сейчас не о твоих цветах, а так, мысли вслух. А можешь еще аллиум показать? По большому счету, я его в естественных условиях на реальных участках и не видела ((.
А вот колокольчик… Наташ, мой уже месяц почти цветет. Может, в этом году у твоего просто что-то не сложилось? Дай ему еще шанс!
И, еще, я — не критикую)))), я — думаю вслух))).
 
Свет, я в очередной раз «окидываю» взглядом свою вотчину и понимаю, что на самом деле мне вообще ничего не нравится…
Я только к луковичным хорошо отношусь.., кроме нарциссов..,
Аллиумы ты вроде бы все видела…
А вот все остальное… Не то.
Точнее — не это. Хочу НЕ ЭТО, а вот что именно- не знаю… Наверно, все-таки, нужно подселить побольше дикарей))
Ну, значит ты абсолютно здорова)))), так как это твое нормальное состояние))).
 
Наталья, мне кажется, что Вам стоит в корне пересмотреть свой подход к садоводству. Ведь у меня на начальном этапе были подобные искания. Я поняла, что оценивала растения по- отдельности. Пример: закрываете глаза, произносите «нарцисс» и представляется картинка нарцисса, как на пакетике с семенами, его запах, иные ассоциации.
Когда я стала растения рассматривать, как часть какой-то идеальной композиции и к ней стремиться — все наладилось. Исчезли нелюбимые растения. Нелюбимыми становятся те, которые трудно комбинировать. Хотя, тоже появляется некий спортивный азарт все-таки найти к ним пару /роза, например/
В случае с нарциссом: сейчас я его представляю не просто как цветок, а как универсальное растение для определенных мест: например, весной, когда еще ирисы даже не стали вылезать из почвы, их место на клумбе занимает нарцисс. Он листьями «из той же оперы». Место не пустое. А летом, когда он теряет свою роль и листва его поляжет, закроет его с одной стороны ирис, а с другой листья хосты. Ирис отцвел — а в нем гладиолусы уже «поспели» ) Происходит смена " королев".
ГЛАВНОЕ — КОМБИНАТОРНОСТЬ, как говорила героиня одного известного фильма.
Агата, спасибо
Я все это понимаю..., только есть нюансы в климате… Ну те же астильбы.., на которых я делала ставку в некоторых композициях- у меня полудохлые..,
Да и остальное..., что-то не компануется...)
Агата, единственное, что меня может простить, это то, что я второй год там только...)
Вот Вы решили заняться еловым уголком. Отключайтесь (на время) от других, и занимайтесь им. Когда у нас работал печник, сказал такую фразу: я делаю только одну печь, несколько я не делаю никогда. Ибо я должен на ней сосредоточиться и не размениваться на другие. А опыт старшего поколения надо учитывать
Значит у Вас все впереди! Поверьте мне, я бы этого тоже хотела!!!
Мы поступали так. Выбрали один участок сада, про другие даже не думаем. Прикинули, что от неё хотим. Подобрали растения, посадили.
После всего этого думаем о другой клумбе. Пока думаем, ищем, — первая клумба начинает «принимать очертания». Может получиться так, что часть растений с первой клумбы переедет на вторую. Правда, этот процесс долгий, но занимательный
Вот, вот!!! Так делала и я, мало того: на одной клумбе перетаскивала с места на место. Когда сажаешь растение — только начинаешь его изучать и процесс этот долгий, когда " познаешь его от корки до корки" относишься уже как к родному. Отказаться невозможно.
Сейчас с моего участка исчезают только те растения, которые не выживают либо по погодным, либо по почвенным условиям.
Это что за приступ самобичевания? Художник всегда в творческом поиске))
 
Мы набор некоторых цветов на клумбах уже третий раз будем менять. Зато соседи, которым отдаём, рады
Я маме на днях отдала рябчики и все махровые гиацинты…
Ненавижу лето.
Летом у нас хорошо только травам Средиземноморья..., ну и местным дикарям…
Какие, на фиг, астильбы?!
Ладно))
Кажется у меня просто плохое настроение ))
Пора «чухать» с сайта..., временно...)
 
Так сделайте злаковый сад. Он сейчас в моде. Подмешайте туда луковичных, и кустарников, и дикарей.
Может, к дядечке, у которого падуб купили, съездить? Или бокальчик холодного Шабли с тёплым персиком? Глядишь, и хандра пройдет
Вот… Насчет бокальчика..., кажется, самое то...)
Жизнь-то налаживается!!!
Агата, злаковые не получается вырастить.., Я имею ввиду декоративные злаковые, вроде того же зайцехвоста… Несколько раз пыталась сеять — куда-то деваются…
У меня есть дикари злаковые.., но они, конечно, простые.., хотя придают моему ровному участку объем и рельефность…

Зайцехвост все таки спицифичен. А такие, как гигант- мискантус, райграсы есть пестполистные, овсяницы, ковыль. Императа очень красивая травка. ??? Думаю, должны расти, ведь степные и неприхотливые.
А к своему злаку «прицепите» колокольчик альпийский, гравием обсыпьте, добавьте еще чего серебристого. Знаю, у вас есть полынь поморская, на которой мартини настаивают…
 
))
Смеюсь)
Агата, при слове «гравий» у меня начинаются нервные колики )
У меня специфический участок ))
www.7dach.ru/Bernata/kamni-kamni-kamniili-kogda-nedostatki-prevraschayutsya-v-dostoinstva-68398.html
Гравий там без всякой подсыпки )
Натюль! Как грустно написала)) Мне стало жаль таких красивых цветочков твоих!
Поддержу Юрия и Агату! очень увлекательно составлять композиции… хотя я до сих пор торможу в этом процессе)) Для себя нашла способ как оценить растюшки — цветочки — сажая их густо, вернее не по-одному, а букетами, рядом несколько.
Мне вообще все много нравится сразу)) тогда виден потенциал цветочка! и многие раскрывают свою прелесть не в первый, и может, не во второй год... 
Давай «шабли» в холодильник… и вечерочком с новым взглядом на участок отправляйся!
Спасибо, Танюш…
Наверно, ну их на фиг, эти переделки до осени… У нас 40 в тени.,,
Лучше — Шабли))
Ну можно еще в доме применить свою энергию))
Заодно, с мыслями собраться до осени...,
А что не на море? И не вылезать, пока вечер не наступит? Я любила сесть на бережок, ноги в воде, попа тоже и с бокалом прохладного сока)) И свежо и… вроде и не лягушка))
Тань, ржу)))))) Умеешь ты поднять настроение )
На море нужно в будни..., когда приезжих нет)
А на выходных..., у меня же, как и у тебя, еще отделка в доме не везде..,,
Цветочки- это хорошо, но и дом внимания требует ...,
 
Наташа! А как так с приезжими по выходным, а по будням они куда деваются? Отпуск же не один или два выходных! И подозреваю, что у местных всегда есть заветные местечки на пляжах, о которых никто заезжий не знает)))
Ну приезжие, которые в отпуске, конечно же каждый день… Но есть же еще те, кто живет по краю и приезжает только на выходные… Да что по краю.., к нам просто на выходные и Ставрополье едет, и Ростовская область.., Не только к нам, разумеется, но Новороссийск немного приемлемее по ценам, чем та же Кабардинка в 5 км. или Анапа.., или Геленджик, так как не имеет официального статуса курортного города…
А насчет местечек… Танюш.., Местечки тоже заняты по выходным ))
Местными))
Или стали частной территорией с закрытым въездом…
Анекдот:
Сидит лягушка на берегу речки, ноги мочит. Мимо идёт ёжик, и спрашивает:
— Лягушка, вода холодная?
А она отвечает:
— Я, между прочим, сижу здесь как женщина. А не как градусник.
Юрий! Я именно этот анекдот и имела в виду, когда писала)))
Наталья, я нашёл растение для вашего, в недалёком будущем, рая
www.7dach.ru/Yorik/kak-nazyvaetsya-eto-rastenie_13-70125.html
Ага
Спасибо
Я эту фотку у Вас подглядела еще пару недель назад)
Кстати, есть общее во внешнем виде с пиерисом.,, Можно обыграть…
Пациент возвращается!!! Он реагирует на внешние раздражители!!!!!
Наташа, мне нравится с вами общаться, читать ваши посты, улыбаться вашим афоризмам и смеяться над нашей жизнью. Так что этот ваш пост я тоже внимательно прочитала, и показался он мне лёгким дуновением свежего ветерка в жаркую солнечную погоду.
50 кустов роз! Поразило. Это же сколько сортов, расцветок и ароматов! Нивяник, мелкоцветные хризантемки для меня – отдых для взора и рук. Посадил, полил, подвязал – всё. Никаких обрезок, опрыскиваний, даже тля, и та не садится на эти цветы. Мне очень нравится аромат мелкоцветных хризантемок – немного горьковатый, освежающий, да и в срезке стоят очень долго. В нищие 90 у меня были несчастные 3 соточки за селом, до которого ещё надо было добраться, и на этих сотках ничего, кроме земли, отобранной у сельского поля. Так что, никаких цветов, а только пара деревьев, малина, смородина, и грядки – огурцы, помидоры, перец, капуста, умудрялись ещё и картошку посадить, хоть пару полос. Я тогда только ходила и вздыхала, глядя на розы, пионы, ромашки и ирисы, которые росли у сельских жителей.
Наташ, ирисы у тебя хороши. У меня растут сейчас только самые простые. Пока ещё на новом месте не посадила новые сорта. О гладиолусах мечтаю, но выращивать боюсь. Пару раз пробовала, они у меня загнулись, и я больше решила не издеваться над ними. У свекрови моей растут шикарные гладиолусы в Крыму, я даже не решилась показать ей свои, чтоб не получить взамен  «руки растут не оттуда».
Лилии посадила только 2 белоцветных. Видела на рынке продают и другие, но пока не выбрала место под постоянную клумбу, не хочу мучить цветы. А лён у меня рос, очень нравился в сочетании с чайной розой. Лаванда, шалфей, мелиса и мята у меня посажены изначально, как только «въехали» на этот участок. Теперь любуюсь их цветением и ароматом. Первую срезку уже пережили, отращивают листву и цветы для второй. Пока у меня на местах моих будущих клумб вовсю развлекаются сорняки. Я тешу себя только тем, что перекопаю их и почва получит витамины.
Наташ, у тебя всё хорошо – море, солнце, простор!
Ир, спасибо)
Я заулыбалась и, наконец, вздохнула свободней… А то меня вчера все отругали.., а у нас просто поднялся ветер, у меня из-за этого болела голова и испортилось настроение)) Вот я сгоряча и опубликовала «апрельские метания» в сочетании с «июньскими страданиями»))
Сегодня я уже почти в норме и не хандрю)
Спасибо)
А… И еще, Ир…
Может перейдем на «ты»?!
А то, я смотрю, у нас обеих, то «ты», то «вы» проскакивает....)) Все определиться не можем ))
По крайней мере ко мне, ТОЧНО, можно на ТЫ )
Вот интересно, и кто же эти ВСЕ, которые вчера тебя отругали? И я что ли ругала?
А то… Посмотри свой комментарий…
Нет, чтоб сказать..." Да ладно.., выше нос… Все у тебя круто… со вкусом )… Ты самая клевая… Просто погода поганая… Жарко… Мозги плавятся..."
А ты, вон что...
Посмотрела. Недоуменно почесала затылок. Еще меньше понимать стала.
Ты вообще, в курсе, что одна фотография твоего участка у меня неделю заставкой на работе была?
)
И, да, ты — клевая))))
Ржу )))
Свет, я тебя люблю
Ты «клёвей»))
Тут с этим шампанским совсем память отбило )))
Ир, насчет гладиолусов…
Честно, совсем не вижу проблем в из выращивании… А если луковицы посадить чуть глубже или на зиму замульчировать, то с нашим ( и вашим) климатом можно вообще не выкапывать.,,,
Мне очень понравились мини-гладиолусы…
Вот… Сегодня расцвели…
Только..., посмотрела я… и решила их кому-нибудь подарить (луковицы).., все-таки не мой это стиль..,, как и махровые гиацинты…
НЕ ТО…



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий