Можно ли высаживать многолетники в месте, где еще не до конца перегнил старый пень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bonita Bonita
Лариса Новосибирск
Планировала создать цветник из многолетников рядом с деревом. Когда начала готовить почву под цветник, обнаружила присыпанный землёй старый пень от какого-то давно спиленного дерева (участок недавно приобретен, что именно росло на этом месте, неизвестно). Диаметр пня около 20 см, и примерно на столько же уходит в глубину, а от него идут довольно толстые корни. И пень, и корни — всё уже трухлявое, Кое-где в глубине уже проросли корни нового дерева, под которым и планирую цветник. Т.е. просто взять лопату и выкорчевать этот пень без повреждения корней нового дерева не получится, да и не хочется этого делать. Поэтому аккуратно, частями убираю остатки этого пня и корней.

 При этом всё рассыпается в гнилые щепки, в которых есть чьи-то личинки, запах прения от всего этого. Конечно, при всем моем старании, все равно идет перемешивание этих полусгнивших остатков с землёй. Вопрос: можно ли, добавив свежей земли, высаживать сюда многолетники? Надо ли предварительно каким-то образом продезинфицировать почву, и если да, то чем?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , многолетние растения, посадка,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Дезинфицировать от чего??! Нет микробов равно опасных мертвому дереву и живым растениям!
У меня сейчас почва на огороде уже наполовину состоит из перегнившей древесины, 15 лет кубами вываливаю туда опилочно-щепную подстилку из хлевов.

Единственно для успокоения души можно пролить область этого гнилого пня раствором какого-нибудь азотного удобрения и болтушкой из известкового материала. Последний при возможности заменить зольным раствором.
И все.
У нас всякие кусты( керрия, розы) и многолетники (клематис прямой, дельфиниум) растут в непосредственной близости и на корнях спиленных лет 10 назад больших лип. Пни пока ещё видны.
Спасибо большое! Развеяли мои сомнения.
Смущал неприятный запах, как будто что-то гниет и мелкие белые личинки в древесной трухлявой субстанции. И даже хрущ встретился. Если бы я высаживала, например, кустарник или хвойное, то не сомневалась бы, а вот с многолетниками не было такой уверенности. Но с другой стороны, сорняки в этом месте всё же росли.))
Хрущу в гнилом пне делать нечего, что бы там не писали блогеры-околосадоводы. Его вотчина — дернина или многолетние насаждения. Скорей всего бронзовка или носорог. Мелкие белые личинки — скорей всего они же, но младших возрастов. Они же не сразу появляются на свет страшилищами в мужской палец толщиной.
Впрочем есть любители гнилых деревяшек и помельче
В любом случае растениям они не страшны
Хорошо! Но зольным раствором пролью!🙂
Не знаю, как правильно, расскажу о своём опыте. Осенью сломали очень большой старый сарай-хлев-курятник, оставшийся от предыдущих хозяев, ясное дело, что в земле остались трухлявые доски. Я сначала выбирала-вытаскивала гнилые щепки из земли, но поняла, что всё удалить просто не реально! На месте сарая разбила клумбу, а папа посадил чеснок, всё прекрасно растёт и цветёт!

Во какой вымахал!
Во какой вымахал!

Кусочек клумбы
Кусочек клумбы
Катюша, спасибо!🌷
Всё! Сомнений не осталось!
Лариса, добрый день! Добавить даже нечего, высаживайте многолетники без сомнений в данной вашей ситуации. Чеснок и львиный зев Екатерины — просто «бомбические» в сходных условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: