Возможно ли сохранить дома до весны каприфоль, ирис, клематис и примулу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, недавно приобрела растения, но боюсь, что не успею высадить в ближайшее время.
Возможно ли сохранить дома каприфоль, ирис (корни в земле), клематис и примулу? И надо ли их хранить как-то специально до весны?
 
Каприфоль, ирис, примула
Каприфоль, Ирис, примула

Клематис
Клематис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , клематисы, ирисы, , , , многолетние растения, , , лианы,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Сейчас самое время сажать эти растения. Есть время на укоренение в грунте. На зиму — укрытие. Сохранять до весны очень тяжело, это не комнатные растения. Надо будет держать на закрытом балконе или лоджии, контролируя температуру.
Понятно. А какие из них укрыть лапником?
Лапником прикрыть можно всё от мышей и для задержания снега. Но клематисы лучше засыпать компостом или землёй высотой около 10 — 15 см. Каприфоль тоже лучше прикрыть толстым слоем листвы или компостом. Ирису достаточно будет листвы, хотя зависит от вида ириса. Примула растёт без проблем. Эти укрытия на случай, если зимой бывает температура ниже -20 градусов.
Спасибо!
Каприфоль и ирис прикрыть только в первую зиму.
Всходят семена жимолости каприфоль, теперь нужно каким-то образом сохранить всходы до весны. Понял, что им нужны прохладные условия.
Если восходят в откр грунте, то лучше утеплить слоями листвы, но когда начнёт подмораживаться земля. Им нужна закалка. Но я ни разу не встречала их семена в продаже, а моя не даёт.
Я бы не стала рисковать, оставлять растения дома. Большая вероятность, что погибнут. По возможности отвезла бы на дачу и посадила, время еще есть. Или если совсем поздно на даче появитесь, прикопайте прямо в контейнерах ( обязательно дренажные отверстия должны быть ) в теплице, парнике. И укрыть.
Я свои растения ( которые у вас ) не укрываю на зиму совсем. Все прекрасно зимуют. Укрыла бы их только в том случае, если будут например в теплице. Там снега нет…
Спасибо. У меня нет теплицы. Значит можно без укрытия оставить?
Так как до зимы рукой подать, а корневая система у растений не сильно развита, надо высадить (в контейнерах или путем перевалки, не тормоша корневую систему) и в первую зиму укрыть. Далее зимуют без укрытия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: