Декоративные кустарники в засушливом климате. Отчет за 3 сезона (сирень, калина обыкновенная и гибискус сирийский)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот пост заканчивает серию отчетов за три сезона о декоративных кустарниках в засушливом климате.

Сирень обыкновенная

Сирень я люблю! Для меня это цветок нашей Великой Победы. Сирень практически всегда в моем климате цветет на 9 мая; бывает, чуть раньше или немного позже, но майские праздники всегда сопровождаются у нас цветением сирени обыкновенной.

Я перечитала все, что нашла в интернете (включая наш сайт) про это растение. У нас в селе сирени растут практически в каждом дворе или у двора. Многие кустарники уже представляют собой дерево в один ствол. Причем эти стволы уже более 20 см в диаметре (специально измеряла, любопытно было).

Сирень в 2023 году
Сирень в 2023 году

В нашем дворе (ну не совсем во дворе, а на меже), практически из-под фундамента соседского дома, росла огромная старая сирень. Также в один огромный толстый ствол. И вся сирень была в нашем дворе под окнами дома. А под кроной сирени росла малина и дикие тюльпаны. Когда соседский дом начал потихоньку ехать к нам во двор, эту сирень соседи спилили и залили вокруг своего дома фундамент/отмостку, а дом, чтобы не трескался, обвязали металлическими трубами. Выкорчевать пенек от сирени не смогли. И до сих пор от этого пенька из соседской отмостки постоянно пробивается сиреневая поросль. Сирень была необыкновенно душистая, насыщенного сиренево-розового (ближе к розовому) цвета.

После сноса нашего старого домика мы начали выпалывать малину и выкапывать дикие тюльпаны. И я случайно выдернула поросль сирени. Это была тоненький прутик примерно 30 см высотой, но с огромным корнем. В мае у нас уже что-либо пересаживать было сложно (жарко, сухо...). Но я все же эту сиреньку пересадила. Поливала, заливала… И она принялась. Это был 2020 год.

В 2022 году сиренька первый раз зацвела. Одна кисточка. В этом году у нас уже был вполне приличный кустик около полутора метров высотой. Я сиреньку начала формировать полудеревцем, выпалывая всю поросль. Единственное, цветы не удалось в этом году сфотографировать — все время шел дождь. А когда он не шел, я была на работе.

Итог:
  • Сирень обыкновенная выдерживает все: и засуху, и пекло, и солнце, и морозы. Взрослые кусты прекрасно растут вообще без всякого полива (а у нас по 4 месяца бывает ни капли дождя).
  • С возрастом сирень превращается в огромные «почти деревья». Можно формировать в один ствол.
  • Невероятное ароматное цветение.
  • Подходит для малоуходного сада — вот уж, действительно, «посадил и забыл».
  • Декоративна 3 сезона. А взрослые кусты и все 4 сезона, ибо это странные корявые, при этом красивые деревья.

Ads by

Калина обыкновенная

Калина вообще не для нашего климата. Ну не растет она у нас толком. Хотя в некоторых дворах я калину видела. Замученную, побитую, погрызенную… Калина для меня и декоративное, и лекарственное растение. И я решилась — выкопала кустик калины в Адыгее, в горах. И второй кустик купила у нас в Ботаническом саду (в Ростове-на-Дону) за какие-то копейки. Кусты прижились. Растут.

Итог:
  • Калина обыкновенная может расти в нашем засушливом климате, но нужен полив и дождевание. Иначе это будет крайне замучанное растение.
  • Декоративна 4 сезона (если не обрывать все ягоды).
  • Калину любит тля. Я тлю травлю. Но тля калину усиленно кушает у нас только по весне, к жаре и засухе вредитель (та тля, которую я недотравила) куда-то с калины исчезает.
  • Для малоуходного сада в нашем климате — не уверена. Если не поливать, потеряет красивый, холеный вид.
  • Растет у меня не на открытом солнце, а в частичном затенении от дома. 
  • Суховеи выдержала хорошо. Прям нормально.
  • Как реагирует на стрижку — не знаю, обрезала только мешающее. И то слегка. У меня изначально форма калин получилась компактная, я просто стараюсь поддерживать в таком виде. Буду растить полудеревцем.
  • Но я калину очень люблю и готова мириться с ее нестойкостью к засухе. Хотя в Адыгее тоже бывают засушливые периоды, но не в таком масштабе, как у нас.


Гибискус сирийский

Этот кустарник у нас растет повсюду: в садах, парках, скверах… Цветет непрерывно с июля до глубокой осени. Быстро растет. Цветок хоть и живет всего 1 день, но каждый день раскрываются все новые и новые цветки. А их на взрослом кустике — великое множество.

Гибискус сирийский
Гибискус сирийский

Гибискус сирийский
Гибискус сирийский до цветения

До цветения это вполне симпатичный кустик, хорошо формируется (правда, в ущерб цветению). Поэтому я стрижкой не увлекаюсь. Только очень аккуратно удаляю мешающее и поломанное. Да, гибискусы вроде как хорошо размножаются черенкованием — не проверяла. У нас из простых (не сортовых) гибискусы сирийские растут в трех цветах — белый, сиреневый и розовый. Мне достались (случайно) два кустика розового цвета (хотя при разном освещении цветки то розовые, то сиреневые). Поздно просыпаются. У меня уже весь сад зеленый, а кусты гибискуса еще лысые. Почки начинают распускаться в конце апреля, а иногда и в середине мая. Теплолюбив. Морозы не особо переносит, может обмерзать. Но взрослое растение восстанавливается, а вот молодое может погибнуть.

Итог:
  • В нашем климате это прекрасное долгоцветущее растение (если не увлекаться особыми сортовыми экземплярами).
  • Хорошо переносит и засуху, и пекло, и солнцепек.
  • Цветет непрерывно до глубокой осени.
  • Может обмерзать.
  • Поздно распускаются почки.
  • У нас подходит для малоуходного сада, севернее — не уверена.

Как-то так. До встречи!

Запись размещена в разделах: , декоративные деревья и кустарники, , , , , выращивание, уход,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Лена, спасибо огромное за отчёт. Всё так интересно, по полочкам
Спасибо огромное за отзыв! Надеюсь — кому-то мои наблюдения будут полезны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: