Томат 'Черничный пломбир': необычный гибрид для тех, кому приелись обычные помидоры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marina_Andreeva Marina_Andreeva РЕДАКТОР
Нас, заядлых садоводов и огородников, удивить каким-то новым сортом или гибридом томата очень сложно. Всё-то мы уже видели, всё-то мы уже пробовали. Но селекционеры каждый год дают жизнь необычным новинкам, которые достойны если не постоянной прописки на самых больших огородных площадях, то как минимум своего уголочка в теплице или на грядке. К таким относится и томат 'Черничный пломбир' F1 от ГК «Русский огород». В прошедшем сезоне его выращивала группа семидачников, участвующих в Тестировании семян овощей и цветов «Русский Огород» — 2021. Забегая вперед, скажем, что «пломбирчик» сумел удивить, заработал хоть и положительную, но неоднозначную характеристику. Чем же он так отличился?

Урожай томата Черничный пломбир F1. Фото Екатерины (KatyaK)
Урожай томата 'Черничный пломбир' F1. Фото Екатерины (KatyaK)

Описание гибрида

Сначала изучим описание на упаковке. Оно гласит: «Среднеранний индетерминантный гибрид с оригинальной окраской плодов — кремово-желтой с черно-фиолетовым пятном, увеличивающимся при жаркой солнечной погоде. Мякоть кремово-желтая с фиолетовыми вкраплениями. Плоды округлые, массой около 150 г, очень сладкие».

Пройдемся по каждому пункту и узнаем, что же получилось на самом деле.

Сроки созревания

Тестирование томата 'Черничный пломбир' F1 проходило в самых разных уголках нашей страны, но почти у всех помидорки не торопились поспевать. Можно сказать, что «средняя температура по больнице» — вторая половина августа. Но этому нашлось объяснение — не самый ранний посев на рассаду, ведь семена добрались до тестировщиков в конце марта — начале апреля. К примеру, Виктория Наумова (naumova-vika) из Ленинградской области сообщает: «К среднеранним томатам относятся растения со сроками созревания 100-103 дня. Мои 'Черничные пломбиры' взошли 27 марта, а первый созревший помидор мы пробовали 13 августа. Получается 139 дней. Этому, конечно, могло поспособствовать несколько причин:
  • запоздалая высадка рассады в теплицу;
  • стресс от заморозка в конце мая — растения затормозились в росте;
  • засушливое лето и недостаточность полива.

Может быть, что то еще — но как среднеранний 'Черничный пломбир' в моем случае себя не продемонстрировал».

Хотя в Амурской области у Анны Команденко (Anna_Komandenko) даже при таких сроках посева «пломбирчики» оказались более решительными: «Посев — 5 апреля. Всходы — на 4-5-й день от посева. Первый урожай собран 9 августа, то есть на 120-й день от всходов».

Рассада переехала в теплицу только в конце мая. Фото Марии Рожковой (RozhokMarusia)
Рассада переехала в теплицу только в конце мая. Фото Марии Рожковой (RozhokMarusia)

Большинство тестировщиков завершили сбор урожая примерно к середине сентября. Особенно поторопились те, кого погода «порадовала» прохладой и дождями. Но, например, Мария Рожкова (RozhokMarusia) снимала последние плоды 3 октября, А Мария (Maria2708) из Тулы — 8 октября (оба примера — в теплицах). 

Вывод о сроках созревания у всех одинаковый — сеять на рассаду этот гибрид нужно раньше, в начале-середине марта (в зависимости от региона). Вероятнее всего, в этом случае и удастся получить среднеранние урожаи.

Развитие

Непростые летние погодные условия, разумеется, повлияли на развитие растений. Но даже в открытом грунте те развивались вполне нормально. К примеру, на участке у семейного подряда Танж & Ната (Tanjeen) к 23 июля томаты на шпалерах выглядели очень хорошо: «Все растения за прошедшие две декады уверенно, бодренько, несмотря на аномальное пекло этого года, идут в рост!»

Томаты на шпалерах. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)
Томаты на шпалерах. Фото пользователя Танж & Ната (Tanjeen)

Светлана Зенина (SvetlanaZenina), которая выращивала томаты в теплице, сообщила, что они не любят жару, и что «у 'Черничного пломбира' это проявлялось в скручивании листьев».

Формирование

Формировали томаты все по-разному, при этом производитель сообщает, что кусты можно вести в 3 стебля. Екатерина Грак (katygrak) докладывает: «Мои тестируемые “пломбирчики” формировались в 2 стебля. Но изначально я садила 5 семечек. Так вот, один из “пломбиров”, посаженных вне тестирования, я формировала в 3 стебля — тоже хорошо, только плоды были меньшего размера. В кистях было 4-12 (9 — крупных) завязей. Если бы не заморозки, еще бы плодоносили и плодоносили».

Валерия Сидненкова (Valleo) вела кусты в 1 стебель: «Очень уж мне хотелось этого, надеялась, что урожай будет покрупнее. Теперь понимаю, что с этим потеряла часть урожая».

А вот Светлана Зенина (SvetlanaZenina) сообщила о таких результатах: «… при росте кустов в 2,5 м на одноствольном кусте 8 плодоносящих кистей, на двуствольном — 14 кистей. При взгляде на 'Пломбир' было понятно, что он увешан плодами сверху донизу».

Наумова Виктория (naumova-vika) вела кусты в 2-3 стебля и считает это оптимальным способом
Наумова Виктория (naumova-vika) вела кусты в 2-3 стебля и считает это оптимальным способом

Кусты у этого томата очень рослые. Диана (DianaS) рассказывает: «'Черничный пломбир' достиг потолка теплицы высотой 200 сантиметров. Хотел бы расти дальше, но был подрезан. Куст сильно не ветвился. При необходимости проводилась “стрижка”».

Людмила (lutami07) подтверждает: «15 сентября окончился сезон, и томаты 'Черничный пломбир' F1 были удалены из грядки, хотя продолжали еще цвести. Высота растения — 210 см, но если бы оно оставалось в грядке, то выросло бы еще».

Высота куста 210 см. И это еще не предел. Фото Людмилы (lutami07)
Высота куста — 210 см. И это еще не предел. Фото Людмилы (lutami07)

Заболевания

Случаи поражений опасными «помидорными» болезнямифитофторозом и кладоспориозом — были, но единичные. Сразу несколько тестировщиков сообщали в своих отчетах о появлении вершинной гнили, которая, как известно, проявляется при недостатке кальция. Но так было не у всех. Вот что рассказывает Татьяна Головко (Cozaaa): «Еще ставлю большой и жирный плюс 'Черничному пломбиру' за то, что он один из немногих томатов не заболел вершинной гнилью. В этом году вершинка была на многих сортах и гибридах, прямо бедствие какое-то! А этот чистенький!»

Танж & Ната (Tanjeen): «Нас очень порадовал этот томатик — беспроблемный, достаточно урожайный, внешне красив и ярок, тут уж слов нет ))) Кстати, до последнего дня ничем не болел, в то время как грунтовые уже подверглись различным “фитогадскимспориозам”».

Окраска, форма и мякоть плодов

Окраска плодов ожидаемо разная, некоторые огородники даже расстраивались, что «чернил» маловато. Хотя красавчиков, как на упаковке, хватало.

Пожалуй, эталонный вид (и по окраске, и по форме) продемонстрировали «пломбирчики» у Екатерины Грак (katygrak), вдохновившие на такие строки: «Фиолетовый бочок, желтенький животик — напитался солнышком пухленький экзотик! :)»

Фиолетовый бочок, жёлтенький животик. Фото Екатерины Грак (katygrak)
Фиолетовый бочок, желтенький животик. Фото Екатерины Грак (katygrak)

Форма плодов — в большинстве округлая, но попадались и другие варианты. Светлана Зенина (SvetlanaZenina) пишет в отчете: «Форма плодов разнообразная — многие округлой формы, есть вытянутые от основания к носику яйцевидной формы, а есть вытянутые продольно».

Плоды разной формы. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Плоды разной формы. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

Мякоть у гибрида 'Черничный пломбир' F1 от описанной отличается совсем не значительно: не замечено только темных вкраплений — если они и были, то едва различимые розоватые. В остальном все сходится. Цвет сливочного масла, плотная и нежная консистенция.

Мякоть плодов в разрезе. Фото Валерии Сидненковой (Valleo)
Мякоть плодов в разрезе. Фото Валерии Сидненковой (Valleo)

Размер плодов и урожайность

Главное ожидание — томаты весом по 150 г каждый, ведь так было обещано на упаковке. Но «пломбирчики» не захотели соответствовать — большинство плодов были поменьше. Тестировщики сошлись во мнении, что это некий средний вес, ведь отдельные пузатики были посолиднее, а большинство помидорок были около или чуть больше 100 г.

К примеру, у Марии Рожковой (RozhokMarusia) самый крупный томат потянул на 169 г. Один из самых выдающихся плодов показала Светлана Зенина (SvetlanaZenina): «Самый крупный плод весил 226 г. Самый мелкий — 35 г. Вообще, в каждой кисти верхние томаты идут крупнее — 150-190 г — и к концу кисти постепенно уменьшаются в размере. Основная масса плодов находится в диапазоне 90-110 г».

Взвешивание. Весь диапазон. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Взвешивание. Весь диапазон. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

У Людмилы (lutami07) из Санкт-Петербурга практически такие же итоги: «Вес самого крупного плода — 215 г, самого мелкого — 30 г».

У Аллы Федоровой (4akvadrat) — сходные показания: «Вес томатов варьируется от 50 до 150 г, в кисти томаты по размеру не одинаковые, формирование плодов в кисти тоже неравномерное, как и цветение, первые томаты в кисти уже с крупный орех, а нижние бутоны только распускаются, поэтому и снять полностью созревшую кисть не получается».

Кстати, на сайте производителя в описании гибрида указано, что масса плодов — 100-220 г, что как раз таки соответствует результатам тестирований.

Общая урожайность

Наши тестировщики всегда ответственно отчитываются об общей массе собранного урожая. Да, результаты разные. 'Черничный пломбир' — не первый в битве за урожайность, но надо понимать, что рекорды — это не про него. Екатерина (KatyaK), посадившая 4 куста, подтверждает: «Всего собрано 75 штук, общий вес — 3 кг 61 г… Подводя итоги, могу сказать так: урожай с 4 кустов для томата маленький, хотя для экзотов это чаще всего нормально. Можно получить больший урожай, если не пренебрегать пикировкой и раньше высаживать в теплицу и если не будет болячек. В целом томат 'Черничный пломбир' мне понравился».

Мария Рожкова (RozhokMarusia) соглашается: «Не суперурожаен, но этот гибрид больше предназначен для услады глаз и вкуса ))». И это притом что у нее общие цифры поинтереснее: «Общая урожайность с двух кустов составила 3 кг 572 г. Это 1,786 кг с одного куста. А всего собрали 52 помидорки».

Контрольное взвешивание. Урожай с 2 кустов. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Контрольное взвешивание. Урожай с 2 кустов. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

Максим (makslip) сообщил, что собрал 0,6 кг с одного куста. Такие же результаты и у Валерии Сидненковой (Valleo): «Всего было два сбора урожая:
  • 22.08.2021 г. — 610 г
  • 12.09.2021 г. — 661 г
Итого: с двух кустов собрано 1271 г. Средний вес на один куст — 635 г».

Какой вкус у томата 'Черничный пломбир' 

Самое неоднозначное, что продемонстрировал 'Черничный пломбир' от «Русского огорода», — это вкус. Общий вывод — томат нельзя назвать сладким. Важное наблюдение — плоды не подлежат долгому хранению. А главное удивление — отсутствие во вкусе типично томатных ноток. И тут наши тестировщики разделились. Как-то обобщать разные мнения было бы неправильно, поэтому мы дадим вам возможность изучить характеристики из отчетов и, конечно же, сделать сделать свои выводы.

Екатерина Грак (katygrak): «Вкус необычный — совсем не томатный, но сочный и вкусный. Оправдал ожидания! Из-за необычной окраски в нарезке яркого салата теряется, а вот порезанный кружочками с моцареллой и листиками фиолетового базилика, приправленный оливковым маслом и специями — солирует идеально! ;)»

Людмила (lutami07): «Мне он не понравился. Да, сладковатый, но не понимаю, что ем. Зато моя двоюродная сестра от томата просто в восторге! Ей очень понравилось, что в плодах полностью отсутствует томатная кислинка. И в следующем сезоне просит посеять 'Черничный пломбир' F1 лично для нее».

Из Черничного пломбира хорошо делать вяленые томаты с травами. Фото Людмилы (lutami07)
Из 'Черничного пломбира' хорошо делать вяленые томаты с травами. Фото Людмилы (lutami07)

Маским (makslip): «Томат 'Черничный пломбир' я выбирал на тестирование для консервации, так как очень люблю кислые маринованные и соленые томаты, но первая дегустация показала, что 'Черничный пломбир' не подойдет для моих целей… Семечек немного, но сладость напрочь отсутствует — томат, на мой вкус, пресный». Максим c помощью рефрактометра измерил индекс сахаров в плодах. Результат — 5 по шкале Brix, что показывает, что томат не сладкий.

Ирина Никитина (IrinaN): «Сладкие? Я этого не почувствовала. Мякоть мягкая, маслянистая, но на вкус ни сладкая, ни кислая. Нейтральный пресный вкус».

Нейтральный вкус. Фото Ирины Никитиной (IrinaN)
Нейтральный вкус. Фото Ирины Никитиной (IrinaN)

Наумова Виктория (naumova-vika): «На вкус томат нам понравился очень. Моей второй половиной было однозначно заявлено, что на вкус это слива! Вкусная слива».

Алла Федорова (4akvadrat): «Мне очень нравятся необычно окрашенные томаты, к которым относится и 'Черничный пломбир', нравится их не совсем обычный томатный (кисловатый), а какой-то нейтральный вкус… Кстати, у него очень легко снимается шкурка, без всяких тепловых обработок». А еще Алла обещала поделиться рецептом мороженого из томатного пюре с черникой. Очень ждем рецептик!

Томатный пломбир, черника и томат 'Черничный пломбир'. Мы заинтригованы! Фото Аллы Федоровой (4akvadrat)
Томатный пломбир, черника и томат 'Черничный пломбир'. Мы заинтригованы! Фото Аллы Федоровой (4akvadrat)

Можно сделать вывод: 'Черничный пломбир' F1 — гибрид для гурманов. Для тех, кто имеет местечко в огороде или теплице для посадки экзотики и готов к тому, что привычный помидорный вкус в плодах отсутствует.

Все рассказы о тестировании этого томата вы найдете на общей странице с отчетами.

А вы как думаете, есть ли будущее у этого необычного гибрида? Вырастили бы такое «не совсем томатное» чудо?

Статья размещена в разделах: томаты, , , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), ,
6 комментариев 22 спасибо за статью   в избранное 5448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (6)
Какие же они разные выросли у всех по окрасу!!! Имею ввиду интенсивность антоциана
Томат действительно необычный, интересный. Его никак не поставить в один ряд с привычными нам томатами. Он другой.
Да, кстати, Аллочка нам рецепт так и не рассказала)
Лера, хочу приберечь для конкурса, вдруг рискну ещё раз в кулинарном поучаствовать .
Спасибо за обзор томата Черничный пломбир. Конечно, этот томат найдёт своего ценителям. Когда я выложила фото плодов томата в Контакте, все знакомые были в восторге от цвета плодов. Кстати, сегодня 14 ноября, а я съела последние 4 маленьких томатика, которые были сняты зелёными с куста в сентябре. Долежали
У меня тоже есть снятые зелеными в сентябре. Хочется сказать, что лежкость и дозаривание отличное. Сейчас они кажутся такими вкусными))) Ну и конечно же очень красивые!

Черничный пломбир, дозаривание. 17 ноября

Черничный пломбир,дозаривание. 17 ноября

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: