Пятна на рассаде томатов. Перелив или болеют?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Chebik Chebik
Алёна Белый Городок
Доброго времени суток. Появились пятна на рассаде томатов, нашла вроде похожие фото. Похоже на кладоспориоз. Заказала «ХОМ», но решила спросить ещё тут. Заметила с утра, что сильно повреждены нижние листья и идёт наверх. Думала на перелив, но поливаю не так много, и только когда они пожухли. Вода практически вся проливается в поддон. После полива верхушка все равно поникшая. Стоят рядом с перцами, с ними все нормально. 

Ещё
Ещё
Томат
Томат

Томат спереди
Томат спереди

Ещё томат
Ещё томат

И ещё
И ещё
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Это Не кладосприоз, для него ещё рано, и выглядит он не так, ничем не надо опрыскивать,
томаты просятся в грунт.
Спасибо. Попробую полив поменять
Алёна, а как Вы их поливаете? Сверху? Воду наливают в поддон и ждут пока она поднимется на всю толщу грунта, т. е. как только верхний слой станет влажненьким, то всю оставшуюся в поддоне воду сливаем. Если поддон низкий, то подливать воду придётся несколько раз, пока весь ком не пропитается.
Про пятна. Посмотрите, нет ли белокрылки? Она оставляет похожие повреждения.
Просто сверху поливаю. Спасибо, попробую через поддон. Посмотрела, внешне ничего не вижу (паучков, личинок, паутинок и тд), просто точки (со временем они становятся больше и лист загибается). На вытащенных мной вчера 2 томатах нижние листья были уже в хлам, я их оборвала и выкинула. Сегодня вытащу все помидоры и проверю. Спасибо
Ну, уже хорошо, что белокрылки нет и мне только показалось, что на втором и четвёртом фото видны беленькие «шкурки» после линьки! Белокрылка взлетает, если листья потревожить…
Это оэдема. Ничего не делайте, это физиологическое. Можно чуть полив сократить. В грунт высадите, все пройдет. И не вздумайте хомом обрабатывать. Ничем не нужно обрабатывать. Придумают тоже, сразу за химию хвататься.
Эодема на перцах и томатах внешне отличается? На перцах у меня как кристаллики соли. Тут прям разительно другое, никакого налёта, просто как будто дырки появляются.
Это моя первая рассада, поэтому я пошла искать в интернет. И найдя что-то очень похожее, сразу купила то что советуют. Отложу пока, попробую поменять полив, посмотрим на результат.
Какой дома кладоспориоз?
Не может быть?
Татьяна права, это Оэдема.
Спасибо, попробую ещё пересадить, сегодня проверила, повреждены в основном те которые ещё в маленьких горшочках. В больших емкостях практически ничего нет, единичные точечки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: