Почему вянут огурцы? Как их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irusik irusik
Ирина Кулаковская
Добрый день! Я опять с вопросом. Вянут огурцы, начиная снизу. Одну плеть уже удалила. Сеяла 1 мая, обработала препаратом Квадрис 20 мая. Несколько раз обрабатывала раствором сыворотка + йод, удобряла (Рост, Гуми Голд, навоз). От вредителей — Фитоверм. Замульчированы соломой, полив теплой водой. Обидно. В прошлом году не уберегла — пероноспороз, и в этом году напасть. Да, остальные плети нормальные. Уже собираю на других плетях корнишоны. Живу на юго-западе Украины, Житомир.

Вот эта плеть растет
Вот эта плеть растет

Еще фото
Еще фото

Верх — нормальные еще листья.

Вялые
Вялые

Еще вялые и снизу
Еще вялые и снизу

Это выдернула вчера
Это выдернула вчера

И это фото удаленного
И это фото удаленного

Очень прошу совета! Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Фузариоз скорее всего. Причина — зараженная почва или семена. Лечить химией сейчас не получится, поскольку уже урожай. Единственный способ — препараты сенной палочки ( Бактоген, Фитоспорин, Гамаир и подобные) по листу и триходерма в почву. Но эффект может быть не сразу. Имейте ввиду, что плоды, пораженных фузариозом растений содержат микотоксины вредные и для человека. Лучше с увядших растений их не собирать. Фузариоз кроме как в почве живет и на разлагающейся органической мульче. Ее также нужно обработать обильно пролив одним из препаратов сенной палочки. Следующий раз перед мульчированием также промочить мульчу такими препаратами. Просто развести их в тазу или корыте и окунать туда солому или траву перед закладкой на грядки.
Спасибо! Лучше удалить?
Да, Ирина, лучше такие растения удалить. И не использовать их в компост, а сжечь или вынести с участка в мусорные баки. Фузариоз всегда присутствует в почве. Но поражает растения при определенных условиях и прежде всего выбирает растения ослабленные и неустойчивые сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: