Можно ли самой собрать семена из понравившегося баклажана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году впервые попробовала выращивать баклажаны. Купила пачку ассорти семян ранних сортов этого овоща. Получилось вырастить 2 хороших здоровых растюхи, уже плодоносят. Один баклажанчик мне понравился особенно, с него сняла уже 4 кг, и баклажанчик продолжает цвести и завязывать. Вкусный,  неприхотливый (растет в открытом грунте), красивый. 
Семена в пачке остались, но там 4 сорта, а я хочу именно этот. Названия сортов на пачке не указаны. Подскажите, можно ли самой собрать семена полюбившегося баклажана?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, семена,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ну естественно ж. Если это не гибрид,, разумеется.
Может поделитесь своей технологией и опытом по собиранию семян из баклажана? Как определить, что овощ вызрел, и можно выбирать семена?
Да элементарно всё, как у огурца: оставляете один баклажан и срываете его тогда, когда у него высохнет «хвостик», потом оставляете его еще лежать, пока не начнет сморщиваться. Открываете и аккуратно вытаскиваете созревшие семена. Сушите и в стеклянный пузырек от боярышника ссыпаете (чтоб мыши не залезли). Всё.
Можно. Я даже собирал семена гибридов и дети не гибридные практически не отставали от родителей. Баклажан незрелый синий. А потом он фиолетовый, потом розовый. А зрелый баклажан он коричневый.. Коричневый баклажан разрезаем. Или семена ножиком из мякоти счищаем. Или мякоть кладем в воду и все размочаливаем. Семена всплывают. В общем вскроете плод — все увидите. Но — коричневый или светло-розовый баклажан. А белый баклажан в зрелости — желтый. Как то так. Удачи.
Вот со спелостью баклажанов… когда он засаливается--заквашивается, меняет цвет с синего на «светлокоричневорозовый,» можно ли это считать дозреванием ?))
Наверное нет. Это разрушение пигмента другими способами.
Большое спасибо за то, что поделились своими маленькими хитростями! Вопросов у меня больше не осталось!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: