Можно ли посеять семена фиалки сразу в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень хочу увидеть фиалки на даче у себя. На рассаду посеяли, взошли прекрасно, но, оказывается, я их слишком часто высадила, в итоге теперь боюсь пикировать. Плюс, они у меня очень вытянулись.

Если я всё же их потеряю, можно ли как-то в этом году все же вырастить фиалки? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, фиалки,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Cigel, а вы можете показать фото вашей рассады?

Почему вы думаете, что может не получиться?
Я пессимист😔
Поникли те, рядом с которыми вчера несколько штук вытащили. Короче где землю подкопнули. В соседнем горшке, кстати, шток-роза

Я тоже боюсь рассаживать гвоздику, взошла густо, я просто врассыпную посеяла, мелкие ведь семена. И базилик щеткой взошел, но его уже рассадила по отдельности, еще и вытянувшаяся рассада была. Но ничего, все хорошо, всего 4 штуки завяли. Я пленкой накрывала после пересадки на пару дней и поставила туда, где не попадает солнце. Один раз петунию так спалила на южном окне, сразу после пересадки поставила на свет. С овощной рассадой я в любом виде справляюсь уверенно, а вот с цветочками боюсь. Еще вербена и астра, мелисса и тимьян взошли, не знаю с какой стороны к ним подступиться. Жду пока подрастут, такие долгие они оказывается, медленно растут.




Вот ещё вопрос, да. Когда они густо посажены, как копнуть их так, чтобы корешки не задеть. Паникаааа
Ваша рассада почти как моя, я вилкой одноразовой поддевала по несколько штук, затем разделяла аккуратно и пересаживала, заглубляя наполовину.
Попробуйте. Пусть у вас все получится.
Или подсыпьте аккуратно грунт, а еще лучше вермикулит, и поставьте на свет, пусть немного окрепнет рассада, по идее рано рассаживать, только два семядольных листика у рассады, но она сильно вытянулась.
Посеять сразу в грунт можно, только зацветут они на следующий год, насколько я знаю. А рассадой уже в этом году будут цвести. Может ошибаюсь, если что, меня поправят🤗
Спустя неделю после пикировки,. Как их подбодрить?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: