Розу подкопал кто-то. Что нужно сделать? Она жива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне муж это фото отправил! Я сейчас не могу поехать на дачу. Он там. Подскажите, что можно/нужно сделать? Она жива?

Роза
Роза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А вот это скорей всего крот. Земли много и вынута она с порядочной глубины — вон глину видно. Сами корни кроту по барабану, он мог их только случайно подорвать, злого умысла на поедание не питая. Потому шансы на благоприятный исход есть, хотя пещера под корнями — не лучшее. что может случиться с розой.
Что делать в короткой перспективе? Подкопать? Прижать? Полить чем-то?
Блин, даже не знаю, когда поеду. На днях точно
Пожалуй, лучше всего будет хорошенько пролить, чтоб вода, размыв холмик, затянула ходы наименее травматическим манером. Неизбежно оголившиеся при этом корни присыпать землей или перегноем.
На будущее: обкладывать вот так кирпичами кусты — не лучший вариант. Вы, наверно, замечали, что под досками и камнями, где земля влажная, скапливаются червяки и прочая живность? Вот за ними, скорей всего, крот и пришел.
В короткой перспективе привести цветок в порядок, постричь мертвые стебли. Крот неутомимый труженик. Но копать по второму разу, он берется в редких случаях. Пересадите розу на хорошо перекопанный участок.
В ведро с теплой водой, градусов 40, корневина туда или эпина \циркона, что есть, пусть сутки плавает. И как будто заново садите, снова на дно ямы компост, суперфосфат, еще что-нибудь чем богаты, cверху бутылку обрезанную пятилитровку грязью обмазанную, чтобы не горело. Cделаете ей стимулирующую обрезку под бутылку, черное это ожог.
Кирпичики, битые не кладете на дно ямы, чтобы прививку не затягивало в грунт? Это от нежелательных гостей помогает.
Совершенно верно вам рекомендовала Татьяна (см. предыдущий комментарий): вначале обязательно розу надо «напоить», потом обрезать кончики корней до живой ткани, черный верх — при этом обеззараживайте секатор окунанием его в крутой раствор перманганата калия), а только потом посадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: