Яблоня не зацвела после весенней обрезки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ждать следующего года? Подкормить? Если да, то когда, чем, в каком количестве?

Яблоня
Яблоня с котом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, цветение, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
А раньше эта яблоня цвела и плодоносила? А у соседей в этом году яблони хорошо цвели? И какая погода стояла, не было ли заморозков, когда деревья бутоны набирали?

Фото не очень четкое, но я на нем не вижу ничего, что заставило бы беспокоиться о здоровье дерева. Яблоня, судя по всему, еще не старая. Обрезка явно была не особо значительной. Да и вряд ли обрезка могла повлиять на цветение (если только срезали все веточки, на которых формируются бутоны, — но это было бы проблематично ). Думаю, причину нужно искать где-то в другом месте, не в обрезке.
Муж говорит, обрезал более 30%. У соседей вроде цвели яблони, но я пожалуй спрошу.
Раньше каждый год очень обильно цвела и плодоносила.
Мы склонны полагать, что обрезка была чрезмерной и она пережила сильный стресс… Вот что бы теперь сделать, чтоб помочь ей очухаться
Последний раз редактировалось
Я бы просто оставила дерево в покое Ничего страшного с ней не происходит, по моему мнению. На фото — здоровые листья, молодые веточки, все хорошо. Единственное, на что стоит обратить внимание: если была сильная обрезка, дерево может отреагировать активным образованием волчков — мощным, быстро растущих побегов, чаще вертикальных. Их лучше вовремя аккуратно выламывать, не давая развиваться, иначе можно столкнуться с загущением кроны, которое снова потребует сильной обрезки — и так по кругу.

А так — все у Вашей яблони нормально. Мне как-то пришлось у дерева больше половины кроны удалить, после того, как ствол пополам разломился, — и ничего. Растет, цвела нынче, плодоносить собирается. Все будет хорошо
Не знаю что сфоткать) ветка
Не знаю что сфоткать) ветка
Заморозки ночные недели 2 назад закончились. Но это в принципе норм у нас
И на ней были прям несколько цветочков, на пальцах рук пересчитать можно и всё
Первое — обычно обрезка стимулирует цветение. Во вторых — цветочные почки закладываются в предыдущем году. Просто вымерзли цветочные почки. Это частое явление в Нечерноземье в этом году. У меня то же яблони пострадали. И даже Антоновка. Как то так. удачи.
Спасибо. Просто у нас такое впервые и именно в год, когда мы впервые ее обрезали.
Вот ведь как интересно бывает — мы совсем недалеко от Костромы, буквально 40 км, но у меня нынче яблони буйно цвели. На ранетке завязи пучками, да и на остальных плоды завязались. И сливы обещают урожай, и даже вишня, которая здесь у меня еще ни разу толком не плодоносила Видно, помимо погоды (она у нас почти не отличается) еще что-то влияет. У нас в прошлом году урожая плодовых не было, можно сказать, совсем.
Меня этот год в этом отношении удивил. Зимой было -45 С, что, по местным меркам — вообще-то холодно (здесь -42 С считалось рекордом). Так яблони цвели все, даже дикие в лесу, которые не больно-то вообще цветут, и за которыми едва ли кто ухаживает.
При этом за зиму вымерзло очень много малины, за исключением, внезапно. той, которую отсаживал в сторону (видимо там как-то сказались навозные насыпи, коими я ввиду отсутствия земли, их окучил при посадке), и вымерзла даже одна облепиха (!) (что облепиха вымерзнет, да еще и не сортовая а в общем-то дикая — вообще удивило).
А яблони цвели и, по ходу, будут яблочки, правда сейчас что-то очень сухая погода, наверное придется их поливать, чтобы завязи не усохли.
У нас нынче ни одной завязи ни на яблонях ни на грушах. Про косточковые молчу. Хотя цветочки кое-где были. Год такой.
Спасибо, утешили😄
Осенью я вносил удобрение «Осень» (Буйские уд-я) к яблоням и смородинам, с рыхлением почвы в прикорневой зоне и обильными поливами. В общем, могу сказать, что доволен полученным результатом, большая яблоня была вся в цвету и образовалось много плодов, поздний сорт тоже не подвел, кусты смородины обильно плодоносят.
Я, честно говоря, не обрезаю яблони весной вообще, и не совсем понимаю, зачем это нужно по большому счету. Ваша ошибка, видимо, в том, что вы делали обрезку слишком поздно, когда была уже довольно теплая погода и началось сокодвижение. Так делать нельзя. Обрезка проводится в марте, в крайнем случае начало апреля. А лучше это делать осенью!
Евгений, от климата зависит, имхо. В наших краях обрезать яблони осенью — большой риск: зимы холодные и непредсказуемые. А еще зимой незваные гости бывают Нынче, например, лоси приходили — с обрезкой помогали Обрежь я деревья с осени, весной было бы жалкое зрелище — сохатые хорошо так проредили кроны яблонь, а местами и слив.

Весной уже видно, как дерево перезимовало, что точно надо обрезать, что лучше пока не трогать. Осенью в нашем случае стоит разве что санитарную обрезку делать, а остальное не трогать. Ну и травмы дереву по осени не нужны. Весной, когда идет активный рост тканей, оно легче их залечивает. А так уйдет в зиму ослабленным.
Я, как человек из того же региона, выскажу свое мнение.
1. Обрезка никак не влияет на цветение. Яблоня — очень пластичное дерево в плане обрезки. Можно обрезать практически в любое время года, но лучше ранней весной.
2. Прошедшая зима была очень мягкой в Питере. Цветочные почки не могли замерзнуть. Сужу по своим, мы в Горелово.
3. Под весенние заморозки цветки не поподали, успели проскочить в мае.
4. Многие яблони плодоносят через год. А чтобы каждый год, надо очень-очень хорошо кормить. Так что это обычное явление, что в этом году было мало цветочков. Зато на сл год отдохнет и будет хороший урожай.
Сейчас ваша хорошо выглядит!

Мои советы по подкормке яблонь можете почитать здесь: Растет у нас Зимний банан. Да-да, это не обман! Яблоня-красавица. И нам, и внукам нравится
Прошедшая зима была мягкой и в Костромской области. Но столько подмерзших веток и кустов я давно не видел. Как то так. Удачи.
Василий, мне кажется, что это от зимнего дождя, который утрамбовал снег и покрыл его ледяной глазурью.
… Но три дня по ночам было минус 37!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: