Проросли семена хурмы. Что делать дальше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проросли семена хурмы. Что делать дальше? Теоретически знаю, что нужно пикировать, но на практике пикировала только один раз сеянцы вербены. А тут еще прочитала, что корневая у хурмы мощная, горшок какого объема нужно взять сейчас?

Ростки

И, как я понимаю, каждому сеянцу свою «квартирку»?
Надеюсь на Вашу помощь, семидачники.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Fabiana Фабиана
Все ответы и комментарии (14)
Ирина, здравствуйте!!! Как себя чувствуют Ваши сеянцы хурмы? Увидела Ваш вопрос, но никто на него не ответил… У меня на окне тоже стоят «красавчики», давайте делиться успехами в их выращивании друг с другом, раз некому нам подсказать )))
Мои сеянцы под фитолампой
Мои сеянцы под фитолампой
Здравствуйте, Татьяна! Не дождавшись ответа, почитала материалы, которые есть на сайте, решила «распикировать»… здесь появились первые «неудачи»… так как в горшке было натыкано штук 8 сеянцев, выбирать сеянец, не повредив корешки, было проблематично… 2 посадила с плохой корневой, 2 с хорошей… короче говоря, остался один пересаженный. Не пересаженные тоже пропали… есть еще другие, позже посаженые в горшок с цветами… Проросли, но я не рискнула их пересаживать…
Добрый день! Увидела ваш диалог и решила подключиться) искала ответ на вопрос, почему не распускается хурма, посаженная этой весной.
Так вот. Осенью бросила два зернышка хурмы в клумбу, прикопали накрыла фанерой. Весной посмотрела — ничего нет и забыла) буквально дня три назад занималась прополкой и увидела чудо — хурмичка то проросла! Трогать ни буду до весны. Если перезимует, весной на постоянное место отправлю.
Я так и никтаринку делала. Только зерна специально сажала и все прижились. Воронежская обл.
Похоже, и он хочет пропасть… попробую подкормить…
Листики сохнут…
Хурма
Хурма

Хурма
Хурма
А что с влажностью дома? Может, им сухо?
Стоит на балконе. Не думаю, что ему сухо. Тем более, что практически каждое утро опрыскиваю из пульверизатора… Боюсь, не залила ли я его?
Здравствуйте, Ирина! Очень печально, что «хурмыши» погибли. Видимо, я успела вовремя их пересадить в отдельные горшки, потому что после пересадки все сохранились, растут потихоньку. Давайте так, у меня их несколько, если все сохранятся до весны, я вам отправлю подарок. )))
Спасибо, Таня. Пусть у Вас растут, а там видно будет!
Доброе утро! У меня в горшке что то проросло не подскажите, что?


У меня в горшке уже года два сидят, выросли до 50см. Хочу пересадить в грунт не знаю получится ли.Живу на Урале. В горшке 3 штуки
Значит я сейчас не буду торопиться с пикировкой- пусть сидят до весны в горшках- а там можно будет и в грунт попробовать пересадить (может к концу февраля?)- пока не засушливо у нас?
Три года назад проросло семечко хурмы — сначала пересадила в отдельный стакан, потом в горшок, было что росток полностью сбросил листья, но потом выросли новые. В прошлом году высадила в огород — перезимовал хорошо. Сейчас деревце высотой 1.2 м красивое, пышное, само формируется. Теперь говорят, что нужно 2-3 раза пересаживать — а надо ли… уж очень жалко выкапывать… живу в Одессе
Понятно. А меня смутило, что при пересадке сбрасывает полностью листву. Думала, погибает.
Да-да-да! И у меня чисто случайно проросли подброшенные в цветочные горшочки семена Хурмы! До этого момента я гуляя по нашей улочке, в соседних палисадниках видела плодоносящие взрослые деревья Хурмы! Родилась мечта- вырастить хурму в своём саду. И вот теперь появились ростки и тоже встаёт вопрос — что делать дальше- и когда?

Как у многих растений росток Хурмы тоже несёт свою семечку на голове своего ростка
Как у многих растений росток Хурмы тоже несёт свою семечку на голове  своего ростка :)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: