Могут ли птицы очистить берег реки от камыша и другой травы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читаю, читаю, не могу понять. По идее все, что утки и гуси не съедят, то вытопчут. Река движется, но медленно. Быстрое течение только по весне, но там еще и травы нет, когда течение быстрое.
Фото только зимнее. Вот где кусты и деревья, за ними река, а перед ними камыш, трава, лопухи, крапива. Смогут ли гуси или утки помочь в расчистке берега? 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3347 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Не надейтесь. Придется Вам потрудится. Утки и гуси едят не все. И кусты с деревьями обходить будут.
ну,, про кусты и деревья я понимаю что они не съедят.
Есть у нас место где, я думаю, раньше тоже были заросли травы, сейчас там выпас гусей и уток. Сходить спросить как они расчистили.
Я когда мечтал, прочитав книгу по овощеводству издательства Донбасс, что цесарки очистят наше поле картошки от колорадского жука. Не очистили и даже смотреть в его сторону не стали. Как то так. Удачи.
тоже читала, и задалась вопросом, как так, жука сожрут, а листья нет?)) Если птица сожрет листья, то она ничем не лучше жука, получается)) Мало того, собирала их(жуков) и давала птице-не жрет.
Не могу проверить на практике, у меня нет колорадского жука (точнее может и встречается, но почему-то как-то поштучно за всё лето). Но вот смородиновых клопов мои леггорны (порода кур) очень активно клевали и старательно выискивали по кустам. А помню был у других огородников — у них там куры любых жуков игнорировали. Но у них другая порода.
Видимо, цесарки тоже разные бывают.
Скорость роста тростника очень велика, он быстро становится несъедобным для гусей, разве что там на каждом квадратном метре по птице будет находиться постоянно. Свежую крапиву они тоже не едят — жжется все-таки. Только запаренную или сухуюи размоченную
Свежую крапиву только козы едят, но им там на болотистой местности делать нечего. И то, бывает что очень жгучая и тогда не трогают. У меня так картофельную делянку (после сбора картошке) все дорожки, заросшие высоченной крапивой, вычистили, всё обглодав, а в середине несколько облезлых палок оставили — не понравились, видимо, жгутся.

Привожу же крапиву кучей, наваливая на постамент — окружают эту кучу и напихиваются, пока всю не съедят. Насчет жгучести не знаю, у меня с годами почти утратились ощущения от крапивы, может она сильно жжется, может нет, у меня крапива чаще всего только чешется, и то не сразу. То ли у нас здесь крапивы какие-то нежгучие (может почва кислая, не знаю), то ли просто я не чувствую их по привычке (я с детства любитель лазить по крапиве).
А стоит ли? А то расчистите — берега начнут размываться, река — расширяться.
Я думаю, не расширится. Там же деревья есть. Тем более планирую там высадить хвойные (в конце огорода, либо за ним).
Я не знаю, я где жил — там широких рек не было, речушки были чуть ли не перепрыгнуть можно, а то и перешагнуть.
Тут просто где-то был чей-то пост про моторных лодочников, когда мотаются и берег осыпается, и смывается, а вода всё шире и шире. Начинают городить какие-то самодельные дамбы из чего попало, а их потом штрафуют за мусор.
у нас там за огород типа ручья, наверное. Не могу никак дойти, весной воды много, сапог не хватает, надо болотники. А потом травой зарастает все. Просто вид хочу красивый. Примерно в 1 км река расширяется, берега более менее нормальные.
Это примерно в 1 км от нас. Хочется или вида хорошего, а не заросли, либо выйти за огород и порыбачить)))









красным выделила часть реки за огородом, а зеленым то, где я думаю, ранее тоже были заросли, но расчистили.
красным выделила часть реки за огородом, а зеленым то, где я думаю, ранее тоже были заросли, но расчистили.
Тогда не знаю. По идее гуси или утки скорее заболотят берега и слегка их даже перероют, нежели расчистят. У моих есть привычка даже носить что-то в воду размачивать. Помню раньше у меня в хлеву лежала кучка мелких дров, а там сидели гуси — так они ухитрялись брать поленья и набрасывать их в поилку! Ну и остальное тоже — сено, солому, ветки какие попадутся. Потом прихожу мыть поилку (эдакую бадью на 60 л), а в ней чего только ни накидано.
Но рек здесь в непосредственной близости нет, гусей я туда не водил и не знаю как они там стали бы действовать ) У моих пока нет водоёма, всё ограничивается всевозможными корытами да бадьями. Не знаю, может когда руки дойдут сделать эдакий «бассейн» со сливом грязной воды в огород. Пока просто корыта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: