Иметь удобные инструменты для посева семян и пикировки рассады - это важно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Иметь удобный набор приспособлений и инструментов при посеве семян и пикировке рассады — это очень важно! Во-первых, вы экономите время, во-вторых, не травмируете свои растения при пикировке, в-третьих, это просто удобно! Хочу показать, какими инструментами и приспособлениями пользуюсь я.


Это основной набор инструментов и приспособлений, которыми я пользуюсь

Поддон для обуви очень удобен для работы: он большой, земля остаётся на нём, а пол и стол — чистыми. После окончания работы я просто скидываю с него землю обратно в таз с землёй. 

Перчатки, опрыскиватель, посадочный совок и конус, а также лопаточка-вилка для пикировки рассады нужны для быстрой и качественной работы.



Ценники использую для того, чтобы подписывать сорта — они самоклеящиеся. Шприц — для бережного полива мелких всходов, термометр — для контроля температуры, зубочистками делю пространство ёмкости на зоны, сея разные сорта, а также раскладываю ими семена по сделанным в грунте отверстиям.



Совочком набираю землю — он довольно глубокий, и несмотря на небольшой размер, земли в него входит много. Обратной стороной такого совка удобно трамбовать грунт, это нужно для того, чтобы не было сильной усадки грунта после полива, иначе семя провалится глубоко и не взойдёт.

Полив, перед посевом и после, произвожу ручным опрыскивателем — так поверхность почвы остаётся ровной, не размывается.

Непосредственно для посева семян использую посадочный конус, делаю им в грунте отверстия, куда кладу семя, им же и прикрываю семечко землёй. Поскольку я сею по 2-3 семечка каждого сорта, делать бороздки не имеет смысла. 


Раскладываю семена по луночкам зубочисткой. Очень удобно! 

Вот и всё посеяно. Эти инструменты (за некоторым исключением) мне любезно предоставил Фикспрайс за совсем небольшие деньги, а удобство — налицо!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, , ,
24 комментария 45 спасибо за запись 1 в избранном 2036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин

Комментарии (24)
Век живи и у молодых учись, завтра же куплю поддон для обуви, раньше покупала таких 2 для дачи, а вот для работы дома не додумалась, спасибо, Танечка ❗ Завтра же куплю такой же, с клеенки и сама, и Витас бывает по неосторожности на пол земля падает…
София, я тоже этот поддон подсмотрела на Ютубе у Рыкалиной. Попробовала — понравилось. Минимум уборки после посева и пикировки.
Софья! Такие поддоны были в Фикс Прайсе
Полина, так я так и написала — из Фикспрайса.
ага, это я не дочитала😀
Почитала утром твою работу, Тань…
Думаю, пойду куплю поддон для обуви, реально удобно…
Подхожу к Фикспрасу- навстречу выходят двое с поддонами))
НАШИ, небось.., СЕМИДАЧНЫЕ))
Так тебе хватило😀!?
Хватило
Вовремя ты пошла за ним, сейчас расхватают. 😀
Наташ, однозначно наши. 😀
Самое смешное, что я давно хотела «что-то подобное» для своих «грязных идей» А идеи у меня, реально, грязные И я задолбалась то клеёнку, то обои стелить, то плёнку… Про поднос думала, но такой величины если и можно найти, то стоить он будет, явно, не 79 рублей))
Правда, что ли 79 рублей? Я давно брала, тоже стоил не дорого, но сколько — не помню.
Правда, конечно.., я даже два хотела взять
Потом решила, что посмотрю, для чего он а меня приживется, помимо рассады и моих очумелок
У меня их, кстати два. Мне ещё нравится, чо он плоский, но бортики всё ж есть небольшие. И земля не сыплется и хранить можно где угодно, хоть за шкаф засунул.
Так что, большое человеческое СПАСИБО за идею)
Про инструменты — согласна, у каждого свой любимый набор! А коврики покупала еще в 2020г., писала здесь: Сезон-2020. Мой волшебный коврик У меня такой коврик еще и под рассадой стоит, когда приходит время раздвигать подросшую, и на даче в нем стоит, закаляясь в ожидании в теплице, и бочки с водой в теплице я ими накрываю, от мусора и лишнего испарения, и инструмент могу в них положить на время использования в теплице.
Да, Светлана, он очень удобный, и цена смешная. Я под рассаду его не использую, у меня подоконники узкие. А так, у кого площадь позволяет — это просто находка.
Таня, такие инстрУменты и у меня имеются. Без них никуда. И поддон тоже! Только я его использую по прямому назначению. На нем стоит обувница…
Танюша, спасибо! Работа лаконичная и полезная! Инструменты хорошие! А я по старинке, палочками разной толщины, зубочистками и ножом работаю.
Можно, конечно и палочками. Но мне всё таки по душе вот такие инструменты, они удобнее, и места занимают минимум. Там ещё сеялка в наборе была, но я её не стала показывать. Купила-то из-за этой сеялки, а она как-то у меня не прижилась, а остальное наоборот.
«Иметь удобный набор приспособлений и инструментов при посеве семян и пикировке рассады — это очень важно».
А мой муж обычно приговаривает, что это половина успеха! И это в любом деле. А уж в таком важном, как посев и пикировка, вдвойне важно!
У меня тоже есть полюбившиеся приспособы, которые я храню в специальной коробочке много-много лет. И они реально помогают провести работы быстро и аккуратно. Поэтому полностью поддерживаю идею твоей статьи!
Да, тоже все понравившиеся приспособы храню в пластиковом контейнере. Теперь туда же пойдут ячейки от конфет, места занимают чуть, а удобство налицо. Где хранить столько маленьких баночек для обеззараживания рассады? А вилочка-лопаточка какая удобная для пикировки! Подцепляешь ею аккуратно растение и вытаскиваешь. Можно настоящую вилку использовать, а зачем? Эти приспособления в Фиксе копейки стоят. Вот китайцы молодцы! Мониторят рынок и у них столько всяких удобных удобностей! Нам бы у них поучиться. Муж прав! Без хорошего инструмента нормально ничего не сделаешь! Я вот женщина, но у меня даже перфоратор есть, электролобзик, болгарка и много другого. Я в своё время поняла, что на этом экономить нельзя!
Таня, хотела спросить тебя за клеящиеся ценники. Они удобны в применении? Настолько хорошо они держатся на пластиковых ёмкостях, не будут ли отпадать от солнца и воды? И легко ли их снять после использования, когда моем тару?
Я бы с удовольствием перешла на подобное, а то надоело приклеивать бумажки скотчем.
Ира, я сразу подписываю и клею на сухой горшок. Потом только насыпаю землю и сажаю. Горшок должен быть чистый и сухой. Держаться очень хорошо, от влаги не отклеиваются. Я когда мою ёмкости после использования, и то отодрать не могу. Они снимаются, но клей немного остаётся. Можно оттереть, а зачем так напрягаться? Я на это же место потом опять приклею. Много лет пользуюсь этими ценниками, стоят не дорого, в рулоне их много, на посевную хватает. Попробуй, думаю тебе понравится. Быстро и просто.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: