Как сохранить елочку до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
До Нового 2018 года осталась, буквально, неделя. В магазинах (даже в продуктовых) продаются новогодние подарки, елочные игрушки, гирлянды, а также всевозможные елки, елочки, начиная с искусственных и заканчивая живыми.

В нашу «Пятерочку» тоже с неделю где-то назад завезли ели «Коника» и кипарисовики в маленьких горшочках. Целую неделю я держалась, как могла, пробегала мимо них практически с закрытыми глазами. Вчера зашла в очередной раз купить продуктов и, видя, что на привычном месте елочек нет, вздохнула с облегчением, зная свою не сдержанность в покупках  подобного рода: «Разобрали». Взяла фруктов, развернулась, и тут увидела в трех метрах от себя стеллаж с этими же елочками, а над ними ценник, на котором цена в 190 рублей была зачеркнута и написано 149. Вау, скидка!

Это решило все. Мою решимость «держаться», как ветром сдуло. Хотя разница в 40 рублей, для меня весьма не критичная. Из магазина, само-собой, я вышла с «Коникой». Еще неделю назад, дабы поумерить свой пыл, я «погуглила» про эту самую елочку. Коника вырастает не более 2-3 метров, крона компактная коническая, очень аккуратная и плотная. Ель растет медленно, морозоустойчива, правда подгорает без укрытия, в феврале. Я-то надеялась, что она вырастает огромной метров 7-9 в высоту, и это само собой наложило бы «вето» на покупку (у меня маленький участок). Не тут-то было. Видимо звезды так сложились и это, как говорится «судьба» маленькой Конике поселиться в моем доме.

Дабы не дать малышке умереть после праздников (я девушка сердобольная), опять же «погуглив» (интернет — это наше «все», как мы без него раньше жили?), решила ее пересадить. На следующий день, то есть сегодня, в воскресенье, елочка была немедленно перевалена в горшок побольше, предварительно я подрезала ей корни, которые длинными нитями свисали отдельно от общей массы. Теперь моя задача состоит в том, чтобы дотянуть ее до весны и высадить на своей любимой даче. Для этого ее необходимо часто опрыскивать. Холодного содержания я ей обеспечить, к сожалению не могу, поэтому, убрав подальше от батареи, водрузила над ней фитосветильник и поставила рядом опрыскиватель, дабы не забывать прыскать. После праздников, когда начнут выбрасывать елки, наберу хвои и замульчирую почву, чтобы не так быстро пересыхала.

Вот думаю, может после опрыскивания надевать на нее целлофановый пакет, вместе с которым она продавалась, только конусовидной стороной вверх, дабы увеличить влажность. Вверху будет находится отверстие для проветривания. Хвойники любят кислую почву, я посадила в нейтральную, может при поливе добавлять несколько капель лимонного сока? Поделитесь, пожалуйста, уважаемые семидачники своим опытом передерживания хвойников дома до весны. Буду весьма благодарна за дельные советы.

И вот она нарядная на праздник к нам пришла....
И вот она нарядная на праздник к нам пришла....
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы, , , ели
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 9308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Elena0207 Елена
Все ответы и комментарии (7)
Таня, вот здесь недавно обсуждалась эта тема 7dach.ru/KristinaPeskova/i-vse-taki-ya-reshilas-155573.html#comment562556
Спасибо, Наташа, сейчас посмотрю.
Я Вам больше скажу, эти ёлочки в «Монетке» ещё дешевле
Ага… и в Пятерочке тоже
У нас в городе «Монеток» нет. Во всяком случае я не видела.
Погода на улице стоит явно не зимняя. Снега нет, а вчера дождь шел. Думаю, надо ехать на дачу и посадить елочку в грунт. Так она точно не пропадет. Ей в естественных условиях лучше будет. Пошла собираться.
На даче, как ни странно, зима.
На даче, как ни  странно зима.

Почти пришла.
Почти пришла.

Всё в снегу. Это хорошо!
Всё в снегу. Это хорошо!

Этап 1. Перевалила ёлочку в другой горшок, который не жалко.
Этап 1. Перевалила ёлочку в другой горшок, который не жалко.

Этап 2. Роем ямку. Земля рыхлая, совсем не мёрзлая.
Этап 2. Роем ямку. Земля рыхлая, совсем не мёрзлая.

И ставим туда нашу ёлочку.
И ставим туда нашу ёлочку.

Этап 3. Присыпаем землёй. Накрываем ящиком и укутываем спанбондом в 4 слоя. Чтобы ёлочка весной не подгорела.
Этап 3. Присыпаем землёй. Накрываем ящиком и укутываем спанбондом в 4 слоя. Чтобы ёлочка весной не подгорела.

Готово. Пора домой.
Готово. Пора домой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: