Чернеют ягоды калины. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могу понять почему чернеют ягоды калины обыкновенной.  Если есть совет, как устранить это  -буду очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ягоды, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Вероятно, что это плодовая гниль. Такие ягоды на ветках оставлять нельзя. Осенью обязательно убрать всю опавшую листву под калиной. Можно проредить калину, вырезать все старые ветки. весной опрыскать как нибудь препаратом от вредителей… У меня были такие ягоды, я сделала омолаживающую обрезку. В этом году урожай был хороший.
Ирина, если плодовая гниль, то при чем же тут препараты от вредителей? Логичнее до того, как раскроются почки обработать растение раствором мочевины или сульфата калия (400 г на 10 л) и повторить опрыскивание во время листопада. А омололжение действительно очень полезно! Молодые крепкие побеги менее подвержены заболеваниям. 
Препараты от вредителей-это на тот случай, если это не плодовая гниль, а например калиновый листоед… Надо попробовать все средства.
Если есть возможность, время от времени обрезать концы побегов на калине — дело благодарное: калиновый листоед именно там устраивается на зиму. Очень полезно щедро подсыпать под калину золу — до ведра ( в зависимости от возраста), тогда и болезней будет гораздо меньше, и вредителей, в том числе тли.
Инна права — это грибное заболевание — плодовая гниль ягод калины, а провоцирует её гриб Monilia cinerea. Особенно он активен во влажные годы, когда с конца лета, осенью выпадает много осадков. Инфекция может распространяться на листья и в целом молодые побеги.  Инна правильно вам написала: необходимо удалять все пораженные растительные остатки: плоды, пораженные побеги, а весной вам надо будет перед распусканием листьев и после цветения опрыскать вашу калину 3%-й бордоской жидкостью или её современными аналогами: ХОМ, Абига-пик (согласно инструкции).
Ягоды калины чернеют не только от болезней. Причина может быть при отсутствии перекрестного опыления.   Калина обыкновенная требует обязательного перекрестного опыления. При самоопылении развитие плодов хотя и начинается, но вскоре замирает, и они засыхают. Причем взаимное опыление пыльцой с растении, размноженных вегетативно (черенками, делением куста и пр.), перекрестным не считается, поскольку они являются как бы частями одного растения. Если выращивается сортовая калина, то для нормального перекрестного опыления желательно приобрести несколько растений разных сортов. А в посадки диких кустов требуется включать экземпляры разного генеративного (семенного) происхождения. Тогда подобных черных включений в кистях плодов будет меньше, или они вообще будут отсутствовать. 
Мария, Ваш текст скопирован из интернета. А Вы сами выращиваете калину?
Меня тоже интересует вопрос чёрных ягод на калине. В этом году был большой урожай калины. При заготовке обратила внимание на чёрный цвет некоторых ягод. Впечатления гнилых или болезненных они не производили — нормальные упругие ягоды, только чёрные (среди красных на одном зонтике-веточке). Стала искать в интернете ответ на свой вопрос и нашла, что бывает такой цвет у определённого сорта — гордовины. Вот и думаю: может, где-то у соседей растёт такой негритёнок и переопылился с моими?))
По-моему, это от солнца. С северной части куста такого не наблюдается или в затенении. Кусты подросли, ветки вышли из затенка (домика)… От солнца некоторые ягоды в кисти переспевают, аж до черноты. Если где-то в августе тряхнуть ветки, то такие плоды (созревшие) обсыпаются. Можно собрать в еду/переработку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: