Конденсат нам не брат! Ода автопроветривателям

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я — дачник «выходного дня», открывать и закрывать теплицу у меня некому, поэтому при заказе теплицы приняла решение установить две дополнительные боковые форточки с автопроветривателями.

Автопроветриватель в работе

На выбор мне были предложены автоматические открыватели окон производства Дании и Китая.
 


Я выбрала датские, хотя они на порядок дороже, но в данном случае я ценю надёжность.



Для лучшего проветривания я решила сделать по одной форточке с каждой из противоположных сторон — по диагонали.



Принцип действия такого термопривода: проветривание выполняется посредством расширения жидкости в гидроцилиндре вследствие термического воздействия. Нагреваясь, масло увеличивается в объеме, тем самым выталкивая поршень, который соединяется с форточкой. Это обеспечивает открытие фрамуги и проветривание теплицы. Когда воздух охлаждается, жидкость остывает и поршень втягивается, тем самым возвращая створку в закрытое положение.

Максимальная высота, на которую поршень может открыть форточку, — примерно 45 см. Поворотом цилиндра можно регулировать открывание при различной температуре. При повороте по часовой стрелке механизм открывает форточку больше и раньше. При повороте против часовой стрелки механизм открывает форточку меньше и позже. Один поворот соответствует приблизительно 0,5°С.

Форточки начинают открываться после того, как температура в теплице достигнет +22°С.

Первое время я вздрагивала каждый раз, когда автопроветриватели начинали открывать форточки или закрывать. Раздавался характерный треск поликарбоната, как будто дверь теплицы кто-то открывает. Особенно этот звук пугал, когда находишься спиной к теплице и не видишь, зашёл кто на участок или нет. Потом привыкла, сейчас воспринимаю эти звуки адекватно))

По итогам эксплуатации автопроветривателей в течение прошлого сезона могу сказать следующее. В самую жару — июнь, июль — они, конечно, выполняют только вспомогательную функцию дополнительного проветривания. В жару у меня обе двери и обе торцевые форточки были настежь открыты, я их на ночь не закрывала. В теплице днём, в самое пекло, доходило до +35...+38°С.


Всю их прелесть в полном объеме я оценила, когда ближе к концу августа стали выпадать росы, и я теплицу на ночь стала закрывать. Пекла уже не было, и дополнительные форточки с автопроветривателями вполне справлялись со своей функцией. Я не беспокоилась, что у меня в теплице будет сильный конденсат. Работали они всё лето и начало осени исправно. Нареканий нет.

На зиму я их разобрала. Ребята-установщики теплицы предупредили, что на зиму цилиндры автоматических открывателей окон необходимо выкручивать и хранить в тепле. Я так и сделала, после окончания плодоношения томатов в теплице и удаления кустов я вывернула термоцилиндры, сняла пружины и хранила всё это дома до следующего сезона.

Вы спросите: поставила бы их опять? Да, поставила бы. Я бы сейчас сделала четыре боковые форточки, а не две, для лучшего автопроветривания. Ещё бы и на двери поставила. Такие автоматические открыватели для дверей существуют. Но пока нет возможности.

Установку автопроветривателей могу порекомендовать и тем, кто живёт в своём доме, но любит поспать по утрам. Не нужно вставать в 5 утра и бежать открывать форточки и двери в теплице. Автопроветриватели выполнят свою функцию, откроют и? когда необходимо, закроют и форточки и двери.

P.S.: В начале этого сезона произошла со мной забавная история. Решила я, наконец, в начале июня, как отсеялась и отсадилась, установить цилиндры и пружины автопроветривателей на боковые форточки. Я же на зиму их домой забирала.

Напрочь забыла, как они устанавливаются. Сижу, кручу в руках четыре пружины, думаю, как приладить? Потом вспомнила, что я в прошлом году их фотографировала. Нашла фото, стала ставить пружины, одна у меня куда-то улетела, когда я её натягивала. Два дня искала. Ползала по грядкам, ну никак найти не могу. А потом подняла повыше глаза, а она на перекладине бокового усиления так аккуратненько лежит. А я на земле ищу. Ну, в общем, по фото кое-как поставила.

Закрутила до упора цилиндры. В воскресенье пришла, работают. Да широко так открылись боковые окна, потому как я эти самые цилиндры закрутила на максимум. И чего я в прошлом году не догадалась их посильнее подкрутить?))

Поставила
Поставила! Нет ничего невозможного для человека с интеллектом))

Запись размещена в разделах: , , , , ,
18 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 4829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
myauspb Ольга




Комментарии (18)
А у нас в продаже только китайские
Я тоже хотела купить, но друзья отсоветовали. Они купили и разочаровались полностью. Их нашими ветрами выламывает напрочь! Вместе с форточкой
Может потому, что китайские? Или ветра у нас посильнее всё-таки шторма… тайфуны опять же…
Яна, не могу сказать от чего их выламывает. Скорее всего у вас очень сильные ветра. Я помню, когда мы жили в Ханкайском районе, так у нас двери подъездов хлопали от ветра, как от пушечного выстрела. У нас тоже всяко бывает. Но, видимо, всё рано не такие сильные ветра. Если уж теплицу у тебя скрутило жгутом, что уж о форточках говорить. А потом ещё наверное нужно господствующие ветра учитывать. Хотя у вас такие тайфуны, что хоть учитывай, хоть не учитывай. Экстремальное земледелие.
Ах, как хорошо сказано — «Нет ничего невозможного для человека, с интеллектом»! Золотые слова! У меня нет таких волшебных форточек, но наверное они очень удобны, я верю тебе на все 100%.
Спасибо, Ириш!
Ой, Татьян, а у меня и с этими автоматическими форточками конденсата хватает . Никуда от него не деться… Даже в маленькой тепличке у помидор форточка всегда открыта, утром капельки воды на всех растениях.
У меня Люда сейчас вообще всё настеж открыто, не смотря на прохладную погоду. В теплице сухо. А влажность — ворота для фитофторы. Я закрываю теплицу наглухо с начала сентября. Но опять же смотрю по погоде. Сентябрь-сентябрю рознь. Солнце уже не печёт, поэтому конденсата нет. Форточки с автопроветривателями справляются.
Действительно, термоприводы очень удобная вещь, спасибо Татьяна.
Правда если можно, добавлю.
Заметил что для еще более лучшего удаления конденсата при проветривании, крышную форточку нужно крепить петлями к центральной поперечине. А заказывать теплицу с форточкой в двери, в потолок.

Любой ветерок продует
Любой ветерок продует

Форточка «в потолок»
Форточка "в потолок"
Да, Максим, такая установка форточек оправдана, тёплый воздух ведь поднимается вверх по законам физики. Когда делала форточки, никто мне не подсказал. С форточками в потолке лучше выдувается тёплый воздух.
Танюш, как всегда твой интеллект впечатляет! Тебе надо еще и писателем быть — все расписала и показала, да и впечатлениями одарила! Мои восхищения!!!
Спасибо, Танюш! Совсем ты меня захвалила. Но мне приятно!
Танюш, так заслуженно же!
Спасибо!
Славная работа! Поясной Вам поклон Татьяна!
Спасибо, Олег!
Вот ещё хочу показать, на какую ширину открывают автопроветриватели форточки

Это максимум. Цилиндры я закрутила до конца.
Это максимум. Цилиндры я закрутила до конца.

12 часов дня. Сегодня на улице солнце. Конденсата в теплице нет.
12 часов дня. Сегодня на улице солнце. Конденсата в теплице нет.
Таня, я вручную открываю форточки/двери в теплицах, у меня уже через час/полтора конденсата не бывает, вот открыла в 7 утра, в 8 утра — сухо всё.
Наташа, в том-то вся и проблема, что я не имею возможности открывать и закрывать теплицу. У меня дача, а приезжаю я на неё только по выходным. Поэтому и обзавелась автопроветривателями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: