Не вредит ли наледь деревьям и кустарникам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пару дней назад прошёл дождь, хороший такой дождь. А на следующий день, как водится заморозок. Ветки и стволы деревьев и кустарников покрылись льдом.

Красиво, правда?
Красиво, правда?

А каково кустарникам и деревьям?
А каково кустарникам и деревьям?

Переживаю за свою молодую яблоньку, двулетку, с тремя прививками. Не пострадают ли ветки?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , деревья и кустарники
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Наледь опасна тем, что значительно утяжеляет ветви. Особенно у хвойников. А это может привести к повреждениям.
Лиственным деревьям без листвы (зимой) особого вреда сама наледь не наносит. Зимой же деревья в глубоком покое.
Андрей, спасибо, вы меня успокоили. А то, я решила, что мои привитые веточки на яблоне могут вымерзнуть. Яблонька-то не дешёвая.
Если вызрела древесина и сорт районированный, то всё будет хорошо. Вот обломаться может в месте прививки от очень большой нагрузки (если вдруг еще нальет льда). В первый год может не достаточно хорошо сростись.
Но и удалять наледь нежелательно: можно кору повредить, почки свернуть.
Нет, трогать не буду. Вряд ли наростёт большой слой льда.
В 2020 году такая вот красота случилась. И ничего — все растения живы и здоровы.








Очень красиво! Главное, чтобы не во вред.
Да, красиво. Особенно туя. Обычно такой панцирь не долго держится — день-два и всё возвращается на круги своя.
Мы уже три дня любуемся. Пока держится. Ну хоть не буду теперь думать о том, что моя яблонька пострадает. Хотела ещё ведь ветки обмотать спанбондом, но замотала только ствол, чтобы морозобоин не было. Белить не стала, побелка сойдёт, а спанбонд — нет.
Я тоже в последние годы не белю, а оборачиваю. Вот из-за такой погоды.
Ну если сад небольшой, то заматывать спанбондом стволы — детская игра. И не смоется опять же. А я-то думала, что одна такая умная. 😀
Не, нас тут как минимум двое! 😉
Как в сказке про Морозко!!!
Да, всё такое хрустальное стояло. Лепота!
Вечером при свете фонарей всё вокруг блестит и переливается, как хрустальное. Сказка!
Такая красота взрослые березы до земли сгибает! А у других деревьев сучья обламывает!
Вот поэтому и спрашиваю, чем это великолепие грозит.
Ничего себе! Обычно такое бывает когда много снега.
У нас тоже троллейбусы и трамваи в этот день встали утром. Вся нагрузка на людской поток пала на автобусы и маршрутки. Народ на работу с утра опаздывал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: