Видела в продаже ромашку с диаметром цветка 10 см. Нивяник ли это и какой может быть сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на рынках бабушки продают крупные ромашки. Соцветие в диаметре не менее 10 см. Как правильно называется сорт нивяника, либо растение. Я не уверена, что это ромашка. Очень хочу посадить у себя в саду этот цветок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , сорта
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Тут можно сколько угодно гадать, что там бабушки продают… Посмотрите, сколько разных «ромашек» предлагают в инет магазинах: 7dach.ru/market/?q=нивяник
Таня, мне кажется, надо просто приглядеться к крупноцветковым и выбрать тот нивяник, что приглянется больше)
Ой, Наталья, сколько эффектных ромашек оказывается существует! Прям в самое сердце поразил сорт Олд Корд с растрёпанными махровыми соцветиями! Я тоже в этом году прикупила три вида ромашек — знаменитую Крэйзи Дэйзи, с крупными цветками и одну с необычными лепестками, попробую вырастить

Мне тоже очень понравился Олд Корд Ваерти. Стоит только не дёшево.
Татьяна! соседка торгует ромашками все лето… Самые крупные Нивяник Гигант, как она говорит. Но она нормирует количество цветоносов в растении и «кормит минералкой», видела 18 см, держала в руках лично.
Спасибо, что напомнили, надо купить семена, а то у меня пропал… старенький был кустик лет 5
Спасибо, Наташа! Я, честно говоря, не знала, что нужно нормировать количество цветоносов. А не знаете, не более скольки должно быть на одном растении?
В первый год удаляет цветоносы, со второго не более 7-8 оставляет, кормит борофоской, но они вообще живут не больше 5 лет… Многие думают, что они долгожители, но нет. Она у нас каждый год штук по 100 садит. Говорит, хороший доход от них...
А самой уже 8 десяток.
Наташа, спасибо большое! Бабуля права, продаются такие ромашки хорошо. Они очень эффектны в срезке.
Таня, так она их только и выращивает… А за овощами по соседям.. Все «бабулечки» с тележками, А Тося с охапками Ромашек, но она правда профи в них. А овощей соседи дадут… все равно лишнее есть почти у каждого… Так ещё и одна совсем… Другая бы сидела в цветочках смотрела, а она деньги зарабатывает на них.
Ничего зазорного в таком зарабатывании денег не вижу. Ну а овощи, чего их сажать, когда соседи дают.
Таня!, так я восхищаюсь наоборот!
Такая ромашка? Если удалять боковые стебли с бутонами и подкармливать удобрениями, стимулирующими цветение, то центральный цветок может достигнуть размера чайного блюдца. Знаю на своем опыте
Такая ромашка?Если удалять боковые стебли с бутонами и подкармливать удобрениями стимулирующими цветение ,то центральный цветок может достигнуть размера чайного блюдца.Знаю на своеи
Татьяна, по фото, конечно, размер не понятен, но похожа. У них толстые стебли и цветы с кофейное блюдце. Я покупала в ОБИ корневище, но она не крупная. А хочется, чтобы цветок был огромный!
Ну я уже налюбовалась на огромные цветы и сейчас уже не пасынкую и специально не удобряю, жалко удалять боковые. Пусть мельче, но больше цветов, срок цветения тогда продолжительный. А то эти крупные одиночные отцветут через неделю, и всё. Удобряла я в свое время удобрением Форте для цветения, жидким, по листу. Эффект был впечатляющий. И каждые два года рассаживала. Иначе они быстро израстаются, мельчают и года через четыре могут сойти на нет. Многие потом думают, что замерзла.
Спасибо! Почитаю что за чудо-удобрение. Многие цветы требуют деления года через 3-4. Таким образом они омолаживаются. Жалко, что у людей так не выходит.
Знаю на своем опыте
Татьяна, это нивяник крупноцветковый или наибольший, посмотрите статью.
Да, Алла, похожа. У меня растут ромашки, но мелкие. Немного крупнее обычной, полевой. Причём растут в самых неожиданных местах. Видимо, она сама сеется.
Таня, у моей соседки растут красивущие огромные ромашки, сорт называется АЛЯСКА, почитай про него. Выглядят цветы восхитительно!
Спасибо, Марина! Почитаю.
У меня довольно крупные цветы, наверное 8 см, размножается не пойму как, то ли корневищем, то ли самосевом, но место захватывает легко.
У меня растет ромашка Аляска ( Северная звезда ). Отдельные цветы действительно достигают 10 см и даже более, все зависит от подкормки и ухода. Точно знаю, по себе, первогодки самые крупные.


Последний раз редактировалось
Таня, а вот Наташа из Омска написала, что в первый год цветоносы нужно удалять. Возможно это и правильно. Растение в первый год набирает силу. А на второй год будет хорошо цвести.
Все может быть, но я так не делаю и так все отлично))) Каждое лето много цветов с ладонь и больше))))
Надо эксперимент провести. На одних удалить цветоносы в первый год, а на других оставить и посмотреть результат.
У меня растет неопознанный нивяник, купленный у бабушки на рынке. Не зная того, что нужно регулярно делить и рассаживать — таскала по участку этот нивяник несколько лет (тем самым разделяя его). На самом деле — очень красивый и крупный, думаю, Аляска (почитала здесь уже по ссылке). Весной опять буду делить и дам более выигрышное место (а то я все по задворкам его притуляла)

вот можно сравнить — размером с ладошку цветок, крупный.
вот можно сравнить - размером с ладошку цветок, крупный.
Да, Галя, действительно, крупный. Присмотрюсь к Аляске.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: