Открытия прошедших сезонов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывает, купишь семена таинственного незнакомца и ходишь потом кругами вокруг него в ожидании чуда. И чудеса таки случаются. Хочу показать вам некоторые виды и сорта хорошо известных видов, которые стали для меня открытием и привели в полный восторг. Ещё раз уточню, что все ниже упомянутые растения на картинках выращены мною из семян.

С чего бы начать такого… А начну-ка с виолы. Для разминки… Мало кто может соперничать в разнообразии расцветок с этим цветком. Но не всегда ожидания совпадают с результатами… Найти семена действительно голубых виол мне пока так и не удалось. А вот 'Матрикс Морфеус' умудрился превзойти внешним видом свое изображение на упаковке.

Сочетание сиреневого и жёлтого бесподобно!
Сочетание сиреневого и жёлтого бесподобно!

'Матрикс' — рано зацветающая серия. Период от посева до цветения 10-12 недель. Так написано на упаковке. У меня они зацвели одни из первых ещё в рассаде.

Следующим внезапным открытием стали… бархатцы! Ещё и прямостоячие. Серия 'Тайшан' американской селекции. Низкорослые — около 30 см. Яркие, крупные, с очень красивой структурой цветка. Они затмили собой все остальные бархатцы.

Самое яркое пятно на участке. Вместо фонарика
Самое яркое пятно на участке. Вместо фонарика

И последний прекрасный знакомец — декоративный подсолнух 'Медвежонок Тедди'.

Высота меньше метра. Годится для срезки
Высота меньше метра. Годится для срезки. Ну очень хорош собой

В каждом садоводе сидит любопытный экспериментатор. И я — не исключение. И невыговариваемые названия нам не помеха! Знакомьтесь. Лимнантес. Прекрасное бордюрное растение. Без проблем всходит при весеннем посеве в грунт. У него крепкие, не похожие ни на какие сорняки всходы. Цветёт всё лето. Семена только трудно собирать. Они созревают и падают. Однолетник.

Лимнантес
Лимнантес. Ну ведь красавец! Глаз не отвести

А вот ещё один чудесный жёлтый коврик. Спилантес, или акмелла. Многолетнее тропическое растение, выращиваемое в наших краях в однолетней культуре. Приходится растить рассадным способом, но оно того стоит. Одно растение за лето способно закрыть собой около 0,5 м². Цветёт до заморозков. Теоретически съедобен.

Давно не слышали удивлённых вопросов что это? - посадите спилантес!
Давно не слышали удивлённых вопросов «что это?» — посадите спилантес! 

Теперь — немножко сорняков. Какой цветник в природном стиле обходится без них? Сорняки прекрасны! Хотя бы тем, что борются за выживание самостоятельно. И весьма успешно. Тандем из пупавки красильной и тысячелистника.

Пупавка красильная и тысячелистник
Пупавка красильная и тысячелистник хорошо стоят в букете, долго. Прекрасно зимуют. Быстро отрастают после стрижки. Имеют освежающий терпкий запах. Пупавка пахнет хризантемой, а тысячелистник полынью

Ну вот, может показаться, что я сею исключительно жёлтые и оранжевые цветы. Это не так. Мало того, я стараюсь избегать этих расцветок в посадках. Их трудно с чем-то совмещать, особенно оранжевый. Однако… Некоторые красивые цветы бывают только такими.

Перейдём к более спокойным тонам. Земляничный шпинат или марь головчатая. И всякие другие названия есть у этого неприхотливого однолетнего съедобного растения. Сразу скажу — невкусно. Но красиво.

Фрагмент
Фрагмент

Мне не удалось сфотографировать его целиком так, чтобы было понятно, как он выглядит вживую. Придётся поверить на слово, выглядит впечатляюще.

Марь головчатая. Общий план
Марь головчатая. Общий план

Ну что ж. Сорняки были, пора переходить к сидератам. Растения, используемые в этом качестве, бывают очень эстетичны. И способны дать фору многим садовым  аристократам. Вот, к примеру, всем известная фацелия. Сидерат, медонос и просто красавица!

Фацелия пижмолистная. Засеяв ею невостребованный клочек земли, я никак не думала, что получу прекрасную поляну со шмелями впридачу
Фацелия пижмолистная. Засеяв ею невостребованный клочок земли, я никак не думала, что получу прекрасную цветущую поляну со шмелями в придачу

Или вот лён долгунец. Это был очередной невостребованный клочок земли. Фотография не передаёт той прелести, что представляет собой льняное мини-поле на ветру.

Цветущий лён
Цветущий лён

Осенью он тоже хорош.

Отцветший лён в лучах заходящего солнца
Отцветший лён в лучах заходящего солнца

Да и зимой придает живость снежной пустыне.

Зимний лён
Зимний лён

Третий в этой компании трудяг-красавчиков — клевер инкарнатный. Яркие свечки его соцветий не вкладываются в привычное представление о клевере. При этом более ароматного клевера я не встречала. Чай с ним приобретает лёгкий медовый аромат.

Клевер инкарнатный
Клевер инкарнатный

Пора бы вспомнить более благородных жителей сада… Хотелось мне вырастить разные колокольчики из семян. Некоторые выросли. Разглядывая фотографии, читая описания и названия, я многого ожидала от платикодона и карпатского колокольчика. И мало чего от колокольчика с зубодробильным названием колокольчик Портеншлага. Но когда он зацвёл, то удалось даже запомнить его имя. Колокольчик этот — просто чудо. Создаёт низенькие куртинки, все усыпанные небольшими колокольчиками и резными листиками. Очень надеюсь, что перезимует.

В год посева зацвёл к концу лета
В год посева зацвёл к концу лета

Помимо колокольчиков посеяла я всякую мяту. Среди прочих Мини-минт. В пакетике было три драже, выросло три растения. Росли в ящике, превратились в зелёную шапку с мелкими сиреневыми цветочками и цвели до заморозков. Очень хорошенькие. Запах мне, правда, не понравился. Но для запахов есть другие мяты, не такие симпатичные.

Мини мята
Мини-мята

Она же
Она же

И ещё одно растение, которое я всё лето ходила трогать — это булавоносец седоватый. Из трёх семечек выросли два ёжика. Плотные и колючие. Ещё не цвели, но есть надежда.

Булавоносец в середине октября
Булавоносец в середине октября

На этом я, пожалуй, остановлюсь. Хотя список открытий двух сезонов можно продолжать! Пора готовиться к новым чудесам. Зря, что ли, 3000 садовых бирок лежат в шкафу:)

Запись размещена в разделах: , однолетние цветы, , , , , , , цветы, , , , , , , ,
23 комментария 31 спасибо за запись   в избранное 2031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Оох, ну зачем я полезла, ведь знаю, что нельзя мне такие посты читать.)
Спасибо за прекрасный материал.
Буду думать, куда разместить и искать семена.
Удачных открытий😉
Даша, красиво всё))
у меня тоже попадаются симпатичные сорняки)) а фацелия так вообще моя любимка))

пушистый сорнячок

пушистый сорнячок

ещё один сорнячок

ещё один сорнячок
Наташа, на первом фото мшанка такая огромная? Или это что-то другое? Мшанку я растила специально из семян! И тащила с дороги, она там хорошо растёт. И даже один можжевельник купила, потому что в его горшке поселилась мшанка😂
Даша, здесь на сайте спрашивала — вроде звездчатка какая то, эх… склероз мой склероз))
Красивые растения, я в прошлом сезоне много рассады цветов вырастила, но больше половины пртшлось выбросить, обидно, столько вредителей на них напало, даже которых у нас не было. Пришлось избавиться, чтобы на овощную рассаду все это не переселилось. Я травила конечно, но не помогло практически
Ой, обидно очень. А что же за злыдни посмели на красоту напасть?
То ли трипсы, то ли цикадки, я то их никогда не видела вживую. Травила, но наверное надо было посильнее препарат. Еще и листья были все в ходах как от минирующей моли, этого еще нам не хватало. А цикадок как оказалось очень много у меня на винограде, я то думала белокрылка это, они размером примерно одинаковые, заденешь ветки и они тучами в разные стороны разлетались. Долго не могла поймать, чтобы сфотографировать, они на нижней стороне листа только сидят.
Но потом все же удалось кое — как сфотать. Опасные существа
Цикадка
Цикадка

Личинка, как я поняла
Личинка, как я поняла
Последний раз редактировалось
Вот обжоры, бурьяна им мало… А меня рапсовые клопы донимали, но они по крестоцветным спецы.
Все такое чудесное и красивое, пока читала вспомнила лето, буйство зелени и красок, ох, хочется уже весны. Лен просто очарование обожаю его.
И я пересматриваю фотографии и как будто лето
Красивое лето! Понравился лимнантес и правда красавчик 🤗.
В планах вырастить булавоносца, симпатичный ёжик!
Да, лимнантес хорош. Буду сеять и впредь. Удалось насобирать семян со своих. Попробую посеять их. Семена у него довольно крупные для такого небольшого растения, горошинами, 2-4 штучки с цветка. И удачи в выращивании булавоносца! В рассаде он был хиловат, но когда попал на улицу в грунт, быстро возмужал
Очень разделяю Вашу симпатию к сочетанию желтого и фиолетового. )
Виола, начало октября.
Виола, начало октября.

Цветы петуний: желтый, и фиолетовый специально расположены вместе.
Цветы петуний: желтый, и фиолетовый специально расположены вместе.
Прелестный букетик петуний! Я бы красный убрала, он уже лишний. А похожую на Вашу Виолу буду растить в этом сезоне
Внизу в центре
Внизу в центре
о, сколько открытий чУдных… Даша, спасибо, что показала! 👏
В полном восторге от колокольчика Портеншлага ❤ И Лимнантес очень симпатично выглядит. Теперь мне тоже нада-а-а-а 😢 Почему не видела данный пост раньше?(((

Про Спилантес согласна 🙂 редко, кто обходит его стороной. Обычно у меня мама откуда-то находит такие «новинки» и является первооткрывателем аль «законодателем мод», постоянно выращивает диковинные растения, много именно от нее узнаю. Но у нее на желтых шаровидных соцветиях еще «глазок» был, оттого растение смотрелось еще более необычно и забавно 👍

О, запишите и меня в фанаты сочетания желтого и фиолетового (сразу вспомнилась психосемантика цвета и цветовые предпочтения больных шизофренией 😀). Тоже в этом сезоне будет виоловая цветотерапия, заказала такие расцветки:
О, запишите и меня в фанаты сочетания желтого и фиолетового (сразу вспомнилась психосемантика цвета и цветовые предпочтения больных шизофренией 😀). Тоже в этом сезоне будет виоловая цветотерапия, заказала такие расцветки:
С глазком спилантес буду в этом году сеять. Сорт Пик А Бу. Анютки красотки 😉
Даша, классные открытия! Некоторые названия я даже и не слышала раньше. Спасибо, что познакомила!
Ну вот, теперь и мне лимнантес надо...🙂
Лимнантес очень рекомендую! Сеять в грунт. Семена продаются в магазинах, часто их вижу. В некоторых, правда, мало очень семян. Смотри на количество, лучше сеять побольше, они кучкой смотрятся.
Спасибо! Это хорошо, что прямо в грунт, не надо возится с рассадой. Посмотрю в магазинах.🙂
Даша, очень красивые цветы, всё понравились. А оранжевый очень хорошо сочетается с насыщенным сиреневым.
Спасибо 😘

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: