Ремонт и перепланировка дачного дома: как сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мне в наследство достался садовый участок с домом из бруса 150/100, примерные размеры: 5,50/4,50. Дом построен около 30 лет назад, фундамент был, поехал, крыша местами сгнила и протекает, но стены хорошие.

Вот хочу его поднять и поставить на винтовые сваи, но увеличить размер 4,50 на 3 метра каркасного пристроя, обвязать сваи брусом 150/150 и вместо чердака сделать второй этаж с односкатной крышей и балконом над каркасным пристроем. Возможно ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я не специалист конечно. Возможно всё, но построить новый будет дешевле.
Может пронумеровать ряды бруса и разобрать домик.А хороший материал использовать повторно? Мнение дилетанта😀
Я не строитель, но так, из практики…
Если Вы планируете менять фундамент, то для пристроя противопоказаний я не вижу. Основные проблемы обычно возникают как раз из-за того, что у пристроя и основного сооружения разные фундаменты, возведенные в разное время. В Вашем случае есть возможность эту проблему обойти. Опять же, у каркасной пристройки осадки быть не должно. Поэтому вероятность того, что пристрой будет «гулять», сводится к минимуму. Это хорошо.
А вот насчет второго этажа — тут нужно консультироваться с профессионалами, в идеале — на месте. Важно, чтобы фундамент и стены постройки выдержали нагрузку — а «заочно», на основе указанной Вами информации, это можно лишь предполагать.
Меня, например, немного смущает утверждение, что стены хорошие. Если крыша прогнила и протекала, а фундамент «поплыл», вероятность того, что деревянные стены на 100% сохранили несущую способность, я бы оценила как невысокую. За 30 лет у деревянных домов нижние венцы могут подгнить, даже если все благополучно.
То есть, использовать эти стены повторно наверняка можно (хотя, вероятно, все-таки с частичной заменой бруса, пострадавшего от сырости). Но вот стоит ли его грузить дополнительной массой — вопрос. Думаю, это должен оценить специалист на месте.
А еще я бы составила примерную смету на такую переделку и сравнила со строительством нового дома. Предположение Людмилы о том, что стройка обойдется дешевле, не лишено оснований.
И не забудьте, что подобную реконструкцию предварительно нужно согласовать и получить разрешение (ну, если все делать правильно, чтобы потом не нарваться на юридические проблемы). А согласуют ли Вам ее, исходя из сказанного выше, — не уверена.
Повторюсь: я не строитель, поэтому могу ошибаться
Добрый день Дэн! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Буквально на днях сайт начал публикацию серии статей о перестройке старого брусового и сооружении нового каркасного дома. Тема практически ваша — Можно ли построить хороший дом за полгода и как быть со старой дачей на участке? Ищем ответ в дневниках строителя Вам имеет смысл следить за публикацией статей и «наматывать» чужой опыт на собственный ус. На ваш вопрос: " Возможно ли это?" могу ответить " ВСЕ ВОЗМОЖНО ", но предлагаемый алгоритм действий таит в себе немало противоречий. О них корректно написала Марина. В своих суждениях я не был бы столь категоричен, если бы недавно не принимал консультационное участие в похожем проекте. Владельцу очень хотелось сохранить имеющийся брусовой сруб и " просто" добавить дополнительных комнат в каркасном формате. Однако трезвый РУБЛЕВЫЙ расчет показал, что выполнить новую конструкцию ДЕШЕВЛе, чем «мучится» с переделкой старого. Два козыря: 1 — поплыл фундамент 2- сгнила и потекла крыша убеждают меня в том, что не имеет смысла и финансового резона «хвататься» за старое, а обзавестись надежным прочным сооружением, еще лет на 30. Тем более, сама каркасная конструкция даст вам нужную теплозащиту, а брус придется доутеплять! Кстати, брус сможете использовать как минимум для двух несущих стен. Касательно ОДНО скатной крыши. ВЫ не опасаетесь, что мокрый скопившийся на пологой крыше снег в марте месяце не обрушит имеющуюся конструкцию? Ведь там соберется десяток тонн статической нагрузки. Или того более. Готов продолжать обсуждение вашего проекта. Хорошо бы посмотреть фотографии имеющегося дома.
Спасибо за ваш ответ.На днях сделаю фото выложу. Насчет односкатной крыши, конечно опасаюсь, но загорелся желанием, читаю материалы про нее и на какой градус рекомендуется делать.
Доброе утро Дэн! Градус наклона кровельного ската зависит от кровельного материала, который вы собираетесь использовать. То есть угол трения при паре (кровельный материал-снег) определяет угол наклона ската. Аккуратно предположу, что для обеспечения длинно пролетной конструкции придется заметно усиливать несущие опоры как по размеру, так и по количеству. Это требует Р А С Ч Е Т А!
И соответствующего специалиста.
Также хочу поделиться с вами масштабом цен для каркасных конструкций, на основе того проекта, о котором я писал вам выше, вчера. Для Московской области это примерно 20 тысяч рублей за квадратный метр жилой площади. Допускаю, что для более «скромного» региона стоимость может быть заметно ниже.
Пишите, как пойдут дела. Готов к дальнейшему консультированию и общению.











Спасибо Дэн за присланные фотографии. Осторожно выскажу мнение, что любое восстановление этой постройки плюс ее модернизация будет стоить вашему бюджету заметно больше, чем аккуратная ее разборка и сооружение нового дома по каркасной технологии. Причем ваш каркасный дом будет сооружением круглогодичной эксплуатации в отличии от данной постройки, которую следует доутеплить современными теплоизоляционными материалами толщиной не менее 10 см.
Утеплять я его все равно хотел, есть желание на первом этаже сделать сауну душевую, комнату отдыха. Вообще планы грандиозные )
вот хочется такое только над пристроем каркасника балкон
вот хочется такое только над пристроем каркасника балкон
Доброе утро Дэн! Посмотрев на желаемый Вами эскиз будущего дома, я беру свои слова об известных предостережениях относительно сооружения ОДНОскатной крыши обратно. Так как на предложенном эскизе изображена двухскатная крыша.
Общий комментарий касательно наличия балкона на даче, именно на даче. Не совсем ясно, как его эксплуатировать. То есть, ради чашки чая выпиваемого регулярно на верхотуре? Надо четко представлять, как вы будете регулярно использовать балкон.
Попутно отмечу одну позицию, которая не ясна человеку средних лет, каким вы, по-видимому, являетесь. С годами, у многих дачников возникают недомогания, ограничивающие возможность передвижения по лестницам. Так что балкон может стать недоступным для зрелых членов вашей семьи.
Из всех проблем вашего дома, озвученных вами, считаю главной и наиболее трудоемко преодолимой «поплывший» фундамент. Это реальная проблема для восстановления вашего дома и его последующего расширения.
Проще все снести, перебрать и по новои, переделывать всегда сложнее, дольше и дороже.
Трудно сказать, по мне так я бы это всё разобрал, аккуратно рассортировав, отложив в сторонку и накрыв, а далее с чистого листа занялся нормальным глубоким (заведомо глубже промерзания, где я живу это, например, более чем 1,2 м вглубь) фундаментом, поехавший демонтировав под ноль (и тоже сложив в сторонку).
Из соображений экономии можно, поколов бетон фундамента кувалдами и убедившись, что он не труха, отложить обломки в сторону, а далее, при заливке нового фундамента, компоновать массив бетона со старыми кусками, подкидывая их как орехи в щербет в заливаемый песчано-гравийно-цементный раствор. Но это — если ленточный фундамент делать, конечно. Я просто как-то привык к ленточным фундаментам и тупо только их делаю, а другие не умею, с винтовыми сроду не сталкивался поэтому ничего умного не скажу.
А далее — далее можно прикинуть, сколько докупить какого бруса и на низ (лучше всего) на гидроизоляцию класть при кладке стены НОВЫЙ, ибо низ гниёт вечно быстрее остального, а выше уже думать — то ли новый. то ли б/у, если он крепкий (надо по месту каждую брусину смотреть, бывают сюрпризы если было всё сырое годами, учитывая повреждения крыши). Половые балки (если деревянный пол) тоже лучше брать новые, а не старьё.
Ну а что-то из б/у останется потом на всякую фигню — компостные ящики, сараи разного назначения и т.п.

Я бы тупо всё перебрал. Поднимать стены, подсуропливая под них фундамент — дом-то не настолько уж огромный и исторический, чтобы с ним так носиться. Я бы перебрал, ну в смысле не лично я, дом не мой же )) но в вашей ситуации я бы (моё мнение) перебрал всё с нуля, но при этом ничего не выбрасывая. Что сгнило — на дрова потом пойдет, мангал для жарки сосисок растапливать.

А про односкатную крышу — верно говорят, гэ это в наших реалиях. Есть еще риск (если её не продавит) что весной горы снега на ней будут не съезжать, а лежать и таять, и просачиваться водой внутрь помещения, ДАЖЕ при очень хорошем кровельном покрытии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: