Как называется сорняк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили сад, он был много лет заброшен))) Теперь пытаемся приводить его в порядок. Преобладают сорняки, которые я выложил на фото:

Сорняк

Сорняк

Сорняк

Сорняк

 Интересует так же, можно ли его класть в компостную кучу? Я находил его высотой даже 1,5 метра (возможно это не предел). Когда рву его, чувствуется морковный сладкий запах. Ну так же много и крапивы, но это я знаю как называется :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Борщевик. Вы с ним осторожнее, он дает сильные ожоги в солнечный день. Работать только хорошо одетому, чтобы не было открытых частей тела, и обязательно а перчатках.
Борщевик. Растение даёт ожоги на теле, лучше его истребить полностью, где увидите -убирайте еще в молодом возрасте острой лопатой под корень, а позже они деревенеют и их потом топором не возьмёшь… Полностью голые, открытые участки тела закрыть и лицо даже, истребите борщевик, а потом живите спокойно…
Вера, Элеонора, это совсем не борщевик, а дикий пастернак, у нас называют козлобородник. Он условно съедобный, мы его в детстве (поправка: мне сейчас 75) ели. Молодой стебель хорошо очищается. Но нельзя им касаться губ, иначе на губах получаются язвочки, волдыри. Во множестве растет вдоль проселочных дорог.
Спасибо! Похоже, Вы правы!
Вот-вот, в прошлый раз, когда я говорила, что мы ели борщевик, удивлялись все. А я побоялась сказать, что есть похожее растение, только называли мы его козловник. Вот он давал ожоги на губах, как герпес был.
Разговор, конечно, год назад ваш был, но вставлю реплику.
У борщевика листья больше круглые.
Здравствуйте. А мне видится борщевик обыкновенный, который столетиями жил рядом с нами. И наши предки из него варили борщ. За это он и заслужил почетное название — Борщевик. Это потом пришел ядовитый борщевик Сосновского, и теперь от слова борщевик все бросаются в панику. А мы в детстве из борщевика делали насосы и трубки для метания стрел. И все живы здоровы. А сорняк не злостный. Либо убирается раундапом. Или если просто регулярно косить участок — он исчезнет. Удачи.
Это дикий пастернак! Мы его соком сильно обжигаемся при прополке! Именно запах моркови и отличает его от борщевика!
И Вам спасибо за уточнение по запаху! Но борщёвник же не растёт такими листьями, у него на каждом стебельке, выходящем из ствола или корня, по одному большому листу
Денис! я вам и написала, что это дикий пастернак! а не борщевик!
Мы в детстве очищали от кожицы и ели стебли какого-то растения, которое называли бурчёвки. Скорее всего, это и был тот самый обычный борщевик. Ожогов ни у кого не было. Да и взрослые нам разрешали его есть и не видели опасности. Опасный борщевик Сосновского появился позднее. Вот только я не знаю, как отличить обычный борщевик от борщевика Сосновского.
А от козловок (так у нас называли козлобородник или дикий пастернак), действительно, появлялись болячки на губах.
Если я не ошибаюсь, съедобный борщёвник имеет очень «волосатые» стебли, нежели несъедобный, в этом плане отличается так же, как негр от белого.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: