Схема защиты сработала! Убедилась, что благодаря правильным обработкам биофунгицидами растения не болеют

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kosol Kosol
Наталья Косолапова Тула
Принимая участие в тестировании биологических препаратов Алирин-Б, Гамаир, Трихоцин и Глиокладин, я хотела убедиться в их эффективности. Само название «биологические» говорит о том, что это средства на основе природных микроорганизмов (бактерий и грибов), а значит, они безвредны для меня и моего урожая. Оставалось только понять, насколько эффективно они борются с болезнями растений.

Органические овощи, выращенные с помощью биопрепаратов
Органические овощи, выращенные с помощью биопрепаратов

В условиях нашей местности к июлю-августу овощные культуры на участке поражаются различными болезнями, причем симптомы затрагивают и листья, и плоды. Конечно, хочется предотвратить эти явления, а для профилактики применять безвредные биологические средства. 

О препаратах

Для тестирования мне были предоставлены 4 препарата:
  • Алирин-Б — против мучнистой росы, фитофтороза, серой гнили, чёрной ножки.
  • Гамаир — против бактериозов, пятнистостей, бактериального рака, парши, монилиоза
  • Глиокладин — против корневых и прикорневых гнилей, чёрной ножки рассады.
  • Трихоцин, СП — для подавления почвенной инфекции весной, летом и осенью.

Тестируемые биопрепараты
Тестируемые биопрепараты

По информации производителя, применять эти биопрепараты можно даже в период плодоношения (то есть обрабатывать прямо по плодам). Это меня очень порадовало. Я смогу защитить растения и не навредить собственному здоровью!

Защита сада и огорода с помощью биопрепаратов - это забота о себе и своих близких
Защита сада и огорода с помощью биопрепаратов — это забота о себе и своих близких

Применение препаратов и результат

Я использовала биофунгициды для выращивания нескольких видов овощей.

Картофель

17 мая я стала готовиться к посадке картофеля. Для обеззараживания клубней перед посадкой я их замачивала на 2 часа в растворе препаратов Алирина-Б и Гамаира. Растворяла из расчета по 1 таблетке каждого средства в 200 мл воды, у меня ушло 400 мл рабочего раствора (т.е. по 2 таблетки каждого средства и 400 мл воды). Как утверждает производитель, благодаря такой обработке на поверхности клубней образуется защитная плёнка из полезных бактерий, которые защищают от инфекций в почве.

Замачивание клубней картофеля в растворе Алирин - Б и Гамаир
Замачивание клубней картофеля в растворе Алирин-Б и Гамаир

Были подготовлены лунки в один ряд под посадку картофеля. Для обработки почвы перед посадкой картофеля я пролила их раствором препарата Трихоцин (брала 6 г препарата и разводила в 10 л воды). Как утверждает производитель, биофунгицид подавляет вредные почвенные микроорганизмы. Далее перед посадкой клубней я внесла в каждую обработанную лунку по 1 таблетке Глиокладина.

Уже после я узнала (благодаря консультации с производителем), что не было необходимости одновременно проливать Трихоцином лунку и класть в нее таблетку Глиокладина, потому что оба препарата действуют одинаково. Достаточно (и к тому же правильно) положить таблетку Глиокладина, тогда Трихоцином пролить растения только через месяц. Также допустима и другая схема: за неделю посадочное место пролить Трихоцином, а при посадке внести Глиокладин. 

Рядом, следующей грядой, были подготовлены лунки под посадку контрольного картофеля,  которые я не проливала раствором Трихоцина. Здесь клубни были высажены безо всякой подготовки.

На фото ниже видно, что справа лунки проливала раствором биопрепарата, а слева — нет. Гряда тестируемого картофеля соседствует с посаженными несколько лет назад виноградом и хостами. 

Тестируемый и контрольный участки под посадку картофеля готовы
Тестируемый и контрольный участки под посадку картофеля готовы

Через 1 неделю после посадки, 24 мая, пролила гряду тестируемого картофеля смесью Алирин-Б и Гамаир (по 1 таблетке каждого препарата на 10 л воды). Почти через месяц после первой обработки, 18 июня, провела повторную обработку почвы Трихоцином (разводила 6 г в 10 л воды).

24 мая провела первое опрыскивание по листу смесью Алирина-Б и Гамаир (использовала по 1 таблетке каждого препарата на 1 л воды). Далее опрыскивала картофель таким же раствором раз в 2 недели (двукратно). Также раз в месяц проливала почву, чередуя раствор Алирин-Б+Гамаир и раствор Трихоцина.

Все агротехнические приёмы по уходу за картофелем проводились одинаково для обеих гряд (тестируемой и контрольной), в одно и то же время.

  • 11 июня: контрольные растения слева практически не отличаются от тестируемых справа. Пока стоит хорошая погода, светит солнышко, долгота дня увеличивается.
  • 25 июня: ни у тестируемой, ни у контрольной групп молодого картофеля нет никаких признаков заболеваний.
  • 10 августа: на ботве контрольного картофеля много засохших листьев, а на тестируемых кустах листва в более живом состоянии. И это при наших ночных и утренних туманах и проливных дождях. То есть все усилия по уходу (подготовка почвы в виде полива раствором Трихоцина, внесение в каждую лунку по 1 таблетке Глиокладина, полив и опрыскивание по листу смесью препаратов Алирин-Б и Гамаир) дали положительный результат.

Слева - так выглядел картофель 11 июня. Справа - картофельные гряды 10 августа
Слева — так выглядел картофель 11 июня. Справа — картофельные гряды 10 августа

Кабачки, дыня, тыква и капуста

24 мая я стала готовиться к посадке семян тыквы, дыни, кабачков, капусты. Для обеззараживания семян перед посадкой я их замачивала на 2 часа в растворе Алирин-Б и Гамаир (по 1 таблетке каждого средства на 200 мл воды).

Перед посадкой семена тыквы, кабачков, капусты и дыни были замочены на 2 часа в растворе Алирин-Б и Гамаир
Перед посадкой семена тыквы, кабачков, капусты и дыни были замочены на 2 часа в растворе препаратов Алирин-Б и Гамаир

Были подготовлены стаканы с почвенной смесью под посев тестируемых и контрольных семян. Для тестируемых экземпляров я обеззаразила грунт: пролила его раствором Трихоцина (брала 3 г биопрепарата на 5 л воды).

В обеззараженную смесь посеяла тестируемые семена, в обычную — контрольные.

16 июня фотографирую рассаду
  • Сеянцы дыни: слева — контрольные растения, справа, где ракушка, тестируемые. Одно семечко не взошло.
  • Рассада тыквы: тестируемое растение (справа) выглядит хорошо.

16 июня. Рассады дыни и тыквы
16 июня. Рассады дыни и тыквы

  • Рассада кабачков: тестируемый сеянец кабачка 'Золотинка' (на фото — справа, где ракушка) немножко отстаёт от контрольного (на фото слева).
  • Рассада капусты 'Слава'. Справа, где ракушка, тестируемый экземпляр, слева — контрольный. Счёт 1:1. 

16 июня. Рассада кабачков и капусты
16 июня. Рассада кабачков и капусты

Посадочные лунки в открытом грунте я пролила раствором Трихоцина, взяла как рекомендовано в инструкции — 6 г на 10 л воды, также в каждую внесла по 1 таблетке Глиокладина.

Под каждый тестируемый саженец я поставила бирку. 

2 июля рассада овощей была высажены в открытый грунт
2 июля рассада овощей была высажены в открытый грунт

22 июня, через 1 неделю после высадки, я пролила почву тестируемых экземпляров смесью  Алирин-Б и Гамаир (использовала по 1 таблетке каждого средства на 10 л воды). Почти через месяц первой обработки почвы, 17 июля, я провела повторную обработку Трихоцином (брала так же 6 г на 10 л воды).

В течение периода роста тестируемых растений, один раз в месяц, я чередовала обработку почвы раствором биопрепаратов Алирин-Б и Гамаир с обработкой препаратом Трихоцин. 

22 июня
первый раз опрыскала по листу смесью Алирин-Б и Гамаир (по одной таблетке каждого на 1 л воды, как рекомендует производитель). Далее повторяла такие опрыскивания раз в 2 недели.

Кабачки — период роста и плодоношения

У тестируемого и контрольного кабачков различаются листья (по форме и интенсивности пятен) и плоды (по цвету и форме), хотя семена были взяты из одной пачки.

9 августа. Слева - контрольный кабачок. Справа - тестируемый
9 августа. Слева — контрольный кабачок. Справа — тестируемый

Но рядом растет кабачок 'Белоплодный', возможно, различные плоды — результат переопыления.

21 августа. Слева - контрольный кабачок. Справа - тестируемый
21 августа. Слева — контрольный кабачок. Справа — тестируемый

За весь вегетационный период и на момент плодоношения я не увидела никаких проявлений заболеваний у тестируемого и контрольного кабачков.

Все агротехнические приёмы для кабачков (тестируемого и контрольного) проводились в одно и то же время.

Капуста — рост и развитие

На фотографии тестируемая капуста растёт слева, контрольная — справа. Растения имеют неприглядный вид, потому что на них напала крестоцветная блошка, я с такой и не сталкивалась раньше. И пока я искала пути борьбы, та не дремала и изрядно повредила капусту.

16 июня. Капуста
16 июня. Капуста

За вегетационный период у тестируемой и контрольной капусты не было заболеваний.

Дыня — рост и развитие

На фотографии ниже справа — тестируемая дыня, слева — контрольная.

21 августа. Дыня
21 августа. Дыня

За вегетационный период я не заметила заболеваний у тестируемой и контрольной дыни.

Тыква — рост и развитие

На фото ниже наглядно видно, что тестируемая тыква чувствует себя хорошо, плети у нее на порядок длиннее, чем у контрольной сестрицы (у той еще и жёлтые листочки имеются). Я вижу, что это результат того, что тестируемую тыкву постоянно холили и лелеяли с помощью биологических препаратов, а контрольную — нет.

21 августа. Тестируемая тыква (справа) выглядит заметно лучше контрольной (слева)
21 августа. Тестируемая тыква (справа) выглядит заметно лучше контрольной (слева)

В самом конце лета я наблюдала заболевания на контрольных картофеле и тыкве.

Выводы

Протестировав биологические препараты производства компании «АгроБиоТехнология» — Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин, я убедилась в их безопасности и эффективности по предотвращению и развитию болезней растений. Единственное замечание: удобно было брать и растворять таблетки Алирина-Б и Гамаира, класть в лунку таблетку Глиокладин, но не очень удобно — готовить раствор Трихоцина. Я бы хотела, чтобы он производился тоже в таблетках.

Это может быть интересно:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , картофель, кабачки, тыквы, , капуста, ,
5 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Наталья, спасибо за ваш труд, но лично на моём огороде ни один из указанных препаратов себя не показал от слова «совсем»,
разве только в целях профилактики «глиокладин» чему то там способствует.
Но — это только личный опыт.
Пусть у вас всё поучится.
А для меня применение биологических препаратов было спасением.
С глиокладином несколько лет назад меня познакомила соседка по даче, у которой и урожай хороший, и цветы ухоженные. Она была от него в восторге.
Я благодарна тем людям, кто придумал эти препараты.
Я капусту весь сезон держу под тонким укрывным материалом, иногда опушиваю золой, никакой блошки и прочего.
Ежегодно пользуюсь этими препаратами. Для меня главный критерий — безопасность. В этом году применяла Алирин в теплице на томатах. Кладоспориоз пришёл, но намного позже, чем в прошлом году, когда не обрабатывала. Глиокладин использую при выращивании рассады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: