Комментарии к записи (стр. 1)

Я купил земельный участок в 2012 году. Межевание делал прежний хозяин. Забором участок огорожен, по словам соседей границы не менялись лет тридцать. Рядом со мной появился новый сосед, который пришел ко мне со скандалом, сказал, что из-за меня у...
Если есть документы, а у него еще нет — смело идите в суд, даже по его иску. А тридцателетний забор — еще один важный документ в суде. Живите спокойно — у Вас есть документы, а у него нет. Пусть он доказывает, а забор (повторюсь) важный аргумент. Мы без документов дело выиграли с помощью межи из кустов смородины и крыжовника. Удачи.
Здравствуйте… Хотелось бы, конечно, посмотреть документы… И Ваши, и соседа… Сложно понять, что за проблема у Вас с ним возникла.., но Ваша фраза: "… Проблемы в том, что он получил отказ из Кадастровой палаты, якобы на его месте стоит мой участок..." навела меня на подозрение, что при межевании Вашего земельного участка была допущена кадастровая ошибка, то есть, фактические границы Вашего земельного участка ( по забору) не совпадают с теми границами, которые были внесены в Государственный Кадастр недвижимости… То есть, тот специалист, который делал межевание( кадастровый инженер) допустил ошибку и направил неверные сведения в Кадастровую палату…
Если у Вас нет спора с соседом по фактическим границам( то есть, если он не претендует на часть Вашего участка, а Вы -на его), то так и есть, была допущена кадастровая ошибка.
Чтобы убедиться, так ли это, Вам следует обратиться к любому кадастровому инженеру, чтобы тот «сопоставил» Ваши фактические границы и границы, внесенные в ГКН, они должны совпадать. Если они НЕ совпадают, то Вам нужно их исправить, путем внесения изменений в сведения ГКН. Пока Вы их не исправили, Ваш сосед прав, так как, Вы нарушаете его права тем, что Ваши границы по сведениям ГКН находятся на том месте, где должны находиться его границы, следовательно он не может привести в соответствие свои документы.
Допустим так и есть. Только причем здесь я? Значит виноват бывший хозяин моего участка, а не я? Или даже не он, а тот кто межевание делал? Почему сосед грозится все с меня взыскать? Я ничем ему не навредил, забор не двигал. Не пойму причем здесь я, если какой то специалист чёто не то сделал ???
Де-факто, конечно виноваты не Вы, и не бывший хозяин Вашего участка, а именно тот, кто проводил межевые работы, то есть, Кадастровый инженер. Но это- фактически, а юридически- именно Вы виноваты, только не паникуйте, но права соседа нарушаете именно Вы, так как именно границы ВАШЕГО участка неверно внесены в ГКН( если моя версия верная). Вы-собственник, значит Вы и являетесь виновной стороной( ответчиком) в суде.
В случае, если Вы проиграете в суде, сосед, действительно, имеет право взыскать с Вас расходы. Ну а Вы, потом, конечно же имеете право предъявить претензии кадастровому инженеру..,,
Но не нужно заранее падать духом… Как я уже рекомендовала, обратитесь к инженеру и проверьте свои ( МОИ) подозрения… Ну а после- пишите)
Иногда соседи просто так считают часть чужого участка своей, не смотря на документы.
«Просто так» ничего в жизни не бывает
Если сосед получил отказ из кадастра, в котором указано, что имеется пресечение границ, то это, уже, не «просто так»)
Стойте на своем, если у Вас документы в порядке.
Зайдите на сайт  

Публичная кадастровая карта

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
введите кадастровый номер вашего участка посмотрите, что там делается. Если ваш участок обозначен территориально больше, чем на самом деле — то это ошибка кадастрового инженера. Пусть ваш сосед занимается восстановлением справедливости. Если все, как есть на самом деле — успокойтесь и подготовьте документы на возможное судебное разбирательство. 
Совсем не обязательно, чтобы при наличии кадастровой ошибки, была бОльшая или мЕньшая площадь, наоборот, это редкость… Участок может иметь верную площадь и верную конфигурацию (соответствующую факту), но неверное местоположение… Просто чуть сдвинутое в сторону соседа… И все.., и уже получается, что он «мешает» соседу…
Взял пузырь пошел к соседу. Знакомиться и выяснять кто прав.
Показал документы он мне, судя по ним — мои с ошибкой. К границам моим он притензий не имеет, где забор стоит его устраивает, а я вроде в кадастре стою неправильно. Оснований ему не верить у меня нет, но на всякий случай перепроверю. Что делать, если он прав? Он сказал, что только через суд можно разрулить ситуацию. Вот.
Dimon-dimin, скорее всего- да, суд, потому-что, в соответствии с ФЗ" О кадастре..." исправления и внесения изменений в ГКН, связанных с ошибками, возможно только судебным решением…
Но, если у Вас просто «сдвинут» участок в сторону соседа, то можно и передвинуть без суда…
Вы все-таки сходили бы к кадастровому инженеру, а потом, снова нам написали)
Зачем предполагать, если можно ответить точно, зная причину?!)
А как вы определи, что ваш участок стоит неправильно в доках?
Вы сами выносили всё в натуру?
Не волнуйтесь, это не Ваша ошибка. Закажите Кадастровую выписку, в ней должна быть указана площадь вашего участка с плюсом и минусом, например (1750 плюс минус 10), значит у вас межевание точно было, а в графе 14 или 15, сейчас точно сказать не смогу, должно быть указано следующее: Местоположение и площадь земельного участка установлены согласно законодательству. И, если в выписке всё это есть, то Вам не надо переживать, т.к. это ошибка или кад. инженера или кад. палаты. И пусть всё это разруливает новый сосед, а не Вы.
Если допущена ошибка при межевании земельного участка Dimon-dimin, то никто, кроме него самого, не сможет их изменить. Это ОН должен дать свое согласие кадастровому инженеру, проводящему межевание соседского участка, на «передвижку» своего. И то, это в случае, если при передвижке не будет изменена площадь и конфигурация его земельного участка. В случае же, если без таких изменений не обойтись, исправления кадастровой ошибки возможно только через суд.
Поэтому, Dimon, рекомендую, все-таки, не рассчитывать на то, что это НЕ ВАША ошибка.
Ни сосед, ни кто-либо иной, без Вас не разрулят( точнее, разрулят, но принудительным решением суда, а тогда, точно, Вам «светят» судебные расходы).
В актах согласования границ- согласованы границы- существующие ПО ФАКТУ, то есть в пределах забора. А если соседу отказали в кадастре, значит, УЖЕ, эти границы не совпадают.
А, вообще-то эта Выписка у вас должна быть, ведь вы покупали участок совсем недавно, посмотрите все документы, которые вам дали при покупке. В архиве у кадастровой палаты должны быть Акты согласования границ соседних участков,  специалисты кад. палаты обязаны вам их показать.
В случае, если исправление кадастровой ошибки невозможно без решения суда, Вы, Dimon, проходите ответчиком по иску «об установлении кадастровой ошибки и внесении изменений в сведения ГКН», Кадастровая палата проходит третьим лицом ( заинтересованной стороной). К сожалению, кадастрового инженера, который проводил межевание вашего участка, привлечь, конечно, можно, но тоже, только заинтересованной стороной, потому-что между соседом и ВАШИМ кадастровым инженером не было никаких договорных отношений, соответственно у соседа не может быть к нему претензий. А у Вас, но потом, могут..,, Вы можете, в порядке возврата всего по недействительной (неисполненной) сделке, вернуть все, что потеряли в деньгах ( в порядке реституции), взыскав все с кадастрового инженера, допустившего ошибку.
Все-таки, сходите к любому адвокату, занимающемуся земельными вопросами, потому как, рекомендации из области " я прочитал в интернете" ни к чему хорошему, часто, не приводят…
И чтобы «не было мучительно больно».....)), за «бесцельно потерянное время» Удачи
Адвокатам не верю. есть причины. но на консультацию пойду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий