Комментарии к записи (стр. 1)

Глаза соседей постоянно в нашем дворе. В прошлом году недостроенный дом на соседском участке был выкуплен, и соседи прорубили окна, чтобы, как они сказали, было светлее. На снимке с карты это соседи №1. Подскажите, как можно решить проблему?...
А что тут сделаешь? Ждать, когда вырастут деревья. Вы же их уже, смотрю, высадили. Некоторые — беседки с навесом строят. Но у вас уже есть солидная постройка. Можно еще там, где сейчас стоит что-то оранжевое (мне плохо видно, не пойму, что это) установить перголы. Вдоль или над дорожкой. И пусть по ним что-то вьющееся, с большой зеленой массой. Можно и виноградные шпалеры высокие сделать над дорожкой. У нас на таких часто выращивают неукрывные сорта винограда. Он образовывает плотную зеленую завесу. Ну, это лично мое мнение. Я плохо знакома с Вашим климатом, поэтому, не могу советовать растения для Ваших условий.
Вот загрузила вид с калитки. Наверное так и придется под окна соседей высаживать деревья. На прошлой неделе установили газовое отопление, двор как после бомбежки…


нормально)))). А деревья — подумайте, что у вас быстрорастущее живет? У нас, например, каштаны и орех — рекордсмены.
У нас в северном Казахстане климат схож наверное с Омском, каштаны и орех у нас не растут. Что переживает наши холодные зимы и растет быстро наверное только тополь и клен, но садить их во дворе не хочется.
У нас была похожая проблема, когда купили участок. Соседи уже отстроились и постоянно глазели на нас, да ещё и комментировали все наши мероприятия. Мы с мужем притащили из леса кусты орешника и деревца липы. На свободном месте они за несколько лет разрослись и закрыли нас от соседей. Соседи даже расстроились, что плохо стало видно. Ещё очень хорошо помогли деревца тёрна: и от назойливых взоров закрыли, и ягоды для варенья каждый год дают. Кстати, тёрн довольно морозостойкое деревце. Может и у вас приживётся.
Динара, есть такое высказывание: Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. Перестаньте обращать внимание на соседние дома, и напрягающая ситуация пропадет. В противном случае дом нужно было покупать в лесу или пустыне.
))) Мы итак перед домом выкупили участок, чтобы третий сосед не появился.
Наверное да, нужно поменять отношение к ситуации и как-то мягко отвадить от любопытных вопросов, что и зачем мы сделали на участке. Вторые соседи спокойные, они к нам с вопросами не лезут, мы к ним.
У меня тоже есть активная соседка, любительница давать советы, когда её не спрашивают… Не обращала внимание, советы прекратились. . А так да, всем нам ведь интересно, кто и что делает. Да если ещё что -то новенькое и необычное, то интересней вдвойне .
Если сажать высокорослые деревья сразу между вашим домом и забором, то просмотрите нормативы, мне кажется, там довольно узко, а крупномеры должны отстоять от забора на несколько метров. Тем более, что вы им участок затените своими посадками.

Чисто по человечески, мне тоже интересно, как обустраиваются наши соседи. Одни делают крышу, там все видно. А вторые — копают фундамент. Так приходится табуретку ставить у окошка, чтобы посмотреть Отстроятся и все — интерес пропадет.
Да, Вы наверное правы. Мы вот уже 4 года как перебрались с центра столицы в деревню и постоянно что-то делаем и делаем, чем вызываем не только интерес у соседей через забор, но и соседей по улице. Если на выходных ворота открыты, то они как бы случайно всегда прогуливаясь заходят посмотреть, что же у Вас тут новенького. Наверное, когда обустройство участка закончится и интерес пропадёт.
Мне смешны ваши проблемы — я живу в частном доме в центре города, с трех сторон 4-х и 5-ти этажные дома! Тоже строились, тоже все смотрели и советы давали и комментировали. А на даче (у меня там 2 участка) нет ни одной грядки, которую бы я посадила без ведома одной соседки! Она должна быть в курсе. И ничего. Я только смеюсь. Да пускай смотрят: приятно смотреть на воду, огонь и как кто-то работает. А если вам так уж непривычно пока внимание к вам — сделайте перголы, огородив дворик (любимое место для отдыха), по перголе будут виться однолетники: дикий огурец, вьюны, вьющаяся фасоль и многолетники: виноград, девичий виноград, плющи, актинидия коломикта. А позади можно посадить хвойники, они быстро вырастут, но так, чтобы и свет не заслоняли, чтобы в дворике было солнышко. Будет укромный уголок, где можно расслабиться и быть не на виду.
Добрый день, уважаемая Ирина! Поздравляю с вашим первым постом на нашем гостеприимном сайте для дачников «7дач». У нас тут обсуждаются вопросы от серьезной агротехники до, как видите сами, до морально этических вопросов взаимоотношения с соседями. Обращаю внимание, что стиль общения на нашем сайте сугубо дружеский, даже я бы сказал, дружелюбный, стремящийся к добрососедскому общению и пониманию. С некоторыми постоянными читателями мы уже в переписке около пяти лет. С изложенных позиций первая фраза вашего первого послания к нам на сайт кажется несколько островатой, колючей… можно подыскать и другие термины. Тем не менее мы ценим письма всех наших читателей, относящихся с уважением к окружающим и их проблемам.
Быть может, Вам и смешны проблемы Динары Соколовой из Нур-Султана, однако в параллельном письме она спрашивала о гармонии объектов на участке, а «зоркие» эксперты портала заметили на фотографиях одну серьезную технологическую ошибку на ее участке и своими подсказками уберегли ее семью от лишних расходов в ближайшем будущем примерно на 500 долларов США. Пишу деньги в валюте, так как не знаю курса на казахстанские деньги. Аккуратно призываю Вас быть дружелюбнее к нашим читателям. Счастливо.
Вы знаете, все люди разные. Вы воспринимаете со смехом отношения соседок. А меня допустим это напрягает.
Вот пример даже с работы, для кого-то может нет ничего такого в том, чтобы подойти порыться у тебя на столе в бумагах без разрешения или съесть йогурт в холодильнике, который ты утром принесла для себя, и ему всё равно, что тебе теперь нечем перекусить. А для меня это неприемлемо — я не промолчу же, а выскажу… И мне не хочется соседям высказывать что-то постоянно, хочется жить в мире.
Насчет совета по перголе спасибо, у нас соседи с восточной стороны, поэтому думаю с солнышком проблем быть не должно.
Может, это природа человеческая такая, что любопытство шагает вперед деликатности, а если уж ты на дружеской волне с соседями, то иногда вообще трудно удержаться от вопросов или советов. У нас в СНТ вроде и участки не маленькие, но слышимость такая, что поневоле слушаешь, о чем соседи говорят. Сейчас соседи поставили баню вдоль общего забора, длинную, с верандой, и получилась глухая стена, я прямо выдохнула. Им меня не видно, а мне их. Хотя и семья приличная, и не шумят, а вот, что называется, «глаза мозолят», то и дело оглядываешься на них. Так что хорошо говорить- не обращайте внимания, но это тяжело дается и не сразу.
как мне понравилась Ваша фраза «любопытство шагает вперед деликатности», вот прям точно!!!
Да, действительно, природа человеческая, её не изменить, имхо. Приходится абстрагироваться)))
Я постоянно вижу повернутые на мой участок головы проходящих и перед домом, и вдоль огородов. Иногда даже страшно за их шеи))))
Поскольку часть территории у меня без забора, то могут и просто так зайти, без приглашения. Есть у нас такая компания, «Инспекция Антибурьян» я её называю — очень любят пройтись по чужим огородам и проконтролировать качество прополки от сорняков. Забавные такие — две дородные, роскошные дамочки и мужичок почти в два раза мельче по габаритам) Стоишь так себе в огороде в любимой позе огородника… и вдруг — заплывают к тебе две бригантины и юркий баркасик)))))
Хорошо, что у меня на хуторе соседи по забору только с одной стороны (бабулька одна живет) и окон нет впрямую на мое подворье. Не люблю я этого и не купила бы в свое время такой участок. Повезло, что нашелся немного в удалении от большинства обитаемых домов.
У нас то что поодаль, как правило, с проблемами электричества и дорог. Тут ты вроде и не на отшибе живешь, а провода переделали только пару лет назад, до этого в любой ветер и буран света подолгу не было. С дорогами так вообще молчу, спасает внедорожник. Зимой постоянно кого-то из сугробов вытаскиваем. Ну и от остановки минут 15 идти, если самой ехать с работы на автобусе. Так что тут или далеко, но поодаль от любопытных глаз, или в более менее нормальных условиях инфраструктурных, но с подглядывающими взглядами. А так мне нравится в фильмах смотреть как люди живут на ранчо и ездят на пикапах )))
представила эту флотилию))). Ржу))).
Если соседи адекватные и не лезут своими грязными ногами потоптаться в Вашей жизни, то не накаляйте обстановку. Найдёте с ними общий язык. А по поводу окон не загоняйтесь так сильно. Вы думаете, они целыми днями будут смотреть, что у вас происходит? Раз-два мельком взглянут и пойдут по своим делам. В телеящике больше интересного происходит. Зато если наладите отношения, то в трудную минуту увидят и сами придут на помощь! А так можно попробовать высадить колоновидные туи, если растут в ваших краях. Зелень круглый год, вырастут — будет стена. Через забор свешиваться не будут.
Наверное, да нужно перестать себя накручивать. А может потому что соседи только прошлым летом переехали и поэтому ещё не налажен этот «общий язык». Но всё равно любопытные вопросы не по делу не люблю.

Туи красиво, многие когда делают у нас ландшафтный дизайн садят их — дорого выходит, но обидно то что не все переживают наши зимы.
Ну это пока вы да они строятся. Вопросы возникают и советы иногда к месту бывают. У самого сосед строится и иной раз жуть как интересно, что он делает, как и почему именно так. Иной раз спрашиваю. Но стараюсь удерживаться от советов — это его стройка и он сам видит, какой должен быть результат. В конце концов, пусть сам на свои грабли наступает. А то на мои наступит — и я виноват буду )))
Динара, посадите калину, барбарис, боярышник, кизильник… Они очень быстро растут. Неприхотливые, красивенькие, да еще и съедобные. Из декоративных у Вас еще подойдет рябинник, жимолость татарская, бирючина, скумпия. Можно еще сделать шпалеру и посадить виноград. А в первый год пока кустики не выросли, можно посадить подсолнух или кукурузу.
Спасибо! Да у нас тут по фото видно, что работы по дорожкам и посадкам предстоит много. Грязная работа вроде закончена. Буду смотреть что куда садить — спасибо еще раз за идеи.
Виноград у нас растет только черный кислый такой, не знаю как сорт называется. Есть его невозможно, а вот наливки да получаются вкусные. Но я как вспомню как в детстве в родительском доме, папа осенью его спускал с беседки закапывал, чтоб не замерз, а весной опять на беседку. Не созрела я еще на такое…
У меня с двух сторон соседи, с одними даже забора нет(но они нам вроде как родня), мой огород просматривается за через три участка, вообще не обращаю внимание, и вы привыкните, у нас с одними соседями по меже сливы, вишни и яблоня даже растет, и закрывают участок и польза какая, еще у нас негласное правило с этими соседями: если ветки нашей или их дерева заходят к нам(к ним), то мы собираем с этих веток урожай, все довольны, дружим, делимся опытом и растениями. Тётя, Наташа, если читаете вам привет!
Девочки, можно я свои 5 копеек вставлю?
У нас в СНТ тоже не принято заборы городить. Но. Мы живём здесь постоянно и зимой, когда зелени нет, уличные и домашние собаки бегают по участкам без стеснения. А это и купание на грядках, и оправление естественных потребностей любом месте, да и вообще страшно, собачки то не маленькие.
А летом с соседями очень дружно живём. Но забор ставить будем.
Мы пока забор строили, к нам проходящие рядом лошади заходили на водопой с бочки воды попить, и порой задерживались травку покушать. Их то чуть прогонишь и они идут, а вот козы настырные, их отгонишь, а они всё равно лезут.
Собаки это целая проблема. У нас есть поселковый чат и в зимне-весенний период, прям жалоб на собак много. Помимо бродячих, люди видимо своих отпускают, чтоб сами бегали в поисках еды, а детки в школу идти боятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий