Успеют ли примулы прижиться до морозов, если высадить их в грунт в сентябре в Сибири?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я живу в Сибири. Заказала примулу (укорененные черенки). Подскажите, успеют ли они прижиться до морозов, если высадить их в грунт в сентябре? Если нет, то как их лучше сохранить до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. У нас, правда, не Сибирь, но я сажала примулы во второй половине сентября — результат положительный. Но отчасти это лотерея (впрочем, в нашем климате растениеводство — вообще лотерея ) Если морозы придут рано, да еще и без снега — могут погубить посадки. А если осень будет теплая — все замечательно приживется.
Примулы очень живучи и холодостойки. Они скорее могут выпреть, чем вымерзнуть, как подсказывает мой опыт. Для надежности в первый год можно прикрыть растения лапником — а можно и не прикрывать. Будет снег — перезимуют без проблем, и укрытие не потребуется. Только бы место посадки было таким, где вода (весной или при оттепелях) не застаивается, и все будет хорошо.
А вот сохранять примулы в домашних условиях бывает сложно, да и высадка в грунт для таких растений — стресс, потому что они уже к другому привыкли. Я бы все-таки склонялась к посадке, на мой взгляд, так у растений гораздо больше шансов на долгую жизнь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: