В какое время лучше пересаживать примулы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участок, где растут примулы с другими цветами, я весной и осенью подсыпаю перегной. Из-за этого примулы «утопают» в землю. Нужно их выкопать и пересадить повыше. Когда это лучше сделать?

Примулы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 40022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Светлана, я пересаживаю примулы обычно рано осенью. Весной не успеваю, так как холодно, а примулы уже зацветают. После цветения тоже не успеваю, потому, что рядом начинают цвести другие цветы и до примул не добраться.А вот в конце лета или начало осени в самый раз. Все видно, где и чего отцвело и куда посадить. Может быть это и не правильно, но все примулы приживаются очень хорошо.
примулы

Инна, спасибо. Очень красивые примулы. А я весной не успеваю купить и посадить новые, все дела важнее находятся.
Я пересаживала примулы и ранней весной и летом, вплоть до  первой половины сентября. Тем не менее, пересадку можно производить и сразу по окончании цветения. Если же садить позже указанных сроков, растение может подмерзнуть. Примула хорошо переносит пересадку. 
Екатерина, спасибо.
Светлана, по моему опыту, примулы очень легко переносят пересадку. Мне случалось даже цветущими их сажать и делить — и все прижились. Единственное — как справедливо заметила Екатерина, осенью лучше с посадкой-пересадкой не затягивать, чтобы растения на новом месте успели прижиться до морозов. А в остальном — полная свобода действий, если после пересадки кустики защитить от солнца и позаботиться о хорошем поливе.
Марина, спасибо. Весной займусь примулами, а то они быстро отцветают и как-то про них забываешь. Внесла себе в план работ.
Примулы, хорошо переносят пересадку и деление. НО… при делении надо обязательно срезы обработать золой, то есть разрезали=разделили и срезу опудрили  (обмакнули в золу). Дали полежать минут 10 и сажаете, а дальше хорошо следите  за поливом.

Если есть тазик или емкость, то после деления в любое удобное для Вас время летом, вы кусочки примул ставите  в раствор эпина — 5 капель на 5-7 литров. Корни полностью погружаете в раствор  и держите 30 мин, а потом сажаете. Приживаемость в этом случае очень хорошая и растения меньше (почти) не болеют. 
Алексей, спасибо большое. Очень ценная для меня информация. Про золу я не знала. А это полезно только для примул, или можно использовать для деления и пересадки других цветов?
Правильное время деления и пересадки примул — сразу после отцветания, т.е. в начале лета.
А зола вообще всем растениям за счастье и антисептик и подкормка!
Зола для растений, как зеленка для нас. Подсушивает срезы растений (корни) и залечивает раны быстро.
Золу используют для обработки срезов разных растений при делении: примула, пиона (обязательно), флоксы, маргаритка, ирисы (очень желательно),
и т.д.
Золу используют как составную часть пудры для укоренения растений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: